Марина Ковтун обратилась к Аркадию Дворковичу с просьбой закрепить в качестве основного поставщика газа производителя в Киришах

Об этом сообщил сейчас в программе ГТРК «Мурман» «Губернский час» министр энергетики и ЖКХ региона Владимир Гноевский.

Владимир Николаевич, отвечая на вопрос, сказал, что правительство Мурманской области полностью выкупило балансовый газ за сентябрь, это 1 тысяча 300 тонн. Есть договорённость с производителями газа об отсрочке по платежам до 15 сентября.

Губернатор Мурманской области Марина Ковтун обратилась к вице-премьеру Аркадию Дворковичу с просьбой закрепить к качестве основного поставщика газа производителя в Киришах. Таким образом получится самое короткое транспортное плечо на фоне других поставщиков.

Сейчас из Киришей доставлено 105 тонн газа. «Этого недостаточно, хотелось бы получать оттуда 300-400 тонн в месяц», - выразил в эфире пожелание от имени областных властей министр энергетики.

Владимир Гноевский подтвердил информацию о том, что сегодня давление газа в квартирах мурманчан опять упало (оно упало в некоторых квартирах ещё вчера, причём до нуля - ИА «Nord-News»). Он сказал, что запас газа в заполярной столице составляет 35 тонн, это на 3 дня.

Перерасчёт за газоснабжение будет сделан жителям Мурманска и области в квитанциях за ЖКУ в октябре, сказал министр. Для этого нужно обратиться в свою управляющую компанию и в «Мурманоблгаз». «Лучше написать сразу 2 заявления - туда и туда», - посоветовал он.

Что касается платежей населения за газ, то в Североморске процент платежей достигает 98%, в Мурманске - 76%. Но здесь нужно учитывать и старые задолженности, которые «Мурманоблгазу» необходимо покрывать.

Владимир Гноевский сообщил также: чтобы проблемы с газоснабжением не появились снова в отопительный сезон, сейчас формируется заявка по приобретению всего объема балансового газа на октябрь.

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

17:33Накануне Масленицы в Мурманской области подорожали куриные яйца и сливочное масло

16:55Житель Полярных Зорь с третьей попытки перевел деньги мошенникам и лишил семью загранпоездки

16:45Гиды Мурманской области о 280 автомобилях в ловушке: Поток туристов в Териберку нужно регулировать

16:00Очень хотелось выпить?: Две мурманчанки в разное время из одного и того же гипермаркета пытались украсть алкоголь

15:43За бомбил, которые нелегально возят туристов в Териберку, взялись Прокуратура и Следком

15:23Пожилые жители Мурманской области стали на 71% чаще искать подработку, а зумеры немного отстали в активности

15:10Подъезд не видел ремонта со времен СССР: жители 5-этажки в Молочном обращаются во все инстанции

14:50За драку возле бара житель Ревды отправится в колонию на три с половиной года

13:30Жители города-героя интересуются: «Какой смысл вообще «бесплатной» медицины в Мурманске?»

13:233 нелегалов выдворят: До 13 марта в Териберке полиция будет проводить рейды для наведения порядка

13:10Возле Териберки сотрудники ГАИ проверили более 100 автомобилей

13:05В Оленегорске раскрыли серию краж продуктов: в преступлениях призналась 25-летняя местная жительница

17:27Забудьте про хилую рассаду: 3 правила посева астр от профи для пышного цветения в 2026 году

17:01Тест на сверхграмотность: 6 коварных слов, на которых даже филологи чешут затылок

16:25Очистки от картофеля усилят рассаду: об этом мне ещё бабушка говорила — 0 рублей и 0% химии

15:37Выбросьте лишнее: 5 моделей блузок, которые станут хитами весны 2026

14:31Кто ответит хотя бы на 4 вопроса — родился гениальным: сложный тест на смекалку

13:5790% людей удивляются точности: выберите птицу судьбы — узнайте свою жизненную миссию

Все новости