Самая тяжелая ситуация у нас в царь-городе Оленегорске, там резервуарный газ - Владимир Гноевский

Об этом сообщил на сегодняшней пресс-конференции по ситуации с газоснабжением Мурманской области Владимир Гноевский, министр энергетики и ЖКХ региона.

«Сложнее ситуация сегодня в Мурманске, чем в Североморске, - продолжил Владимир Николаевич. - Город Мурманск облгаз старается держать без отключений. Полного отключения газа сейчас нигде нет, есть слабое давление. На сегодняшнем совещании в правительстве Мурманской области мы говорили гендиректору предприятия (Владимиру Черненко, гендиректору ОАО «Мурманоблгаз» - Авт.), чтобы подумал о плане его оздоровления. Мы можем сколько угодно судиться друг с другом, обсуждать долги населения, но никто не освобождает Мурманоблгаз от обязанности обеспечения газом квартир северян. Предприятие, на мой взгляд, должно разработать свою программу действий в таких ситуациях: где брать кредит, какой должен быть запас газа, надо ли делать эмиссию акций и т.д. А просто свидетельствовать о том, что газа нет и будет через столько-то, наверное, надо прекращать. Тем более что скоро зима».

Отвечая на вопросы журналистов, министр ЖКХ сообщил, что 900 тысяч рублей сейчас находится на счету Мурманоблгаза. Вчера и сегодня решали с губернатором, как профинансировать это предприятие. 29 августа перечислили 1 млн 200 тысяч рублей и сегодня будет перечислено 1 млн 800 тысяч. Это размер всей субсидии облгазу до конца 2013 года. Свои обязательства область перед предприятием выполнила, дальше ему нужно выстраивать свои отношения с должниками.

«Сегодня у Мурманоблгаза нет долгосрочной перспективы развития, предприятие занято решением сиюминутных проблем, латанием дыр. ОАО нужно определиться, где они находятся сегодня, и где будут находиться дальше», - резюмировал Владимир Гноевский.

Глава администрации Мурманска Андрей Сысоев, также отвечая на вопрос прессы, пояснил, что речь о смене поставщика газа в область вести нельзя, потому что сети и резервуарный парк принадлежат Мурманоблгазу. «Поменять все это технически в ближайшей перспективе нереально. Да и наши дома по электросетям не готовы перейти на электричество вместо газа», - сказал Андрей Иванович.

Александр Черненко сообщил, что по его подсчётам, чтобы создать хозяйство, подобное облгазу, нужно 100 млн долларов. «Учитывая, что этот бизнес - малорентабельный, а может быть даже и убыточный, вряд ли кто из инвесторов решится потратить такую сумму. Тем более что мы занимаемся комплексным обслуживанием. А продавец газа не будет нести ответственность ни за что», - сказал он.

Гендиректор Мурманоблгаза также пояснил, что негативная информация, звучащая в прессе по поводу работы его предпряития, просачивается в службы безопасности банков, и один из них уже успел отказать в кредите.

«Во всех регионах, где применяется сжиженный газ, существует система дотаций, - информировал Александр Черненко. - В частности, сегодня наш губернатор на совещании приводила цифру по Ленинградской области, где цена на газ ниже для населения. Но там по году Леноблгаз несет убытки в 300 млн рублей - от административного регулирования этого вида деятельности. Сейчас идёт война в заксобрании Ленобласти, которое не хочет финансировать предприятие, являющееся акционерным обществом. Но в той ситуации, когда есть удаленность от газовых и транспортных артерий, все получается трудоемко и трудозатратно.

Для примера: слесарь-сантехник может какую-то работу выполнить один, а у нас - две бригады, да еще под руководством мастера. Это так называемые газобезопасные работы. И затраты у нас получаются в 3 раза выше по содержанию сетей, чем в других коммунальных службах».

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

22:58Чибис: нам удалось избежать разморозки сотни домов

20:56В Мурманске из-за блэкаута открывают уличные пункты

19:05Из Лоухов в Мурманскую область привезли опоры ЛЭП

16:43Отель Cosmos Murmansk присоединился к организациям, готовым помочь горожанам, оставшимся без тепла и света

16:15На Терском берегу появится социально значимый авиамаршрут: Умба — Чаваньга — Тетрино — Стрельно — Чапома — Пялица

15:25На перебои со светом и теплом жители Мурманска реагируют сотнями сообщений — всё, что известно об аварии на текущий момент

15:10Северяне могут «заработать» на пьяных водителях

13:05Мурманские трудинспекторы рассказали, кого и на сколько могут отстранить от работы

12:25В Апатитах «гроза подъезда» устроила пожар в пятиэтажке

11:43Эксперт рассказал о сленге в сфере недвижимости, с которым сталкивается каждый покупатель в Мурманской области

10:37Энергетики восстанавливают разрушенные опоры ЛЭП в Мурманской области

10:06Екатерина ВАШАКИДЗЕ. Как избежать подросткам вебкама

23:33Беру дрожжи и избавляюсь от запаха из слива: как это работает — вонь действительно пропадает

22:32Кофейную гущу не выбрасываю: использую на огороде и дома для выращивания рассады — не нарадуюсь результатам

21:29На дереве для ворон с сыром висит табличка «Не петь»: найдите 10 отличий на рисунках по мотивам басни Крылова — покажите класс

20:32Февраль 2026 года станет месяцем начала хаоса: в Европе начнётся невообразимое — астролог Светлана Драган раскрыла, как звезды повлияют на ближайшее будущее

19:33Беру 3 продукта и делаю вкуснейшую намазку за 5 минут: рецепт СССР — лучше так ничего и не придумали

18:32Петунию в саду не сажаю: есть альтернатива лучше — красивые неприхотливые цветы, которым не страшны дождь и ветер

Все новости