«Норникель» пересматривает стратегию развития и может сменить дивидендную политику

«Норильский никель» - крупнейший в мире производитель никеля и палладия, пересматривает свою стратегию развития, чтобы приспособиться к современным рыночным условиям, и может пересмотреть свою дивидендную политику. Об этом заявил в интервью Financial Times генеральный директор и совладелец «Норильского никеля» Владимир Потанин.

«Проще говоря, компания должна стать более современной. Она все еще работает как советское министерство, - сказал он. - Там много бюрократии и всякого другого, от чего следует избавиться в нынешних сложных условиях на финансовых рынках».

Компания с рыночной капитализацией в 20,6 млрд долларов, годовой выручкой в 12 млрд долларов и показателем EBITDA около 5 млрд долларов намерена отказаться от долгосрочных проектов, рассчитанных на 15 и более лет в пользу краткосрочных - до двух лет с рентабельностью как минимум 20 процентов.

Кроме того, «Норильский никель» намерен избавиться от зарубежных активов, которые он больше не считает приоритетными для компании и собирается приглашать зарубежные компании к долевому участию в существующих проектах с целью снизить затратные риски, пишет Бизнес-ТАСС.

Сложная рыночная ситуация также может заставить компанию подвергнуть ревизии дивидендную политику, о которой договорились акционеры, сказал Потанин. «В соответствии с акционерным соглашением, порядка половины EBITDA компании должна была быть им выплачена в качестве дивидендов, - сказал он. - Но, конечно же, мы не можем игнорировать перемены в рыночных условиях, и нам придется принять некоторые поправки к дивидендной политике».

Потанин также сказал, что компания не рассчитывает на ощутимый рост цен на никель в кратко- и среднесрочной перспективе. «Мы, конечно, надеемся, что цены на никель вырастут на 10, 15, 20 процентов. Но я не ожидаю значительного роста», - сказал он.

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

10:03Колонка РЕАКЦИИ. Пишущие машинки на учете и захват подлодки: тайны музея УФСБ в Мурманске

09:27Следователи могут раскрыть подробности пропажи туристки, занимавшейся айсфлоатингом в Туломе

08:20На День защитника Отечества в Мурманской области прогнозируют умеренный снег

18:23222 школьника Мурманска приняли участие в «Мульт-азбуке». Проект выиграл грант Росмолодежи

17:22В Мурманске за 25 тысяч рублей продают пакет из Макдональдса

15:20Жители Мурманской области до 30 апреля должны отчитаться о доходах

14:2325 лет дружбы: Яркий концерт вокала увидят жители Мурманска 27 февраля

13:14Госавтоинспекция Мурманской области рекомендует избегать ненужных поездок

12:41Лучших баскетболистов среди школьников определили в Мурманской области

11:53«Мы, конечно, понимаем, насколько важно развитие туризма и Териберки, но здесь тоже люди»: жители Туманного о постоянно закрытой дороге в посёлок

10:43Минспорта Мурманской области напомнило жителям о существовании «Сопок»

10:00Евгений ДАНИЛКИН. Что нам стоит дом построить…

10:37Замерзшие дворники: как за 1 минуту вернуть им мягкость в лютый мороз — секретный метод опытных водителей

09:57Слабое звено: какие детали не прощают ошибок — вредные привычки водителей

09:46На гардероб много не трачу: включаю в него несколько вещей — выгляжу дорого

09:02Столбовые дворяне — к столбам не имели никакого отношения: читаем Пушкина правильно

08:34Тест: советская смекалка горы свернёт — докажите, что ваш ум достоин звания жителя СССР

07:23Поглотитель запаха для холодильника не покупаю: делаю сама — доступное и дешёвое средство творит чудеса

Все новости