Аннён хасимникка: к Мурманску, как форпосту Севморпути, и к Марине Ковтун, как к губернатору, проявили интерес корейские журналисты

Сегодня губернатор Марина Ковтун встретилась со съёмочной группой крупнейшей корейской мультимедийной компании KBS. Журналисты прибыли в Мурманск для съёмок документального фильма под рабочим названием «Новый шелковый путь по морю - Северный морской путь».

Одним из пунктов программы документалистов стало интервью с губернатором Мурманской области Мариной Ковтун. «Большое спасибо за тот интерес, который вы проявляете к Мурманску как форпосту Северного морского пути», - отметила перед началом интервью М.Ковтун.

Беседа главы региона и журналистов была посвящена перспективам развития порта Мурманск как крупного конкурентоспособного транспортного узла. Как рассказала журналистам М.Ковтун, в Мурманске базируется атомный ледокольный флот, обеспечивающий проводку судов по Севморпути. Для повышения конкурентоспособности порта был разработан проект «Комплексное развитие Мурманского транспортного узла».

«На сегодняшний день инвестор уже готов приступить к строительству портового комплекса на западном берегу Кольского залива. Когда будет реализован проект, Мурманскому порту вообще будет сложно составить конкуренцию», - сообщила М.Ковтун.

Как отметили журналисты KBS, их работа в Мурманской области связана с огромным интересом к динамично развивающемуся региону с уникальными преимуществами, а также повышением роли СМП в мировой транспортной системе.

В октябре в Мурманскую область прибудет съёмочная группа британской телекомпании BBC для съёмок фильма-путешествия, посвященного открытости Мурманской области международному сотрудничеству в сфере промышленности и экономическому развитию региона, сообщает региональное управление информационной политики и взаимодействия со СМИ.

Значимость мурманского рыболовного флота в обеспечении поставок рыбы на внутренний и мировой рынки оценил международный информационный государственный телеканал «Russia Today TV», который планирует снять в Мурманской области фильм, посвящённый профессии матроса на промысловом судне.

«Отрадно, что инвестиционные возможности Мурманской области привлекают внимание крупнейших иностранных телекомпаний. Это говорит о том, что регион действительно развивается, находится на подъёме», - подчеркнула М.Ковтун.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:50Теперь КАМАЗы светятся как новогодняя ёлка — в Мурманске украсили снегоуборочную технику [видео]

19:25В Мурманске продают презерватив с автографом Доры

18:44Мурманский Роспотребнадзор: «Питьевая вода, подаваемая населению Кировска, безопасна для здоровья»

18:20Забота об экологии: в Мурманской области планируют ликвидировать пометохранилище птицефабрики «Снежная»

17:33На перекрестке Ленина — Полярные Зори в Мурманске светофору могут добавить стрелочку

17:29Летом с пляжей в Териберке волонтеры убирали по 145 кг мусора в день — «Чистый териберский берег»

17:10В Мурманской области подорожали овощи и строительные материалы

16:25Гострудинспекция займется расследованием аварии со спасателями в Мурманской области

16:23Мурманская «Колыбель» представила инициативы для женщин на заседании в Совфеде в Москве

16:00После ареста гаража житель Ревды поспешил оплатить долги

15:18Хотела обезопасить деньги: мурманская пенсионерка отдала мошенникам полтора миллиона рублей

15:13Единогласно принят! — депутаты Горсовета сверстали бюджет Мурманска

07:02Из картошки и фарша готовлю сибирские «Журунчики»: ничего сложного — потрясающее блюдо, от которого не оторваться

06:01Торт «Айсберг» не покупаю: готовлю сама из простых продуктов и без лишних консервантов — получается намного дешевле, вкуснее и полезнее

05:00Покупки для новогоднего стола всегда планирую так: и от изысканных блюд тесно, и не переплачиваю — грамотное планирование бюджета

04:02Гороскоп на 18 декабря, четверг, для всех знаков Зодиака: Львам — полёт фантазии, Скорпионам — испытание, Рыбам — дела домашние

03:03Простые семечки, а пользы от них больше, чем от красной икры: в чем их особенности — как они влияют на здоровье

01:01Подсмотрела подачу закуски в ресторане: с тех пор на праздник всегда ставлю на стол блинные мешочки — выглядит изысканно, и блюдо вкусное

Все новости