Рублевый индикатор широкого рынка ММВБ по итогам торгов четверга вырос на 0,16% до 1371,89 пт. - ФИНАМ

Комментирует Антон Сороко, аналитик инвестиционного холдинга «ФИНАМ».

Долларовый индекс РТС в рамках дневной сессии увеличился на 0,08% до отметки 1300,67 пт., а индекс РТС-2 прибавил 0,75% до 1222,3 пт.

В лидерах роста сегодня фигурировали бумаги «Аптечной сети 36.6» (+13,98%) и «ВЕРОФАРМа» (+15,83%), которые росли на новостях о заключении сделки по продаже ключевого пакета фармпроизводителя компании «Гарден Хиллс», уже получившей одобрение ФАС.

Данная сделка поможет аптечной сети снизить долговую нагрузку с 9,2 млрд до 4,2 млрд и полностью сосредоточиться на розничном бизнесе, который сейчас является убыточным. Хотя, для эффективного обслуживания оставшегося долга компании еще придется существенно оптимизировать бизнес-структуру и избавиться от ряда других непрофильных активов.

Следует отметить, что в долгосрочной перспективе совершенная сделка еще может обернуться для «Аптечной сети 36.6» негативом.

Рост акций «ВЕРОФАРМа» объясняется тем, что сделка прошла с существенной премией к рынку - чуть больше 30% к моменту появления информации в СМИ. Инвесторы решили сократить спред между ценой бумаг на бирже и объявленной в рамках данной сделки. В среднесрочной перспективе я бы все-таки сделал ставку на акции «ВЕРОФАРМа» - с фундаментальной точки зрения они привлекательнее бумаг «Аптечной сети 36.6».

До перехода на режим торгов Т+2 остается всего четыре дня, и большинство инвесторов сейчас могут приостановить совершение сделок ввиду существенного изменения правил игры после 2 сентября. Из-за отложенной поставки требования к обеспечению сделок будут значительно снижены, что эквивалентно появлению эффекта плеча для всех без исключения акций, торгующихся на Московской Бирже.

Трудности могут возникнуть практически у тех, кто пользуется автоматизированными торговыми алгоритмами, т.к. потребуется перенастройка большинства действующих правил для торговых роботов. В долгосрочной перспективе данный переход должен быть позитивен для развития фондового рынка РФ. Главное, чтобы запуск Т+2 не омрачился какими-нибудь серьезными техническими сбоями на серверах МБ.

Ближе к вечеру были опубликованы скорректированные данные по ВВП США во втором квартале 2013 года, которые превзошли ожидания инвесторов. Прошлая оценка в 1,7% (к/к) была пересмотрена в сторону увеличения до 2,5% (к/к).

Собственно, первая реакция инвесторов была отрицательной, т.к. такая статистика приближает сворачивание QE, но впоследствии на рынок вернулись покупатели - все-таки, данные говорят о существенном восстановлении крупнейшей экономики мира.

Мой краткосрочный взгляд на российский рынок акций пока остается без изменений: сравнительно высокие цены на нефть в ближайшее время не дадут нашим индексам существенно упасть, а рост западных площадок может быть воспринят инвесторами как повод к новому движению вверх.

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

18:23222 школьника Мурманска приняли участие в «Мульт-азбуке». Проект выиграл грант Росмолодежи

17:22В Мурманске за 25 тысяч рублей продают пакет из Макдональдса

15:20Жители Мурманской области до 30 апреля должны отчитаться о доходах

14:2325 лет дружбы: Яркий концерт вокала увидят жители Мурманска 27 февраля

13:14Госавтоинспекция Мурманской области рекомендует избегать ненужных поездок

12:41Лучших баскетболистов среди школьников определили в Мурманской области

11:53«Мы, конечно, понимаем, насколько важно развитие туризма и Териберки, но здесь тоже люди»: жители Туманного о постоянно закрытой дороге в посёлок

10:43Минспорта Мурманской области напомнило жителям о существовании «Сопок»

10:00Евгений ДАНИЛКИН. Что нам стоит дом построить…

09:30«В Мурманске в центре города вырыта яма под названием Центральный стадион» — жители региона о развитии спорта в Заполярье

08:35Изморозь и снег утром — погода по Мурманской области

16:20Мурманские литераторы могут побороться за полмиллиона рублей

19:46Такой борщ вы ещё не ели: готовлю его с грибами и вишней — потрясающий вкус

19:16Колбасу и буженину не покупаю: готовлю мясную нарезку — намного вкуснее и полезнее

18:41Есть несколько способов намекнуть гостям, что им пора домой: ноу-хау голландцев — как они дают понять, что приём окончен

17:38Как сделать идеальный тон лица с помощью бейкинга: простая техника, маскирующая недостатки кожи — можно выглядеть красоткой с подиума

16:42Повторное заваривание кофе: почему в этом нет смысла — что получится, если все же попробовать

15:38Мода — 2026: подбираем обувь к пальто, ориентируясь на его длину

Все новости