Центризбирком Роcсии начнет проверять ведение политической агитации в социальных сетях и на других интернет-сайтах


Об этом в среду сообщил заместитель председателя организации Леонид Ивлев. Ужесточение проверок, по его словам, возможно, в будущем потребует и соответствующих изменений в российском законодательстве.

«Мы столкнулись с большим количеством случаев, когда участники выборов ведут агитацию в социальных сетях и на сайтах в интернете. Этот вопрос требует дополнительного рассмотрения. Я обращаюсь к избиркомам регионов, особенно к московской избирательной комиссии, екатеринбургской избирательной комиссии - ужесточить проверки на законность агитации», - цитирует его РИА «Новости».

На сегодняшний день, по данным Ивлева, зафиксирован лишь один случай нарушения закона при агитации в интернете. Речь идет о кампании одного из кандидатов в Красноярском крае, которую тот вел в соцсети «Одноклассники».

Ивлев также прокомментировал число снятых с выборов региональных кандидатов, которые допустили иные нарушения. В общей сложности, из бюллетеней исключили 220 человек, имеющих, как выяснилось в ходе проверки, судимости, причем более 150 из них были осуждены за тяжкие преступления. Партии исключали своих кандидатов сами, поэтому в суд ЦИК не обращалась.

Выборные кампании различного уровня пройдут в России в Единый день голосования - 8 сентября 2013 года. Голосование состоится более чем в 16 субъектах страны.

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

17:33Накануне Масленицы в Мурманской области подорожали куриные яйца и сливочное масло

16:55Житель Полярных Зорь с третьей попытки перевел деньги мошенникам и лишил семью загранпоездки

16:45Гиды Мурманской области о 280 автомобилях в ловушке: Поток туристов в Териберку нужно регулировать

16:00Очень хотелось выпить?: Две мурманчанки в разное время из одного и того же гипермаркета пытались украсть алкоголь

15:43За бомбил, которые нелегально возят туристов в Териберку, взялись Прокуратура и Следком

15:23Пожилые жители Мурманской области стали на 71% чаще искать подработку, а зумеры немного отстали в активности

15:10Подъезд не видел ремонта со времен СССР: жители 5-этажки в Молочном обращаются во все инстанции

14:50За драку возле бара житель Ревды отправится в колонию на три с половиной года

13:30Жители города-героя интересуются: «Какой смысл вообще «бесплатной» медицины в Мурманске?»

13:233 нелегалов выдворят: До 13 марта в Териберке полиция будет проводить рейды для наведения порядка

13:10Возле Териберки сотрудники ГАИ проверили более 100 автомобилей

13:05В Оленегорске раскрыли серию краж продуктов: в преступлениях призналась 25-летняя местная жительница

18:26Тихий убийца мотора: почему даже 100 мл воды в бензобаке могут остановить машину в мороз — спасаем двигатель

17:27Забудьте про хилую рассаду: 3 правила посева астр от профи для пышного цветения в 2026 году

17:01Тест на сверхграмотность: 6 коварных слов, на которых даже филологи чешут затылок

16:25Очистки от картофеля усилят рассаду: об этом мне ещё бабушка говорила — 0 рублей и 0% химии

15:37Выбросьте лишнее: 5 моделей блузок, которые станут хитами весны 2026

14:31Кто ответит хотя бы на 4 вопроса — родился гениальным: сложный тест на смекалку

Все новости