Треть сотрудников компаний Мурманска с радостью скидываются на подарки коллегам, из них 93% «проставляются»

30.08.2013, 12:34 Новости / Общество

Служба исследований HeadHunter по СЗФО провела опрос и выяснила, что скидываться по тем или иным событиям в жизни коллег уже стало само собой разумеющимся! Большинство опрошенных сотрудников компаний Мурманска признались, что постоянно скидываются на коллективные подарки ко дню рождения (84% - коллег, 56% - босса), круглым датам (16%) и просто по радостным событиям, таким как свадьба или рождение ребенка (55%), защита диплома (7%) или покупка долгожданного авто (2%). Если чаще всего делать это приходится по поводу дней рождения, то самые большие суммы отдают для коллег в тяжелых жизненных ситуациях (в среднем 650 р.)

34% опрошенных указали, что всегда сбрасываются на коллективные подарки с радостью, однако большая часть (46%) утверждают, что не готовы с легким сердцем отдать свои кровные кому попало. Не жалко перечислить немного честно заработанных денег коллеге, с которым постоянно взаимодействуешь по рабочим вопросам (54%), и тому, с кем поддерживаешь дружеские отношения (78%).

Большинство опрошенных уверяют, что взносы на коллективные подарки совершенно не отражается на их финансовом благополучии. В то же время 34% из-за подобных расходов приходится себе в чем-то отказывать, а для 8% это вообще отдельная статья бюджета.

Но и на этом траты не заканчиваются: абсолютное большинство опрошенных (93%) привыкли «проставляться» в том случае, если в их жизни происходит какое-то радостное событие, - обычно на это уходит до 2 400 р. Интересно, что в качестве подарка сотрудники получают...снова деньги (69%) - в среднем сумма составляет 3 500 р. Лишь 27% получают презенты на вкус коллег, а 18% предпочитают не рисковать и заказывают что-то сами себе. Отметим, что выбор сослуживцев радует далеко не каждого. Однако для 33% респондентов неважно, удачные подарки или нет, главное - возможность отметить событие в теплом и дружелюбном кругу. 17% частенько огорчаются, увидев, что им преподнесли, а 3% всегда расстраиваются.

Опрос проводился Службой исследований HeadHunter среди 74 сотрудников компаний Мурманска (всего в опросе приняло участие 2005 работников компаний).

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

23:03Пусть 2026 год во всём будет лучше 2025-го!

16:39Он ходил по пляжам Териберки и жаловался на её мерзкую погоду, когда это ещё не было мейнстримом

15:3970 горбачей за сезон — правилами «охоты» на китов поделился житель Мурманска Антон Чайко

14:40Мурманские полицейские рассказали, как отличить легальный алкоголь от суррогата

13:23«Будем наблюдать»: Жители Колвицы держат ситуацию со скандальным строительством на контроле, пока бизнесмен-застройщик уехал из области

12:40Специалисты мурманского Роспотребнадзора посоветовали, как правильно убирать квартиру в сезон гриппа и ОРВИ

12:23В 2026 Мурманску исполнится 110 лет! — Игорь Морарь о том, каким будет предстоящий год

11:33Половина заболевших гриппом в Мурманской области — школьники

10:22В Верхнетуломском — авария: северяне под Новый год без горячей воды

09:40ССМ-щик УДХ был прав — лёд на крыльце по-прежнему приводит нас в тонус. Небанальные итоги года по версии редакции Nord-News

09:31Максим Данькин: «Весь год демонстрировал дуализм арктической повестки»

08:202026 скорее год ледяного дракона, а не огненной лошади — какой будет погода в Мурманской области?

02:01Жизнь стала осознанной: 3 повседневных привычки, которые сделали меня лучше

02:00Замки на морозе: почему не работают — как решаются проблемы

01:02Рождество в 2026 году: когда отмечают — праздничные традиции

00:45Ипполит, который смог: 2 знака Зодиака вернут свою настоящую любовь в начале 2026 года

00:02Лучший подарок к Новому году: 40-летняя Катерина Шпица ждёт ребёнка

00:01Новодевичье кладбище: у других актёров на могилах памятники и цветы — почему захоронение Инны Чуриковой в плачевном состоянии

Все новости