К предстоящим выборам в САФУ подготовили 106 операторов КОИБ

Жители Архангельска 8 сентября будут выбирать в Архангельское областное Собрание депутатов шестого созыва и в Архангельскую городскую думу двадцать шестого созыва. Выборы депутатов муниципальных законодательных собраний и областного собрания депутатов состоятся и в Архангельской области.

К предстоящим выборам в САФУ были подготовлены 106 операторов комплексов обработки избирательных бюллетеней.

В Архангельске на 53 избирательных участках будут использоваться электронные комплексы обработки избирательных бюллетеней (КОИБ). Комплексы ведут распознавание и подсчет бюллетеней.

Использование КОИБ наиболее целесообразно на тех участках, по которым проходит наибольшее количество избирателей, поэтому все они расположены в областном центре. Ранее они уже применялись на выборах в Госдуму и выборах президента России. На каждый КОИБ приходится по два оператора, и все 106 операторов прошли подготовку в САФУ.

Интересно, что 78 операторов КОИБ являются студентами САФУ. Как рассказал заместитель председателя избирательной комиссии Архангельской области Андрей Контиевский, предпочтение в наборе операторов отдавалось студентам старших курсов, как наиболее ответственным. Все операторы являются полноправными членами комиссий с правом решающего голоса. Они получат за проделанную работу заработную плату.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:50Спокойной ночи, малыши: медвежата в Кандалакшском заповеднике готовятся к спячке [видео]

19:25Полярный круг: в Заполярье соберутся лучшие хореографические коллективы из разных регионов России и Турции

19:08Северян пригласили оценить «Трон: Арес» с Джаредом Лето

18:44Каникулы: Артисты и художники из Мурманска отправились в Варзугу на творческую лабораторию с детьми

18:20«Объем доходов на 2025 год в целом увеличен», — Игорь Морарь о бюджете Мурманска

17:33В музее Полярного состоялся предпремьерный показ документального фильма «Первый переход»

17:10В Кандалакше проведут конкурс «День варенья»

17:05Преподаватель МАУ вошла в число победителей Всероссийского конкурса «ИнваПрофи»

16:34В Заозерске завершают капремонт фасадов котельной

16:25Каникулы с пользой: в Мурманске работают оздоровительные осенние детские лагеря

16:01В Мурманске на морвокзале создали линогравюры

16:01Что жители Мурманска чаще всего спускают в унитаз?

23:32Хлам в квартире — тревожный признак: психолог объяснил, что крадут у человека залежи вещей

22:57Вы точно были второгодником, если провалите этот тест: запутанная викторина раскроет реальный уровень знаний — испытайте себя

22:31Картошка по-деревенски: хрустящая корочка снаружи и нежная мякоть внутри — за уши не оттащишь

21:30«Страшилка» про гречку: врач развеяла миф — что на самом деле делает крупа с сосудами

20:29Воплощение спокойствия: 5 пород собак, которые никогда не убегут от хозяина — мнение кинологов

19:43В помойку без раздумий: 8 вещей, от которых нужно избавиться в своём доме — поддерживайте уют

Все новости