В мире Россию любят только на 36%

07.09.2013, 13:30 Новости / Политика


Отношение к России в мире остается противоречивым. Это еще раз подтвердил опрос, проведенный американским аналитическим центром Pew Research Center.

Только 36% респондентов из 38 стран мира заявили о своем положительном отношении к России, 39% настроены отрицательно и 19% не определились в своих чувствах.
В то же время, если верить американским исследователям, к примеру, к США положительно относятся 63% респондентов.

В докладе отмечается, что с 2007 года больше всех свое отношение к России улучшили индонезийцы (+7 пп) и аргентинцы (+7 пп) и лишь в двух странах больше половины опрошенных положительно относится к России: в Греции (63%) и Южной Корее (53%).

За тот же период имидж России в англоязычных странах Запада ухудшился. В Канаде произошло снижение на 10 пп, в Великобритании - на 9, в США на 7. В то же время жители крупнейших европейских стран или незначительно ухудшили свое мнение о России (Германия -2 пп) либо даже стали относиться к ней несколько лучше (Франция +1, Испания +3, Польша +2)

Больше же всех Россию разлюбили жители Иордании (-23 пп) и Египта (-16 пп), что вероятно связано с событиями «арабской весны» и позицией России в отношении гражданской войны в Сирии. Жители Сирии и Ирана в ходе исследования опрошены не были.

Отмечается, что процент выраженных по отношению к России симпатий и антипатий довольно сильно варьируется в большинстве стран в зависимости от возраста респондентов. Так, среди молодых людей младше 29 лет процент симпатий значительно выше, чем среди людей старше 50.

В ходе исследования, проводившегося со 2 марта по 1 мая 2013 года, были опрошены 37,653 человек из 39 стран, включая Россию.
Основанный в 2004 году Pew Research Center располагается в Вашингтоне и занимается исследованием общественного мнения по проблематике, затрагивающей США и другие страны мира.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

18:44Полярная ночь на радость мурманским школьникам: сокращают уроки и отменяют «домашку»

18:20«Пьяный «домашний боксёр» разбивает супруге лицо, а через три часа его отпускают» — о том, почему напавших на полицейского в Апатитах пришлось ловить дважды [видео]

17:33Сотрудница банка помогла 80-летнему мурманскому пенсионеру сохранить миллион рублей

17:10СПИД не спит, и ты не спи: в Мурманске можно бесплатно узнать свой ВИЧ-статус

16:55За повторное пьяное вождение накажут не только жителя Апатитов, но и его супругу

16:37Ковдорский ГОК добыл 800-миллионную тонну руды

16:00В Мурманске супружеские разборки закончились уголовным делом

14:50Мурманская рецидивистка призналась в краже телефона

14:253,3 промилле — как это связано с младенческой смертностью — поясняет Минздрав Мурманской области

14:00В Китай, Нигерию, Марокко и другие страны из Мурманской области отправили более 100 тысяч тонн рыбы

13:49Дорогу до приезда ГАИ оперативно посыпали: водитель бензовоза-перевертыша после ДТП ищет доказательства скользкой дороги

13:05В Апатитах избили полицейского: возбуждено уголовное дело, ведется следствие

18:46Секрет «той самой» бабушкиной котлеты: всего одна щепотка соды — и ваш фарш заиграет новыми вкусовыми красками

18:20Гороскоп на 4 декабря, четверг, для всех знаков Зодиака: Близнецам нужно следить за словами, Козерогам — пересмотреть старые решения, а Весам — высказать мысли

18:03Холестериновые бляшки растворились: заставил атеросклероз отступить 1 укол — рекомендует кардиолог Крулёв

17:50Врут, как дышат: мужчины одного знака Зодиака редкие пустомели: обещают, а потом или сливаются, или выдумывают обиды для оправдания, почему не сделали

17:41Без пузырей и слёз: 4 промаха при оклейке обоев — секреты опытных мастеров

17:20Майор, модель и телеведущая: как сложилась судьба Оксаны Фёдоровой — долгожданное счастье

Все новости