Свалке в Териберке пока что быть

Со свалкой в Териберке сегодня сделать ничего нельзя. Такое заявление сделал сегодня министр природных ресурсов и экологии Мурманской области Алексей Смирнов.

«В районе Териберки совершенно недавно (в минувшую субботу - Авт.) компания «Штокман Девелопмент АГ» проводила акцию по уборки мусора, - сказал Алексей Альбертович. - Они убрали небольшую свалочку при выезде из посёлка. Та огромная свалка, которая находится на пути к побережью, по большому счёту, уже не должна пополняться. Поскольку местная администрация приняла решение - вывозить мусор оттуда в Мурманск. Но администрация не справляется с этим процессом. И получается, что на свалку в Дровяном мусор вывозится только с акций, подобных той, что провела ШДАГ, а с основной свалкой администрация финансово не справляется».

Глава ведомства надеется, что при запуске мусоросортировочного полигона, строительство которого ожидается в следующем году, в небольших населённых пунктах будут установлены мусоросборники или мусороперегрузочные станции, что позволит полностью уйти от свалок.

«Но нам придётся немного подождать, - добавил глава ведомства. - Свалка, в общем-то, не очень и большая, но очень неприятная. Места в Териберке красивые, привлекательные в туристическом смысле».

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:50Откопал в гараже: в Мурманске продают банкноты МММ

18:44Голубоглазый Таймыр станет верным другом: в Мурманске пристраивают сиамского кота

18:27Два новых минерала были найдены в Мурманской области в 2025 году

17:33Четверть века вместе с жителями Заполярья: КЛюП студия отмечает юбилей

16:53Мурманчане недовольны качеством трасс и катка на «Снежинке»

16:35Покупка водительского удостоверения обернулась для северянина уголовкой

16:14На 28-летнюю геолога в Кировске наехал автомобиль: за травму ответит мастер участка

15:43Случайные участники или террористы? Эксперт из Мурманска о судьбе водителей, которые доставили БПЛА со взрывчаткой к военным объектам

15:26В Лиинахамари и Печенгу отправят автобус за оплатой квитанций за электроэнергию

15:10«Не у всех есть возможность ездить в город, за бешеные деньги»: жители Африканды просят организовать медицинский прием детей в поселке

14:5210 пожарных тушили Hyundai Solaris в Мурманске

14:33Ни копейки из бюджета? — Инвестиции компании «Россети Северо-Запад» лягут в основу энергобезопасности Мурманска

20:28Салат «Мужской каприз»: гости от восторга выронят ложки — изумительный маринад и сочная курица делают своё дело

19:45Потому что мы пилоты: гороскоп на 9 февраля для 3 знаков Зодиака — что ждёт тех, кто рождён для авиации

19:26Мыло на костре: как сварить брусок прямо в лесу — рецепт выживальщиков, который выручит даже в тайге

18:24Идеальные голубцы: больше не сворачиваю «конвертиком» — этот чудо-рецепт не даст порваться капусте

17:34Chery в пролёте: названы 6 абсолютных лидеров среди «китайцев» — хит-парад начала 2026 года

16:59Тест на кругозор: если ответите на 6 вопросов без подсказок — умнее большинства людей вашего возраста

Все новости