Начались совместные учения двух филиалов ОАО «МРСК Северо-Запада» - «Колэнерго» и «Карелэнерго»

Решением оперативного штаба в «Колэнерго» введён режим повышенной готовности. По замыслу учений, 4 сентября в регионе осложнилась метеорологическая обстановка: в первой половине дня ожидается усиление ветра до 35 метров в секунду, мокрый снег, налипание снега на провода, оледенение линий электропередачи.

В связи с неблагоприятным прогнозом на заседании оперативного штаба филиала «Колэнерго» было принято решение о введении на предприятии режима повышенной готовности. Проверена готовность к работе в нештатных ситуациях всех служб, техники, средств связи, наличие аварийного запаса материалов и оборудования, резервных источников электроснабжения.

Учения запланировано провести в два этапа. В ходе первого этапа будут отработаны практические вопросы по оповещению и сбору штабов филиала, организации их деятельности, в том числе - по взаимодействию с органами власти, штабом по обеспечению безопасности электроснабжения на территории Мурманской области, филиалом ОАО «СО ЕЭС» «Кольское региональное диспетчерское управление», Карельским предприятием магистральных электрических сетей, структурами ЖКХ и МЧС, а также - алгоритм работы диспетчерских служб.

Второй этап пройдёт в районе поселка Умба, где по легенде учений на линии напряжением 110 кВ произойдёт повреждение двух опор ЛЭП. Ликвидация последствий нештатной ситуации будет проводиться совместными усилиями восстановительных бригад «Колэнерго» и «Карелэнерго».

Руководят учениями главный инженер ОАО «МРСК Северо-Запада» Андрей Горохов и главный инженер филиала ОАО «МРСК Северо-Запада» «Колэнерго» Сергей Зайц.

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

09:50Два дежурных караула тушили квартиру в мурманской девятиэтажке

09:49Школьники Мурманской области 2 дня участвуют во Всероссийской олимпиаде по астрономии

09:16В Мурманске жители 14 домов останутся без тепла

08:20Морозы крепчают: в Мурманской области столбики термометров опустятся до -30 градусов

19:50В Оленегорске продают халат для собак

19:15Термобелье, термоноски и пуховики, а также хит продаж — роботы-пылесосы: какие вещи заказывают в самый северный пункт выдачи полярники Шпицбергена?

18:33Сохраняйте спокойствие: в Мурманске будут звучать сирены

17:23Проект за 7,5 миллионов: В Полярном будут капитально ремонтировать школу

16:55Фейковый Чибис обещает каждому жителю области 50 тысяч рублей

16:35Температура ниже 12 градусов: жительница поселка Оленья Губа вынуждена уехать из своей квартиры

16:23Родители малышей на Абрам-мысе просят не закрывать группы детсада на лето

15:45Приходите за наградами: мошенники обманывают пожилых жителей Кировска от имени городской администрации

10:027 старых трендов снова в моде: собираем образ с умом — побольше мятых вещей

09:01Жгучий отпор: специя за 50 рублей спасет вас от «подарков» — защищаем огород от кошек

08:34Жесткий отбор — ответят люди с мощной памятью: запутанный тест по географии России

07:57Жизнь как десерт: ищем слабое место — избавляемся от комплексов

07:31Руки чешутся посадить — 5 фатальных ошибок в феврале, которые оставят вас без урожая

07:04Хватит гробить помидоры азотом: эти 3 ошибки разрушают рассаду — урожая в 2026 году не видать

Все новости