Фотофакт: ну могут же мурманчане, когда хотят, делать «из дерьма - конфетку»

В этом здании, что на ростинской улице Сафонова, 15 (фото 1 и 2), как можно увидеть, располагается новый мурманский отель под названием «Фьорд».

Кто там проживает, как его находят гости на карте города или в путеводителе, сколько стоит койко-место и т.д.? Бог весть. Речь не о том.

С середины прошлого века, а может быть, и ранее, в этом здании располагались баня и прачечная, обслуживающие военных. Так сказать, морские и сухопутные войска. Каждый день жители Росты могли видеть как стройными рядами, иногда даже маршем под лихие запевки, шагали новобранцы, годки и почти что дембели по этому адресу. Немытые - туда, помытые - оттуда.

По выходным, с широкого плеча и щедрой руки, военные давали добро на мытье гражданскому люду - местному населению. За символическую плату. И ростинцы этим пользовались - мужчины и женщины, старики и дети. Неплохая была баня с общими отделениями, и парная тоже - настоящая русская. Это вам не финская сауна или турецкий хамам. Там ошпаривающий и духовитый березовый веник прочувствовать можно было всеми косточками тела.

И не беда, что внутренним убранством общие отделения больше напоминали «предбанник» в газовых камерах фашистских концлагерей. С такими же каменными полом, полками, цинковыми тазиками и т.д. Это сейчас те помывочные есть с чем сравнить: с новыми банно-прачечными комплексами - с одной стороны, и хрониками времён Великой Отечественной, а также - с новоявленными художественными фильмами а-ля ВОВ, снятыми в стиле лубочных картинок или полубезумных ужастиков, - с другой. А тогда сравнивать было практически не с чем, поэтому баня, в общем-то, всех устраивала.

Теперь бани нет. Долгое время в здании работала одна прачечная. Сейчас появился вполне симпатичный на вид отельчик с не менее симпатичной вывеской.

Интересно, а как там внутри?.. (улыбающийся колобок).

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:35Минтранс Мурманской области: автобусы в городе-герое опаздывали в связи с обильными осадками

18:45Удалось ли сделать из мурманских «хабзаек» современные колледжи?

18:35Министр строительства Мурманской области раскритиковала подрядчика, меняющего лифты в регионе: обещают исправиться

17:33Горсовет Мурманска вышел с каникул и с ходу рассмотрел 14 вопросов

17:10Житель Умбы отправится в колонию за тяжкое преступление, совершенное 4 года назад

16:53Дирекция туристов о гололеде в природном парке «Териберка» предупредила, а идти или нет — их выбор

16:35В Мурманске задержали несостоявшегося продуктового вора

15:45Мурманского военного наказали за самоволку

15:10Какие подарки жители Мурманской области чаще искали в канун Нового года?

14:54Мурманского алиментщика нашли и наказали: 10 месяцев колонии строгого режима

14:43ИТ-решения ФосАгро стали Проектами года

14:35Глава следкома Бастрыкин заинтересовался аварийным домом в Мурманске

07:59Ваша негативная установка на рисунке — психологический тест откроет вам глаза: разрушьте блоки в подсознании

07:33Подслушано у клининговых компаний: как не утонуть в проклятиях и убраться без единой пылинки — максимум экономии

06:59Изумительный пирог с творогом: муж второй день с придыханием вспоминает — шикарный рецепт для чаепития

06:32Хоть волосы на голове рви: ТОП-5 ошибок в интерьере, которые впаривают ушлые дизайнеры в 2026 году

04:44Гороскоп на 31 января 2026 года, субботу, для всех знаков Зодиака: Ракам — услышать внутренний голос, Девам — поговорить по душам, Стрельцам — получить поддержку

03:36Уделал китайца по полной: в Россию ворвался американский кроссовер Chevrolet Trax — дешевле Chery Tiggo 7 Pro Max

Все новости