70% россиян неудовлетворены качеством нынешнего образования

Россияне выражают недовольство нынешней ситуацией в сфере образования, лишь один из десяти говорит об улучшении в этой сфере, сообщили «Интерфаксу» социологи «Левада-Центра».

Большинство россиян (72%) не удовлетворены качеством нынешней системы образования в стране. Лишь каждого пятого (20%) устраивает образовательная система России, показал опрос, проведенный в 45 регионах РФ в преддверии начала нового учебного года с участием 1600 человек.

По данным социологов, число недовольных за истекший год выросло на четыре процентных пункта (с 68%).

По сравнению с результатами аналогичного опроса 2012 года, среди россиян увеличилась доля тех, кто видит ухудшения в сфере образования: этой точки зрения теперь придерживаются 38% респондентов против прежних 32%. По-прежнему, по мнению относительного большинства (41%), образовательная система не меняется ни в лучшую, ни в худшую сторону, а каждый десятый (10%) видит положительную динамику.

1 сентября вступил в силу вызывавший много споров новый закон об образовании в РФ.
Новый закон содержит целый ряд новшеств: окончательно закрепляет обязательную итоговую аттестацию для девятиклассников (ГИА), продляет действие результатов ЕГЭ до 5 лет, вводит обязательную школьную форму, гарантирует бесплатные учебники, четко прописывает структуру системы образования в РФ от детских садов до послевузовского профобразования и обязывает муниципалитеты распределять будущих первоклассников по школам.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:35В кировском ботаническом саду через полтора месяца наступит «тюльпановая весна»

18:40Мурманский травматолог рассказал, как обезопасить себя от падений в период температурных колебаний

17:33Юных северян приглашают поучаствовать в конкурсе чтецов

17:2350 тысяч рублей завоевали победители из Оленегорска на фестивале сказки «Морозко»

17:10Жители Мурманска о каше на дорогах: «Буду писать, пока вы не заставите УК не отписываться и присылать красивые фото, а реально работать»

16:55Корректировок в отоплении не будет: в сети распространяют фейковый приказ министерства энергетики и ЖКХ Мурманской области

16:23Худший двор: Мурманчане предлагают конкурс на самый большой завал мусора — детским площадкам тоже досталось

16:00В Кировске вспомнят героев, освободивших блокадный Ленинград

15:45Ведется чистовая отделка, а три этажа скоро отдадут под установку оборудования — о работах по строительству нового корпуса Мурманского областного онкодиспансера

15:23Минздрав Мурманской области записывает северян к врачу через соцсети губернатора

15:03Жители Мурманской области стали чаще использовать искусственный интеллект для онлайн-совещаний

14:57В принудительном порядке: в Мурманской области сотруднику общепита выплатили почти 2 миллиона зарплаты

20:28Эти ошибки испоганят автомобиль: как правильно пользоваться мойкой зимой

19:24Сажать перцы в феврале — 100% вред: когда заниматься рассадой в 2026 году?

18:32На крючке: как чёрные брокеры могут обобрать россиян до нитки в 2026 году — долговая яма

17:34Простейший пирог из 2 продуктов: бомбический рецепт удивил всю семью — для самых ленивых сладкоежек

16:59Викторина раскачает мускулы интеллекта: ваша эрудиция выше 85% населения, если ответите на 6/6 вопросов

16:29Варварский способ принуждения: как заставить упрямого декабриста зацвести — жёсткий, но рабочий марафон

Все новости