Российские ученые создают первую в мире вакцину против курения

Она может появиться в аптеках уже через 5 лет, к 2018 году.

Инновационная компания, занимающаяся созданием «антитабачной» вакцины, расположена в Химках. Она является «дочкой» американской компании.

По словам разработчиков, новый препарат, который сейчас выходит на вторую фазу клинических испытаний, должен стать прорывом в медицине, пишет ИТАР-ТАСС.

Вакцина действует следующим образом. Молекулярный «нано-контейнер» доставляет компоненты вакцины в клетки, ответственные за запуск иммунного ответа. В результате под воздействием препарата в теле вырабатываются антитела, которые «связывают» никотин в крови и не дают ему преодолеть гематоэнцефалический барьер, защищающий мозг от вредных веществ и инфекций.

У никотина просто не получается добраться до «центра удовольствия» в мозге, и курение, таким образом, больше не вызывает чувства эйфории и удовлетворения. В итоге, патологическая зависимость от табака начинает рушиться.

Российская компания работает также над созданием вакцин против меланомы, диабета 1 типа, гепатита В и других заболеваний.

Ранее американские ученые установили, что табак особенно вреден для женщин. По их данным, курящие дамы чаще, чем мужчины, сталкиваются с риском геморрагического инсульта - самого опасного типа этого заболевания. А их британские коллеги обнаружили, что курение буквально «разлагает» мозг, нарушая способность к обучению и рассуждению, а также ухудшая память.

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

11:43По словам главы региона, проект «Работа рядом» — альтернатива для молодежи заработку, связанному с распространением наркотиков

11:30В Мурманске ищут пропавшего без вести 33-летнего мужчину

11:15T2 подводит итоги технического развития в Заполярье в 2025 году

10:56Губернатора Мурманской области попросили поменять сгоревший лифт в Мурманске

10:45Отделение СФР по Мурманской области: самозанятые граждане смогут получать деньги по больничному

10:23В Апатитах не вывозят снег из двора — не организована свалка

10:03Валентин БАЛАШОВ. Печень трески по-московски

09:23В Мурманске открыли пространство для коворкинга студентов и выставок

09:01Провайдер «Ситилинк» подключил более 12 000 новых клиентов в Мурманской области в 2025 году

08:20Властвует вьюжный февраль: в Мурманской области ожидаются снегопад и порывистый ветер

22:05В Апатитах 19-летняя пьяная девушка тренировалась водить машину, чтобы не завалить экзамен в ГАИ

19:31В девятиэтажке на Кольском проспекте случился пожар

11:27В СССР эти задачи пятиклассники щёлкали: мощный тест по русскому языку завалит 70% взрослых в 2026 году

10:32Ошибки при чистке машины зимой: почему нельзя начинать со стёкол — роковой провал 90% водителей

08:27Тест для магистров географии: угадайте регион по гербу — без подсказок слабо обойтись?

07:46Почему опытные садоводы сеют петунию 10 февраля: секрет соседа и правила для сорта «Алладин»

06:31Хотели, как в ресторане, а получилось, как всегда: 5 привычек на кухне, портящих вкус еды — чего не стоит делать

04:38Пока вы не избавитесь от этих привычек — не похудеете: на что обратить внимание

Все новости