Обзор топливного рынка: 35-я неделя 2013 года

Возможное продолжение восходящего тренда цен на бункерное топливо на эскалации кризисной ситуации вокруг Сирии, прогнозируют аналитики Marine Bunker Exchange.

Мировые топливные индексы, показав в конце прошлой недели разнонаправленное движение, затем изменили вектор на уверенный рост на фоне резкой эскалации напряженности вокруг Сирии, сообщили Fishnews в Marine Bunker Exchange.

По данным за обзорный период, США продолжает готовиться к ракетному удару, который может быть нанесен по позициям войск президента Сирии Башара Асада с американских кораблей в Средиземном море или стратегическими бомбардировщиками. Руководство армии Соединенных Штатов ведет переговоры с военными ведомствами союзников.

Вместе с тем, главы ведущих мировых держав пока не могут прийти к единому мнению по вопросу о применении химического оружия в Сирии и необходимости нанесения ответного удара. В частности, Россия и Китай категорически против силового варианта разрешения конфликта при отсутствии прямых доказательств использования химического оружия одной из сторон.

Сирийское руководство, в свою очередь, дало понять, что в случае удара против Сирии последняя будет считать себя вправе нанести ответный удар по объектам на территории Израиля. При этом существует также вероятность распространения беспорядков на территорию соседнего Ирака, и эти риски уже сегодня закладываются в цены.

«Кажется маловероятным, что коалиция во главе с США может предпринять военную операцию раньше начала следующей недели. Однако возможный рост напряженности будет продолжать оказывать серьезную поддержку топливным котировкам», - отмечают аналитики Marine Bunker Exchange.

На фоне обострения ситуации в Сирии макроэкономическая статистика и фундаментальные факторы несколько потеряли свою актуальность. Вместе с тем, с точки зрения среднесрочной перспективы вопросы относительно ближайших планов американского монетарного ведомства по-прежнему находятся в сфере внимания участников рынка. Публикация последних протоколов ФРС, а также разноречивые выступления ее представителей на прошедшем в конце прошлой недели ежегодном симпозиуме банкиров в Джексон Хоуле указали на то, что у руководства регулятора не сложилось единой позиции относительно QE3. В этой связи любые разочаровывающие данные из США могут быть интерпретированы как сигнал о неготовности экономики к сокращению стимулирования в сентябре, что, в свою очередь, окажет поддержку котировкам.

Рост цен на топливо на этой неделе в некоторой степени ограничила негативная статистика по запасам сырья в США. Коммерческие запасы за неделю, завершившуюся 23 августа, увеличились на 3 млн барр. до 362 млн баррелей. На данный момент это спровоцировало небольшое снижение котировок.

Однако в целом в ближайшей перспективе кризисная ситуация вокруг Сирии будет продолжать выступать главным драйвером котировок на мировом топливном рынке, а динамика цен на бункерное топливо может характеризоваться высокой степенью волатильности.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

01:391 января на реке Тулома унесло течением женщину во время айс-флоатинга

17:36Неотложная медпомощь в Мурманской области ежедневно будет работать со 2 по 11 января

16:20Сети из Баренцева моря путешествуют на сумке по Антарктиде

15:35Как изменились социальные выплаты в Новом году для жителей Мурманской области?

14:32В условия Арктической ипотеки в Мурманской области добавили категорию многодетных семей — эксперт по недвижимости

13:23Как жителям Мурманской области уберечь питомцев от побега во время фейерверка, рассказал кинолог и зоопсихолог

11:40Первый день 2026 года — первая индексация пенсий

10:41Региональный оператор по вывозу мусора в Мурманской области раньше всех ушел на каникулы?

10:2332 миллиона рублей на дизельное топливо для Краснощелья готовы заплатить власти

09:40Бегом лечить ментальное здоровье — рецензия на «Зверополис 2» от мурманского кинокритика

08:2010 дней до конца полярной ночи на широте Мурманска — а пока о погоде в первый день 2026 года

23:03Пусть 2026 год во всём будет лучше 2025-го!

03:01Фикус зимой всех удивляет яркими и сочными листьями: что я делаю, нарушая инструкцию — почему такой результат

02:29Лицо — один сплошной отёк: как избавиться от предательских мешков под глазами с утра?

02:00На картинках есть 10 отличий — найдите их все: справятся только внимательные люди

01:29«Запарная» головоломка загрузит — очумеешь: найдите одно отличие на картинке

00:33Январь 2026 — месяц вашего триумфа: Тамара Глоба выделила три знака с феноменальной удачей в руках

00:08Отдыхают, как в последний раз: почему россияне позорятся в Турции — что выводит из себя сотрудников отелей

Все новости