Россия не планирует наращивать военное присутствие в Средиземноморье

Группировка российского военно-морского флота в Средиземном море не будет наращиваться, несмотря на обострение ситуации в регионе, сообщил РИА Новости во вторник военно-дипломатический источник в Москве.

«Никаких команд о том, что мы будем что-то там наращивать, не было и нет. Того количества сил и средств, которые сегодня есть в Средиземном море, нам достаточно для того, чтобы обладать полной информацией о происходящем», - сказал собеседник агентства.

Он также подтвердил информацию о направлении в Средиземное море в порядке ротации разведывательного корабля «Приазовье» Черноморского флота РФ. «Да, мы хотим знать, что происходит в этом ключевом регионе, где у России есть серьезные интересы. Мы хотим видеть и знать, что там происходит, кто к чему готовится в этом регионе», - отметил источник.

Он добавил, что сейчас в средиземноморской группировке ВМФ РФ проходит «обычный ротационный процесс, который был спланирован еще в начале года».

«Наше военное присутствие в этом регионе было и до сирийского конфликта, оно будет и после, поэтому связывать ротацию наших кораблей в Средиземноморском регионе с событиями в Сирии было бы неправильно», - пояснил собеседник агентства.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

17:10Жители Мурманской области за 9 месяцев накупили игрушек почти на 2 миллиарда

16:35Непонятно, что за дверью — кабинет терапевта или туалет: жители Мурманска жалуются на отсутствие табличек в поликлинике

16:2557 миллионов: В Мурманской станции переливания крови появилась новая морозильная камера

16:00В Мурманской области определили лучших преподавателей финансовой грамотности

15:3439-летний мужчина в баре Никеля убил знакомого — взяли под стражу

15:10Из-за бытовой ссоры мурманчанин чуть не зарезал своего брата

14:57Застряли: Пассажиры теплохода «Клавдия Еланская» встретят Новый год на «Еланской»

14:35В Кольском районе Лада съехала в кювет и упала на бок: есть пострадавший

14:35В Мурманской области собираются тратить на лифты по миллиарду рублей в год

14:03Минспорт прокомментировал сроки строительства нового бассейна в Мурманске и замену обычного плавания «сухим»

13:30Жителя Кандалакши арестовали за неуплату штрафов в размере 2000 рублей

13:23Новогодние каникулы для жителей Мурманской области пройдут с морозами «-20» — эксперт из Москвы

17:07Вселенная на вашей стороне: эти 3 знака Зодиака привлекут изобилие и удачу уже 30 декабря 2025 года

17:02Бежал от Космоса как мог: непростая судьба правой руки «бригадира» Дмитрия Дюжева

16:30Поворот направо: с какой полосы это делать, если крайняя правая — для автобусов

16:20«Черные антилопы» склонят головы перед «фараонами»? Прогноз матча Ангола – Египет

16:03Тюль будет выглядеть, будто вчера из магазина: как его правильно стирать — что делать, чтобы не испортить ткань

15:33Тельцам — заливную рыбу, Девам — куриные рулеты: новогоднее меню для каждого знака Зодиака

Все новости