Рубль в 2013 году оказался на 12 месте по популярности на международных валютных рынках - BIS

Его доля в дневных торгах - 1,6%, подсчитали в Банке международных расчетов. Валюты Бразилии и Индии отстают от рубля, юань - немного опережает

Каждые три года Банк международных расчетов (BIS) проводит анализ активности на валютном рынке. Последний опрос прошел в апреле 2013 года, в нем приняли участие представители центробанков, коммерческих банков и органов власти из 43 стран мира.
Использованы данные о валютных сделках 1300 банков и других участников рынка.

Общий объем торговли на мировом валютном рынке составил $5,3 трлн в сутки. Это серьезный рост с $4 трлн в апреле 2010 года и $3,3 трлн в апреле 2007 года.
Самыми активно торгуемыми инструментами стали валютные свопы - объем торгов составил порядка $2,2 трлн в сутки.

Самые активные игроки на валютном рынке - это мелкие банки, на них приходится порядка 24% оборота. На институциональных инвесторов, например, пенсионные фонды и страховые компании, приходится 11% оборота. Еще 11% приходится на хедж-фонды и различные инвестиционные фирмы.

Доминирующей валютой в мире остается доллар, на него приходится 87% всего объема торгов. Это на 2 п.п, больше, чем три года назад.

Второе место досталось евро, чья доля в мировой торговле валютами снизилась с 39% в 2010 году до 33% в этом году. Оборот торгов в евро вырос всего на 15% - это ниже, чем темпы роста глобального валютного рынка в целом. Доверие к евро подкосил европейский кризис.

Серьезно увеличилась роль японской йены на международных торгах: оборот торговли в йенах вырос на 63% с 2010 года. Доля йены в мировой торговле валютами выросла на 4 п.п. до 23%. В BIS это связывают с изменениями монетарной политики Банка Японии.

В последние три года существенно выросло значение валют развивающихся стран, прежде всего, китайского юаня и мексиканского песо. Оборот торговли мексиканским песо вырос до $135 млрд в сутки в 2013 году - на песо приходится 2,5% рынка. Песо вошел в десятку самых активно торгуемых валют в мире.

Китайский юань занял девятое место. Оборот торгов китайского юаня составляет $120 млрд - это 2,2% рынка.

Российский рубль также приближается к десятке: в 2013 году он занял 12 место в мире по торговому обороту. В 2010 году рубль занимал 16 место, а в 2007 году - 18.
На рубль в 2013 году пришлось 1,6% рынка против 0,9% в 2010 году. Ближайшие соседи рубля в рейтинге - гонконгский доллар и шведская крона.

Из валют развивающихся стран рубль опередили только юань и мексиканское песо.
Рубль почти всегда торгуют к доллару: на пару рубль-доллар приходится 1,5% мирового оборота.

Из валют стран БРИК рубль показал лучшую динамику после юаня: доля бразильского реала в мировом обороте валюты составляет лишь 1,1%, а индийской рупии - 1%. Однако рубль серьезно отстает от Китая по темпам интернационализации.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:50В подарочном варианте Красной книги Мурманской области количество животных и растений сократилось на треть

19:25«Из роддома меня привезли домой на БМП» — тренер немецких футбольных юниоров о Мурманской области

19:23В Хибинах с большой долей вероятности откроют новые трассы для лыжников на выходных

18:44Страховка стоила бы дешевле: ковдорчанин без ОСАГО оплатит пострадавшей стороне почти 250 тысяч рублей

18:23Студенты в Мурманске погрузились в ЗОЖ

18:20Информация о закрытии мурманского футбольного клуба «Север» недостоверна

17:23В Алакуртти дома остались без тепла из-за «завоздушивания» — администрация округа

17:10Люди, которые в социальной сфере по призванию, вынуждены иметь нищенскую зарплату — пожаловалась губернатору жительница Мурманской области

16:55Житель Оленегорска получил «условку» за финансирование экстремизма

16:23После съемок в Мурманске киногруппа получила одну из главных наград Международного фестиваля женских фильмов «КИН» в Армении

16:152025-й в онлайн-покупках: миллионы заказов, тысячи сэкономленных лет и миллиарды бонусов Спасибо

15:46Проблему с бездомными собаками в Мурманске взял на контроль глава Следкома РФ

23:00От имиджа певицы остались лохмотья: Владимир Соловьёв дал жёсткую оценку её действиям с квартирой — журналист осудил её желание решить проблему за чужой счёт

22:02Головоломка для гениев математики: надо за 10 секунд переставить 1 спичку — сделайте равенство верным

21:45Смогут ли «островитяне» отмахнуться от «летучих мышей»? Прогноз матча «Валенсия» — «Мальорка»

21:02Цветет как не в себя — с зимы до весны: секреты ухода за декабристом

20:03Ответите на 3 вопроса — умнее 70% людей: этот тест на сообразительность из советского учебника довел до белого каления

19:01Породистые собаки и дворняжки: какие из них умнее — что говорят учёные и кинологи

Все новости