Для прозрачного рыбного рынка важно качество товара - Виталий Корнев

Добровольная сертификация должна способствовать насыщению рынка безопасной и качественной продукцией, а не служить прикрытием для недобросовестных импортеров, подчеркивает глава Ассоциации производственных и торговых предприятий рыбного рынка Виталий Корнев.

В перечне поручений, который утвердил в августе Президент Владимир Путин, первым пунктом идет разработка комплекса мер по обеспечению населения качественной пищевой и иной продукцией из водных биоресурсов. Среди предлагаемых мер значится «развитие системы дополнительной добровольной сертификации в целях повышения качества пищевой и иной продукции из водных биоресурсов». 

По мнению и. о. президента Ассоциации производственных и торговых предприятий рыбного рынка Виталия Корнева, бизнес должен принимать самое активное участие в защите потребителей. «Одних усилий государства для этого недостаточно, и мировая практика тому свидетельство. В странах с развитой экономикой происходит саморегулирование рынка, когда бизнес следит за тем, чтобы поставляемая продукция была полезной и качественной», - заявил Виталий Корнев. 

Для российского рынка в силу его специфики характерна ценовая конкуренция. Поэтому на полки попадают товары с сомнительными характеристиками. «Но кто в этом виноват? - озвучивает вопрос глава отраслевого объединения. - С тем же филе минтая - это же не китайцы придумали наносить на него избыточное количество глазури. Это наши импортеры попросили сделать подешевле. Сотни мелких компаний идут на любые ухищрения, чтобы получить ценовое преимущество. Им противостоят одна или две госслужбы, но этого, конечно, недостаточно».

С точки зрения эксперта, необходимо в целом менять бизнес-среду. «Ассоциация постоянно занимается работой по повышению прозрачности рынка. Но нынешним летом ФАС признала эту деятельность «антиконкурентной». Нас обвинили в координации «рыбного картеля». Так что на сегодняшний день у российского бизнеса, который хочет установления цивилизованных отношений на рынке, руки, к сожалению, связаны», - резюмировал Виталий Корнев.

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

13:30Мончегорский кладмен может отправиться на 20 лет за решетку

13:23Подрядчика, которому не хватает спецтехники для обслуживания дороги возле Териберки, признали недобросовестным

12:45Понять и простить — как вели себя гости из Поднебесной в Териберской школе и на дороге?

12:23Родителям будущих выпускников расскажут о карьерных горизонтах в Мурманской области

11:43Приговор не смягчили: у мурманчанки за повторное пьяное вождение конфисковали автомобиль

11:21Момент истины: В Ковдоре увидят топовый военный блокбастер

11:05МЭС: «Перерасчет за второй период блэкаута северяне увидят в платёжках за февраль»

10:36Учительница из Мончегорска стала лучшим «Классным наставником» в регионе

10:31В Мурманской области на борту судна нашли мертвого механика

10:00Дмитрий ТЕЛУШКИН. Защита своего аккаунта на Госуслугах

09:53Гололед в Заполярье: Ford перевернулся на крышу под Апатитами, четверо в больнице

09:34На пожаре в Апатитах спасли двух человек

13:29Марганцовка — на выброс: как добиться рекордных темпов роста семян

12:34Вес гиганта — 1100 кг: почему домашняя свинья переросла кабана и что произойдёт, если она убежит в лес

11:58Секрет за 15 секунд — что вы скрываете от самих себя: разблокируем чувства

11:26Умнее пятиклассника? Лишь 20% взрослых не сядут в лужу в этом школьном тесте — медалисты тоже прокалываются

10:32Это западня без солнца и света: 4 причины никогда не переезжать в Санкт-Петербург

10:04Печенье с предсказанием — тест от «дедушки Юнга»: практикуемся в самоанализе

Все новости