Экипаж ледокола канадской Береговой охраны спас из ледового плена семерых американцев-участников реалити-шоу «Опасные воды»

Звезда шоу Стив Молл и шестеро его коллег были доставлены в минувшую пятницу в поселок Йоа-Хейвен на острове Кинг-Уильям (канадская северная территория Нунавут). Им вновь не удалось осуществить задуманное - кругосветное путешествие на гидроциклах.

Стартовав в Сиэтле на западном побережье США на четырех аквабайках и катере с запасами топлива, искатели приключений обогнули Аляску и добрались в начале августа до канадского города Инувик.

Оттуда направились по Северо- Западному морскому проходу через Канадский арктический архипелаг в сторону Атлантического океана, намереваясь добраться сначала до южной оконечности Гренландии и далее через Исландию в Великобританию. Но эти планы сорвали льды, перекрывшие пролив Франклина, который находится посередине Северо-Западного прохода.

Как рассказал журналистам Молл, когда они приблизились к острову Сомерсет, «вода буквально на глазах стала превращаться в лед, поэтому ничего не оставалось, как запросить помощь».

Ледокол «Уилфрид Лорье» подобрал шоуменов вместе с гидроциклами и катером. Из Йоа-Хейвена они полетят в США на самолете.

«Мы вернемся сюда через два года, но только еще более подготовленными», - пообещал Молл.

Согласно первоначальным планам, в кругосветку Молл с четырьмя товарищами должны были направиться через Тихий океан. В июле 2012 года они пересекли Берингов пролив. Перед тем, как двинуться дальше вдоль российского побережья к Тайваню, высадились в поселке Лаврентия Чукотского района - закрытой для посещения иностранцами зоне. Американцам не помогли имевшиеся у них туристические визы. Путешественников задержали пограничники. С каждого взыскали штраф в размере 2 тыс рублей и отправили на гидроциклах обратно на Аляску.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

09:20Глава Заозерска в костюме на снегу сообщил жителям, что они остались без горячей воды

08:20Изморозь и снег в Мурманской области — к какой погоде готовиться в первый на этой неделе выходной?

20:41Мурманск погрузился во тьму — в чём причина массовых отключений?

19:50Уживется в любой семье: мурманская собака по кличке Пальма ищет новый дом

19:35Жителям Мурманской области советуют держать подальше от плиты полотенца, прихватки и бумажные коробки

18:44Колонка РЕАКЦИИ. Трещину дал не только бассейн, но и спортивные карьеры мурманских пловцов

18:33Жителям Мурманской области расскажут, как расслабиться с помощью гвоздестояния

18:01Явное нарушение? И это мы не про угольную пыль от Мурманского морского торгового порта

17:495 причин: Минтранс Мурманской области пояснил пассажирам перебои в графике движения автобуса № 106

17:3380 процентов правильного ответа есть в условиях задач: среди мурманских школьников выберут лучшего «химика»

17:23Экс-работникам депо в Кандалакше выплатили 2 миллиона рублей — помогла прокуратура

17:10В Мурманске потушили Ладу

09:35Не торопитесь отстёгивать мех с капюшона: опушка нужна не только для красоты — в -20 градусов без неё не обойтись

07:29Заработать кучу денег на цвете: главное оружие маркетинга в 2026 году — ТОП-5 прорывных оттенков для брендов

06:26Все голодные, а силы на исходе: этот простой рецепт выручает в будни — курица с овощами в духовке

04:45Гороскоп на 25 января 2026 года, воскресенье, всех знаков Зодиака: Овнам — смело начинать, Тельцам — наслаждаться уверенностью, Водолеям — заявлять о своих идеях

03:26Рецепт с любовью к фигуре: это творожное печенье я запомню навсегда

02:28Чебуреки из детства: ни одна кулинария такого не выдаст — мясо тает во рту

Все новости