В День знаний на парте каждого первоклассника будет лежать книга Ирины Ядринцевой «Мурман, Кольские края - это родина твоя»

В новом учебном году в школах Мурманской области впервые за парты сядут 7954 первоклассника.

В День знаний на парте каждого из них будет лежать книга Ирины Ядринцевой «Мурман, Кольские края - это родина твоя», вышедшая в свет в год празднования 75-летия Мурманской области.

Это красочно оформленное издание в стихах и картинках рассказывает об истории и сегодняшних днях нашей области. Идея такого символичного поздравления юных северян с Днем знаний и юбилеем области принадлежит региональному министерству образования и науки.

Инициативу поддержала губернатор Мурманской области Марина Ковтун. В своем обращении к юным читателям она написала: «Удивительные дела, о которых говорится в книжке «Мурман, Кольские края - это родина твоя», происходили не где-то далеко, а здесь, у нас. Могучие герои, совершавшие невероятные подвиги, - хорошо знакомые вам люди: ваши прадедушки и прабабушки, дедушки и бабушки, папы и мамы. Пройдет совсем немного времени, и вы сами будете своими делами писать новую историю Мурмана. Любите свой край, уважайте тех, кто осваивал, строил и защищал его. И тогда ваши дети и внуки тоже смогут гордиться вами».

Книга знакомит детей с Лапландией, рассказывает о том, как пришли на древнюю землю поморы, как появились первые города, как рос и развивался наш любимый край. Она способна пробудить интерес к чтению, увлечь первоклашек разнообразием сюжетов и образов. Издание прекрасно иллюстрировано художником Ириной Семикиной, сообщает региональное Минобрнауки.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

16:00В Мурманске супружеские разборки закончились уголовным делом

14:50Мурманская рецидивистка призналась в краже телефона

14:253,3 промилле — как это связано с младенческой смертностью — поясняет Минздрав Мурманской области

14:00В Китай, Нигерию, Марокко и другие страны из Мурманской области отправили более 100 тысяч тонн рыбы

13:49Дорогу до приезда ГАИ оперативно посыпали: водитель бензовоза-перевертыша после ДТП ищет доказательства скользкой дороги

13:05В Апатитах избили полицейского: возбуждено уголовное дело, ведется следствие

12:40Сделать Севморпуть судоходным круглый год — аналитик Наталья Мильчакова о восточном секторе Арктической транспортной артерии

12:10В Мурманской области выяснили, какая школа лучше всего «рубится» в Dota 2

11:43ДТП в Кандалакше: пострадал подросток

10:45Мотивация в действии: после ареста лодочного гаража мончегорец рассчитался с долгами

10:05Когда слышит, что нужно осмотреться ректально, он говорит: «Нет, нет, нет. Меня же ничего не беспокоит» — о заболеваемости онкологией в Мурманской области

10:00Дмитрий ТЕЛУШКИН. Как родители и педагоги могут защитить детей в Сети. Часть 2

16:01Жёстко, но правда: 5 мудрых советов женщинам от Фаины Раневской — запомните их раз и навсегда

15:50Звезды выбрали один знак Зодиака: зима 2025–2026 годов станет лучшей за многие годы — откроются все двери

15:00Царский дворец в Петербурге: с видом на тюрьму и кладбище — соседство с мертвецами вызывало недоумение у иностранцев

14:50После этих 5 фраз мужчина опускается на самое дно: женское доверие разрушено — она видит в нем слабака, нытика и никчёмное существо

14:40Когда мандарины опасны: кому нельзя есть цитрусы — важные противопоказания

14:29Гороскоп 3 декабря: кухня как источник радости — день кулинарных экспериментов

Все новости