Для прозрачного рыбного рынка важно качество товара - Виталий Корнев

Добровольная сертификация должна способствовать насыщению рынка безопасной и качественной продукцией, а не служить прикрытием для недобросовестных импортеров, подчеркивает глава Ассоциации производственных и торговых предприятий рыбного рынка Виталий Корнев.

В перечне поручений, который утвердил в августе Президент Владимир Путин, первым пунктом идет разработка комплекса мер по обеспечению населения качественной пищевой и иной продукцией из водных биоресурсов. Среди предлагаемых мер значится «развитие системы дополнительной добровольной сертификации в целях повышения качества пищевой и иной продукции из водных биоресурсов». 

По мнению и. о. президента Ассоциации производственных и торговых предприятий рыбного рынка Виталия Корнева, бизнес должен принимать самое активное участие в защите потребителей. «Одних усилий государства для этого недостаточно, и мировая практика тому свидетельство. В странах с развитой экономикой происходит саморегулирование рынка, когда бизнес следит за тем, чтобы поставляемая продукция была полезной и качественной», - заявил Виталий Корнев. 

Для российского рынка в силу его специфики характерна ценовая конкуренция. Поэтому на полки попадают товары с сомнительными характеристиками. «Но кто в этом виноват? - озвучивает вопрос глава отраслевого объединения. - С тем же филе минтая - это же не китайцы придумали наносить на него избыточное количество глазури. Это наши импортеры попросили сделать подешевле. Сотни мелких компаний идут на любые ухищрения, чтобы получить ценовое преимущество. Им противостоят одна или две госслужбы, но этого, конечно, недостаточно».

С точки зрения эксперта, необходимо в целом менять бизнес-среду. «Ассоциация постоянно занимается работой по повышению прозрачности рынка. Но нынешним летом ФАС признала эту деятельность «антиконкурентной». Нас обвинили в координации «рыбного картеля». Так что на сегодняшний день у российского бизнеса, который хочет установления цивилизованных отношений на рынке, руки, к сожалению, связаны», - резюмировал Виталий Корнев.

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

18:23222 школьника Мурманска приняли участие в «Мульт-азбуке». Проект выиграл грант Росмолодежи

17:22В Мурманске за 25 тысяч рублей продают пакет из Макдональдса

15:20Жители Мурманской области до 30 апреля должны отчитаться о доходах

14:2325 лет дружбы: Яркий концерт вокала увидят жители Мурманска 27 февраля

13:14Госавтоинспекция Мурманской области рекомендует избегать ненужных поездок

12:41Лучших баскетболистов среди школьников определили в Мурманской области

11:53«Мы, конечно, понимаем, насколько важно развитие туризма и Териберки, но здесь тоже люди»: жители Туманного о постоянно закрытой дороге в посёлок

10:43Минспорта Мурманской области напомнило жителям о существовании «Сопок»

10:00Евгений ДАНИЛКИН. Что нам стоит дом построить…

09:30«В Мурманске в центре города вырыта яма под названием Центральный стадион» — жители региона о развитии спорта в Заполярье

08:35Изморозь и снег утром — погода по Мурманской области

16:20Мурманские литераторы могут побороться за полмиллиона рублей

06:33Коко Шанель сделала революцию в мире моды: женщины до сих пор пользуются тем, что она им подарила — что появилось благодаря ей

05:45Распространённые ошибки водителей: что лучше не делать зимой — это вредит машине

04:45Гороскоп на 24 февраля 2026 года, вторник, для всех знаков Зодиака: Близнецы станут центром притяжения, Стрельцы — отправятся в короткие поездки, а Рыбы подведут итоги года

03:29Вредные «добавки» для земли в горшках: никогда их не кладите — цветы из-за этого чахнут

02:39Завелась мухоловка в доме: почему это произошло — чем она полезна и стоит ли её уничтожать

01:29Стеклянную крышку регулярно разбираю: очищаю её от жира и грязи под ободком — как это сделать

Все новости