И смех, и грех: норвежцы завидуют состоянию мурманских дорог, которые «отличаются в лучшую сторону»

В то время как в Норвегии дорожные службы используют в год более 33 млн на поддержание состояния дороги в Финнмарке, в Мурманской области тратится в 4 раза больше.

Только в этом году министерство транспорта и дорожного хозяйства Мурманской области, которое несет ответственность за региональные дороги протяженностью примерно 2000 км, собирается использовать 123 миллиона крон на содержание и профилактический ремонт дорог. Это в четыре раза превышает сумму, выделенную в этом году на поддержание состояния дорог коммуны Финнмарк, пишет Finnmarken.no.

В общей сложности в 2013 году на поддержание состояния 1500 км дорог местного значения в Финнмарке должно быть использовано 33,5 миллиона крон.
Проведение реконструкции дороги, проходящей через Ифьордфьеллет, стоимость которой составляет 415 миллионов крон, исключается.

В последние недели ежедневная газета «Финнмаркен» писала о разрушении местных дорог в Финнмарке. Некоторые из дорог, находящихся в самом плохом состоянии, находятся в Сёр-Варангере, и государственная дорожная служба подсчитала, что только для того, чтобы отремонтировать критические участки дорог, ведущих к Пасвику, реке Гренсе-Якобсельв и посёлку Бугёйнес, придется потратить 150 миллионов крон.

- Таких денег в губернском бюджете нет, - сообщает Грете Эрнё Йохансен, советник по транспортному сообщению. - Дороги на Кольском полуострове в настоящее время находятся в гораздо лучшем состоянии, чем это было несколько лет назад. Это парадоксально, что Россия кладет больше асфальта на дорогах Мурманской области, чем Норвегия на всех своих дорогах по всей территории северной Норвегии, - говорит Курт Викан, местный политик и экскурсовод журналисту «Barnetsobserver.com».

Он ездил туда и обратно между Киркенесом и Мурманском более десяти лет и хорошо знает норвежские и русские дорожные стандарты. На прошлой неделе он вез группу туристов в микроавтобусе из Мурманска в Киркенес, и все они были поражены состоянием российских дорог, которое по сравнению с норвежскими, отличалось в лучшую сторону.

- Большинство норвежцев считают, что дороги в России значительно хуже, чем в Норвегии. Но, на самом деле, все как раз наоборот, - говорит Викан, который до сих пор вспоминает, как средства норвежских налогоплательщиков пересылались через норвежско-русскую границу для оплаты ремонта российских дорог.
Викан говорит, что именно норвежские, а не русские дороги разрушают собственные автомобили.

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

13:30Был сильно пьян: 51-летний апатитчанин порезал лицо своей знакомой

13:26Алексей Пеньшин станет новым главой Печенгского округа?

13:23280 миллионов взыскала Мурманская ТЭЦ со злостных неплательщиков в 2025-м

12:40В Мурманске злостный нарушитель ПДД лишился своего кроссовера: машину отправят на СВО

12:23Житель Умбы заплатит 30 тысяч штрафа за укус своей собаки

12:03Колонка РЕАКЦИИ. Как объяснить собаке, что нужно носить обувь?

11:35После штрафа пенсионеру из Ковдора в 30 тысяч пользователи Сети ищут кнопку «удалить все мои лайки»

11:20Тяжелая травма: в Североморске завпроизводством Центра здорового питания попала рукой в тестомес

10:345 миллионов гранта получили юные музыканты из Мурманска

10:10В Мурманской области за сутки в авариях пострадали 3 человека

09:50Неудачная покупка в интернете: житель Полярного вместо телефона получил кусок пластилина

09:45Гиды Мурманской области провели расследование «серых» схем туризма в регионе

13:28Мой бриллиант в быту — пластиковые крышки: эти 3 хитрости на кухне сберегут ваши нервы

12:38Будет сиять: как я за копейки очищаю тефлон без дорогой химии и царапин

11:58Рушим «бабушкины» стереотипы — экономим свое время: даже кеды можно закинуть в стиралку

11:33Тест: восьмиклассник знает больше вас? Каждый третий взрослый засыплется уже на 1 вопросе

10:31Зачем деликатесы? Беру капусту, картофель и рёбрышки — через полчаса семья верещит от восторга

10:06Велосипед против старения: исследования не стоят на месте — кардиотренировки вас омолодят

Все новости