Обзор топливного рынка: 35-я неделя 2013 года

Возможное продолжение восходящего тренда цен на бункерное топливо на эскалации кризисной ситуации вокруг Сирии, прогнозируют аналитики Marine Bunker Exchange.

Мировые топливные индексы, показав в конце прошлой недели разнонаправленное движение, затем изменили вектор на уверенный рост на фоне резкой эскалации напряженности вокруг Сирии, сообщили Fishnews в Marine Bunker Exchange.

По данным за обзорный период, США продолжает готовиться к ракетному удару, который может быть нанесен по позициям войск президента Сирии Башара Асада с американских кораблей в Средиземном море или стратегическими бомбардировщиками. Руководство армии Соединенных Штатов ведет переговоры с военными ведомствами союзников.

Вместе с тем, главы ведущих мировых держав пока не могут прийти к единому мнению по вопросу о применении химического оружия в Сирии и необходимости нанесения ответного удара. В частности, Россия и Китай категорически против силового варианта разрешения конфликта при отсутствии прямых доказательств использования химического оружия одной из сторон.

Сирийское руководство, в свою очередь, дало понять, что в случае удара против Сирии последняя будет считать себя вправе нанести ответный удар по объектам на территории Израиля. При этом существует также вероятность распространения беспорядков на территорию соседнего Ирака, и эти риски уже сегодня закладываются в цены.

«Кажется маловероятным, что коалиция во главе с США может предпринять военную операцию раньше начала следующей недели. Однако возможный рост напряженности будет продолжать оказывать серьезную поддержку топливным котировкам», - отмечают аналитики Marine Bunker Exchange.

На фоне обострения ситуации в Сирии макроэкономическая статистика и фундаментальные факторы несколько потеряли свою актуальность. Вместе с тем, с точки зрения среднесрочной перспективы вопросы относительно ближайших планов американского монетарного ведомства по-прежнему находятся в сфере внимания участников рынка. Публикация последних протоколов ФРС, а также разноречивые выступления ее представителей на прошедшем в конце прошлой недели ежегодном симпозиуме банкиров в Джексон Хоуле указали на то, что у руководства регулятора не сложилось единой позиции относительно QE3. В этой связи любые разочаровывающие данные из США могут быть интерпретированы как сигнал о неготовности экономики к сокращению стимулирования в сентябре, что, в свою очередь, окажет поддержку котировкам.

Рост цен на топливо на этой неделе в некоторой степени ограничила негативная статистика по запасам сырья в США. Коммерческие запасы за неделю, завершившуюся 23 августа, увеличились на 3 млн барр. до 362 млн баррелей. На данный момент это спровоцировало небольшое снижение котировок.

Однако в целом в ближайшей перспективе кризисная ситуация вокруг Сирии будет продолжать выступать главным драйвером котировок на мировом топливном рынке, а динамика цен на бункерное топливо может характеризоваться высокой степенью волатильности.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:05Жителю Мурманска вернут деньги за неправильно удаленный зуб и компенсируют моральный вред

18:42Фильм мурманской киностудии покажут на медиафоруме в Сочи

18:23В «Мурманск СПГ» назначили нового гендиректора

18:06Мурманских школьников вернут к чтению книг

17:36«Очень высокая награда». Владимир Путин отметил заслуги тренеров и педагогов программы ДРОЗД

17:31Предприниматели Мурманска собрались на Альфа-Конфе: о ценностях и силе бизнеса

17:24Т2 предоставляет безлимитный трафик на популярные маркетплейсы

17:07В Мурманской области каждый восьмой фрилансер планирует вернуться в офис

17:02«Океан радости» или «Кораблик»: Жители Ревды могут назвать обновленную детскую площадку

16:17Ажиотаж на проводной интернет: Количество заявок в Мурманской области увеличилось на 200%

15:46ДМИТРИЙ КАЧАЛОВ. Прежде чем оставить ребёнка дома одного

15:29В Апатитах к 1 сентября в детские сады и школы дадут тепло

00:00Только наблюдательные люди могут найти 3 отличия на картинке: дается только 24 секунды — проверьте себя

23:48Слизни не захотят зимовать на вашем участке: 5 методов борьбы под конец сезона

23:29Фешенебельный особняк Наташи Королёвой и Тарзана: классика 90-х — интерьер сочетается с экстерьером

23:00На ужин готовлю даткий сморреброд: он похож на бутерброд, только вкуснее — как его приготовить

22:28Мичурин знал, что делать осенью с яблонями: на следующий год дадут шикарный урожай — всё просто

22:00Люди с высоким IQ решают задачу за 20 секунд: переставьте 1 спичку — проверьте свои способности

Все новости