Для прозрачного рыбного рынка важно качество товара - Виталий Корнев

Добровольная сертификация должна способствовать насыщению рынка безопасной и качественной продукцией, а не служить прикрытием для недобросовестных импортеров, подчеркивает глава Ассоциации производственных и торговых предприятий рыбного рынка Виталий Корнев.

В перечне поручений, который утвердил в августе Президент Владимир Путин, первым пунктом идет разработка комплекса мер по обеспечению населения качественной пищевой и иной продукцией из водных биоресурсов. Среди предлагаемых мер значится «развитие системы дополнительной добровольной сертификации в целях повышения качества пищевой и иной продукции из водных биоресурсов». 

По мнению и. о. президента Ассоциации производственных и торговых предприятий рыбного рынка Виталия Корнева, бизнес должен принимать самое активное участие в защите потребителей. «Одних усилий государства для этого недостаточно, и мировая практика тому свидетельство. В странах с развитой экономикой происходит саморегулирование рынка, когда бизнес следит за тем, чтобы поставляемая продукция была полезной и качественной», - заявил Виталий Корнев. 

Для российского рынка в силу его специфики характерна ценовая конкуренция. Поэтому на полки попадают товары с сомнительными характеристиками. «Но кто в этом виноват? - озвучивает вопрос глава отраслевого объединения. - С тем же филе минтая - это же не китайцы придумали наносить на него избыточное количество глазури. Это наши импортеры попросили сделать подешевле. Сотни мелких компаний идут на любые ухищрения, чтобы получить ценовое преимущество. Им противостоят одна или две госслужбы, но этого, конечно, недостаточно».

С точки зрения эксперта, необходимо в целом менять бизнес-среду. «Ассоциация постоянно занимается работой по повышению прозрачности рынка. Но нынешним летом ФАС признала эту деятельность «антиконкурентной». Нас обвинили в координации «рыбного картеля». Так что на сегодняшний день у российского бизнеса, который хочет установления цивилизованных отношений на рынке, руки, к сожалению, связаны», - резюмировал Виталий Корнев.

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

09:20ДТП спровоцировало еще одно ДТП — лобовое столкновение на трассе между Апатитами и Кировском закончилось для участников тяжелыми травмами

08:20Циклоническая депрессия в Карском море затронет и Мурманскую область

19:35Творчеству все возрасты покорны: северянам старшего поколения предлагают раскрыть свои таланты

18:47Жителей Мурманской области приглашают поучаствовать в массовом лыжном забеге

18:1362% жителей Мурманска оставляют чаевые за услугу в ресторанах и сервисах — опрос

17:25«Бывало и хуже», — эксперт из Мурманска Валентин Балашов о перспективах российской рыбопромышленности в 2026 году

16:55Минобрнауки Мурманской области: «Задания ЕГЭ строго соответствуют школьной программе»

16:23В Полярных Зорях врач из Танзании готовится к свадьбе

16:00Бейсбольные биты довели двоих мурманчан до колонии строгого режима

15:45«Примите меры, чтобы было, на что на севере жить!»: сотрудники Мурманского океанариума жалуются на задержки заработной платы

15:23Научную площадку для детей откроют в Ковдоре 8 февраля

15:10В Мурманске обокрали курьера: из его машины утащили упаковку бытовой химии

09:30Созвездия гениев: 3 знака Зодиака, которые могут связать жизнь с наукой — как распознать способности

08:03За горизонтом событий: перемены уже на пороге — эту вершину вы покорите весной

07:47Почему мама замачивает семена именно 8 февраля: опыт поколений и секрет плошки от йогурта

07:32Под капот не соваться: почему мойка двигателя приводит персонал бокса в ярость

07:03Выжженный огород: почему сода губит урожай — популярный совет из сети заставляет хвататься за голову

06:27«Кузькина мать» и «ешкин кот»: секретный смысл выражений, от которых бросало в дрожь в старину

Все новости