Аннён хасимникка: к Мурманску, как форпосту Севморпути, и к Марине Ковтун, как к губернатору, проявили интерес корейские журналисты

Сегодня губернатор Марина Ковтун встретилась со съёмочной группой крупнейшей корейской мультимедийной компании KBS. Журналисты прибыли в Мурманск для съёмок документального фильма под рабочим названием «Новый шелковый путь по морю - Северный морской путь».

Одним из пунктов программы документалистов стало интервью с губернатором Мурманской области Мариной Ковтун. «Большое спасибо за тот интерес, который вы проявляете к Мурманску как форпосту Северного морского пути», - отметила перед началом интервью М.Ковтун.

Беседа главы региона и журналистов была посвящена перспективам развития порта Мурманск как крупного конкурентоспособного транспортного узла. Как рассказала журналистам М.Ковтун, в Мурманске базируется атомный ледокольный флот, обеспечивающий проводку судов по Севморпути. Для повышения конкурентоспособности порта был разработан проект «Комплексное развитие Мурманского транспортного узла».

«На сегодняшний день инвестор уже готов приступить к строительству портового комплекса на западном берегу Кольского залива. Когда будет реализован проект, Мурманскому порту вообще будет сложно составить конкуренцию», - сообщила М.Ковтун.

Как отметили журналисты KBS, их работа в Мурманской области связана с огромным интересом к динамично развивающемуся региону с уникальными преимуществами, а также повышением роли СМП в мировой транспортной системе.

В октябре в Мурманскую область прибудет съёмочная группа британской телекомпании BBC для съёмок фильма-путешествия, посвященного открытости Мурманской области международному сотрудничеству в сфере промышленности и экономическому развитию региона, сообщает региональное управление информационной политики и взаимодействия со СМИ.

Значимость мурманского рыболовного флота в обеспечении поставок рыбы на внутренний и мировой рынки оценил международный информационный государственный телеканал «Russia Today TV», который планирует снять в Мурманской области фильм, посвящённый профессии матроса на промысловом судне.

«Отрадно, что инвестиционные возможности Мурманской области привлекают внимание крупнейших иностранных телекомпаний. Это говорит о том, что регион действительно развивается, находится на подъёме», - подчеркнула М.Ковтун.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

21:03Сергей Дубовой: «Перспективы у Мурманской области — очень хорошие»

19:50Сделать рабочие профессии снова великими — самые востребованные специальности в колледжах Мурманска

19:25Североморский памятник авиаторам отвезут на реконструкцию в Санкт-Петербург

18:35Губернатора попросили увеличить число пожарных в Териберке

18:24В Мурманском краеведческом музее открыли игровую для детей до 7 лет

17:33Жители мурманской 5-этажки больше 20 дней сидят без горячей воды: из крана течет ледяная, как в проруби

17:23Гиды Мурманской области создали правила для туристов из Китая

17:10Духота, влажность и отсутствие аптечного пункта: особенности зала ожидания в новом терминале мурманского аэропорта

16:55В Апатитах красуется борщевик-победитель

16:23Жители Мурманска хотят видеть на празднике Уэнсдей на 10% чаще

16:00Несостоявшаяся мурманская «брокерша» отдала мошенникам 5 миллионов рублей

15:45В Апатитах добровольцы ищут женщину в красной куртке и белой шапке

03:01Зимняя подкормка пеларгонии: на что обратить внимание, чтобы герань хорошо росла и цвела — важные нюансы

01:00Неизвестные факты о Елизавете Боярской: как живёт актриса — продолжательница известной династии рассказала о первой встрече с будущим мужем

00:02У вас 47 секунд: надо найти на рисунке 8 животных — с заданием справляются только самые внимательные

23:45Топ-3 фаворитов Кубка Африканских наций: нейросеть огласила приговор конкурентам

23:01Дача зимой: чем её лучше отапливать — как выбрать подходящий вариант для конкретной ситуации

22:43Испанская мясорубка под конец года: прогноз матча «Атлетик» — «Эспаньол»

Все новости