Сегодня власти в ручном режиме работают за частную компанию «Мурманоблгаз», газ будет через 4-5 дней, Марина Ковтун


Губернатор Мурманской области Марина Ковтун прокомментировала текущую ситуацию с перебоями газоснабжения, сообщает региональное управление информационной политики и взаимодействия со СМИ.

Как рассказала глава региона, накануне состоялось совещание с привлечением мурманских властей и руководства «Мурманоблгаза», на котором выработан комплекс оперативных мер, позволивший сбить остроту ситуации - газ начал подаваться в дома мурманчан. Предпринятые стратегические меры позволят региону в ближайшей перспективе полностью избавиться от проблем с подачей газа.

«Сегодня мы ведем прямые переговоры с поставщиками под гарантии Правительства Мурманской области, муниципального образования город Мурманск, в опережающем порядке запрашиваем необходимые объемы газа. Также мы проводим серьезную работу с акционерами, чтобы взять ситуацию под контроль. И сегодня у нас есть план обеспечения региона газом, также мы изыскиваем средства, чтобы выкупить полный балансовый объем газа, необходимый для обеспечения области газом в течение года.

Отмечу, что предприятие не предпринимало никаких мер по своей модернизации, там хозяйствовали по старинке, не имея перспектив. Население возмущалось перебоями в подаче газа, но это не беспокоило руководство предприятия. А пострадавшими от безответственности руководства «Мурманоблгаза» в итоге оказались жители - в основном Мурманска и Североморска. Власть не могла не вмешаться, и я заверяю население региона, что подобная ситуация в будущем не повторится».

Прискорбно, что частный бизнес оказался монополистом в поставке стратегически важного сырья. Однако Правительство Мурманской области, администрация города Мурманска работают в напряженном режиме, и резервуары начали заполняться газом еще вчера. Сейчас они заполняются постоянно. Но для того чтобы резервуары заполнились целиком, а значит, восстановилось рабочее давление, потребуется еще 4-5 дней. Мы констатируем, что сегодня власти в ручном режиме работают за частную компанию», - подчеркнула губернатор.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

09:40ССМ-щик УДХ был прав — лёд на крыльце по-прежнему приводит нас в тонус. Небанальные итоги года по версии редакции Nord-News

09:31Максим Данькин: «Весь год демонстрировал дуализм арктической повестки»

08:202026 скорее год ледяного дракона, а не огненной лошади — какой будет погода в Мурманской области?

19:50В Мурманске Дед Мороз может поздравить жителей через окно любого этажа

19:35В Мурманске продают неразрезанные типографские листы настоящих американских долларов

18:44Мурманский Росреестр рассказал, как защититься от мошенничества с недвижимостью

18:33Бэйн ищет дом: в мурманском приюте вылечили и выходили шотландского кота

18:23Пенсии жителям Мурманской области почтальоны принесут с 3 января

17:33Русские традиции станут центральной темой праздника в Кандалакше

17:23Кабинет галотерапии в больнице Мурманска теперь могут посещать все дети

16:55Жителям Мурманской области рассказали, что положить в аптечку, выезжая в тропические страны

16:35Министр туризма Мурманской области и представители туриндустрии договорились сделать пребывание гостей в регионе комфортным и безопасным

09:47Если нет точилки, не беда: классные способы заточить ножик — лезвие станет острейшим

09:07Никаких химических убийц: эффективный способ очистить кухню — поверхность как новая

08:45Январь 2026 года: гороскоп на месяц для 3 знаков Зодиака — стратегия, контроль, связи

07:58Этот тест собьёт корону любому умнику: ответьте на 7 вопросов — до вас испытание завалил даже кандидат наук

07:02От этой творожной намазки на бутерброд язык проглотить можно: как её сделать — ставьте на новогодний стол, останетесь довольны

06:03Лайфхаки, делающие дом уютнее, а жизнь — комфортнее: что должна знать каждая хозяйка

Все новости