Для прозрачного рыбного рынка важно качество товара - Виталий Корнев

Добровольная сертификация должна способствовать насыщению рынка безопасной и качественной продукцией, а не служить прикрытием для недобросовестных импортеров, подчеркивает глава Ассоциации производственных и торговых предприятий рыбного рынка Виталий Корнев.

В перечне поручений, который утвердил в августе Президент Владимир Путин, первым пунктом идет разработка комплекса мер по обеспечению населения качественной пищевой и иной продукцией из водных биоресурсов. Среди предлагаемых мер значится «развитие системы дополнительной добровольной сертификации в целях повышения качества пищевой и иной продукции из водных биоресурсов». 

По мнению и. о. президента Ассоциации производственных и торговых предприятий рыбного рынка Виталия Корнева, бизнес должен принимать самое активное участие в защите потребителей. «Одних усилий государства для этого недостаточно, и мировая практика тому свидетельство. В странах с развитой экономикой происходит саморегулирование рынка, когда бизнес следит за тем, чтобы поставляемая продукция была полезной и качественной», - заявил Виталий Корнев. 

Для российского рынка в силу его специфики характерна ценовая конкуренция. Поэтому на полки попадают товары с сомнительными характеристиками. «Но кто в этом виноват? - озвучивает вопрос глава отраслевого объединения. - С тем же филе минтая - это же не китайцы придумали наносить на него избыточное количество глазури. Это наши импортеры попросили сделать подешевле. Сотни мелких компаний идут на любые ухищрения, чтобы получить ценовое преимущество. Им противостоят одна или две госслужбы, но этого, конечно, недостаточно».

С точки зрения эксперта, необходимо в целом менять бизнес-среду. «Ассоциация постоянно занимается работой по повышению прозрачности рынка. Но нынешним летом ФАС признала эту деятельность «антиконкурентной». Нас обвинили в координации «рыбного картеля». Так что на сегодняшний день у российского бизнеса, который хочет установления цивилизованных отношений на рынке, руки, к сожалению, связаны», - резюмировал Виталий Корнев.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:25В Мурманске продают восковую фигуру Ленина: состояние идеальное, кроме пальца, который отломал Бобби Фаррелл из Воnеy М

18:20300 000 тонн товаров — Мурманская таможня подвела итоги грузоперевозок по Северному морскому пути

17:33Кировчанин погасил долг в 1,9 миллиона рублей, чтобы не лишиться микроавтобуса

17:10Мурманский орнитолог рассказал, как и чем кормить зимних птиц

16:25Бум биатлона и лыжных гонок в Мурманске — чем объясняют его эксперты?

16:00У администратора мурманского магазина из подсобки украли личные вещи [видео]

15:18Вместо исправительных работ — колония: суд ужесточил наказание жительнице Мурманска, задолжавшей по алиментам

14:51Школьник из Кировска хотел 5 миллионов рублей, а получил уголовное дело

14:25Поставки нефти по Севморпути снизились — что может переломить ситуацию и какое значение в этом играет Мурманск?

14:00В Мурманске планируют расселить жителей аварийной «деревяшки»

13:30Одну из его новелл сняли в Мурманске — всероссийский киноальманах «Россия, я люблю тебя» вышел в прокат

13:23Пик непогоды на Кольском полуострове пройдет 14 ноября — эксперт из Москвы

21:02Запутанный сериал с трагическими поворотами: драма Анны Казючиц — за что актриса ставила свечи в церкви

20:01Самые высокие статуи в мире: 10 гигантских памятников — о них вы вряд ли слышали

19:33Эксперты русского языка — время блистать: викторина для тех, кто на «ты» с грамотностью

19:00Высасывают энергию: 8 вещей, которые нужно выбросить при уборке — станет легче дышать

18:33Они плевали на ваше мнение: 3 самых наглых знака Зодиака — слушают только себя

18:03Жуткие последствия: что происходит с телом — если спите меньше 6 часов в сутки

Все новости