Сегодня власти в ручном режиме работают за частную компанию «Мурманоблгаз», газ будет через 4-5 дней, Марина Ковтун


Губернатор Мурманской области Марина Ковтун прокомментировала текущую ситуацию с перебоями газоснабжения, сообщает региональное управление информационной политики и взаимодействия со СМИ.

Как рассказала глава региона, накануне состоялось совещание с привлечением мурманских властей и руководства «Мурманоблгаза», на котором выработан комплекс оперативных мер, позволивший сбить остроту ситуации - газ начал подаваться в дома мурманчан. Предпринятые стратегические меры позволят региону в ближайшей перспективе полностью избавиться от проблем с подачей газа.

«Сегодня мы ведем прямые переговоры с поставщиками под гарантии Правительства Мурманской области, муниципального образования город Мурманск, в опережающем порядке запрашиваем необходимые объемы газа. Также мы проводим серьезную работу с акционерами, чтобы взять ситуацию под контроль. И сегодня у нас есть план обеспечения региона газом, также мы изыскиваем средства, чтобы выкупить полный балансовый объем газа, необходимый для обеспечения области газом в течение года.

Отмечу, что предприятие не предпринимало никаких мер по своей модернизации, там хозяйствовали по старинке, не имея перспектив. Население возмущалось перебоями в подаче газа, но это не беспокоило руководство предприятия. А пострадавшими от безответственности руководства «Мурманоблгаза» в итоге оказались жители - в основном Мурманска и Североморска. Власть не могла не вмешаться, и я заверяю население региона, что подобная ситуация в будущем не повторится».

Прискорбно, что частный бизнес оказался монополистом в поставке стратегически важного сырья. Однако Правительство Мурманской области, администрация города Мурманска работают в напряженном режиме, и резервуары начали заполняться газом еще вчера. Сейчас они заполняются постоянно. Но для того чтобы резервуары заполнились целиком, а значит, восстановилось рабочее давление, потребуется еще 4-5 дней. Мы констатируем, что сегодня власти в ручном режиме работают за частную компанию», - подчеркнула губернатор.

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

23:38Тайна острова Крутояр: на заброшенном острове в Ленобласти нашли лабиринт, похожий на саамский

23:02От Мурманска до Антарктиды: «Арктический диктант» охватил весь земной шар

22:41Опыт Севера — всей стране: Анна Гришко представила женские клубы Мурманской области на федеральном уровне

22:31Цель — в яблочко: в Мурманске впервые выбрали лучших операторов ударных дронов

21:30Мурманчанка на сцене ТЮЗа Брянцевой: актриса Мария Лобова покоряет Северную столицу

20:15Солнце вернулось на Шпицберген: в Баренцбурге открыли сезон коньков и лыжных походов

19:35В Мурманске продают «рвоту кашалота»: цена вопроса 3 миллиона рублей за килограмм

19:24Маленькие инспекторы в Гаджиево: как дошколята учили взрослых ПДД

18:17Ученые РАН вступились за российских медведей: масса животных находится в пределах нормы

17:45Студенты Мурманска сошлись в «Управленческом поединке»: кто станет новым лидером Заполярья?

17:32Девушек в Мурманске ожидает праздничный лазертаг 6 марта

17:10Вышивка и комиксы о Мурманске: необычный день краеведения на Шабалина

22:33Алименты по-новому: как изменятся выплаты на детей с 1 марта — главные сюрпризы для родителей и пенсионеров

22:01Сладкий путь к счастью: выбери баночку меда — откроешь секрет идеальной жизни

21:26Помните больше семиклассника? Этот простой тест загоняет взрослых в тупик — проверьте знания за 2 минуты

21:01Тайный барьер: выберите 1 сову — сорвите маски с вашего окружения

20:26Штраф 700 тысяч рублей: новые правила с 1 марта для дачников — какое американское дерево попало в черный список

19:29Курдраники: гибрид котлет и драников, который покорит всю семью — сытный ужин за считанные минуты

Все новости