«Норникель» пересматривает стратегию развития и может сменить дивидендную политику

«Норильский никель» - крупнейший в мире производитель никеля и палладия, пересматривает свою стратегию развития, чтобы приспособиться к современным рыночным условиям, и может пересмотреть свою дивидендную политику. Об этом заявил в интервью Financial Times генеральный директор и совладелец «Норильского никеля» Владимир Потанин.

«Проще говоря, компания должна стать более современной. Она все еще работает как советское министерство, - сказал он. - Там много бюрократии и всякого другого, от чего следует избавиться в нынешних сложных условиях на финансовых рынках».

Компания с рыночной капитализацией в 20,6 млрд долларов, годовой выручкой в 12 млрд долларов и показателем EBITDA около 5 млрд долларов намерена отказаться от долгосрочных проектов, рассчитанных на 15 и более лет в пользу краткосрочных - до двух лет с рентабельностью как минимум 20 процентов.

Кроме того, «Норильский никель» намерен избавиться от зарубежных активов, которые он больше не считает приоритетными для компании и собирается приглашать зарубежные компании к долевому участию в существующих проектах с целью снизить затратные риски, пишет Бизнес-ТАСС.

Сложная рыночная ситуация также может заставить компанию подвергнуть ревизии дивидендную политику, о которой договорились акционеры, сказал Потанин. «В соответствии с акционерным соглашением, порядка половины EBITDA компании должна была быть им выплачена в качестве дивидендов, - сказал он. - Но, конечно же, мы не можем игнорировать перемены в рыночных условиях, и нам придется принять некоторые поправки к дивидендной политике».

Потанин также сказал, что компания не рассчитывает на ощутимый рост цен на никель в кратко- и среднесрочной перспективе. «Мы, конечно, надеемся, что цены на никель вырастут на 10, 15, 20 процентов. Но я не ожидаю значительного роста», - сказал он.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

13:30Мурманская область лидирует по количеству модельных библиотек в СЗФО

13:23ЕГЭ: Выпускники Мурманской области узнали минимальные баллы для итоговых экзаменов в 2026 году

12:26В Никеле дети не смогли вернуться в свой детсад после каникул — спят на раскладушках

12:10Мошенник из Воронежа вернет деньги обманутой мурманчанке

11:48Гаишник из Апатитов получил «уголовку» за передачу служебной информации

11:43Держите градусник и лекарства под рукой: в Мурманской области растет заболеваемость гриппом и ОРВИ

11:235 баллов: На фестивале КВН особенные мурманчане получили наивысшую оценку

11:05215 тысяч жителей Мурманской области получили в январе проиндексированную пенсию

10:30Злостную неплательщицу алиментов из Североморска отправили за решетку

10:25Зарплаты в сфере искусства в Мурманской области увеличились до 80 тысяч рублей — лидер роста

10:03Вячеслав ЗИЛАНОВ. Сегодня Трампу подать Гренландию, а завтра… Шпицберген, Новую Землю?

09:23Билетов на ледокол «Ленин» в Мурманске в марте и апреле «не найдено»

14:01Вяленые помидорки: закуска, которая всегда расходится

13:33Коррозия, реагенты и гниль: почему пороги на автомобилях стали массово прятать в 10-х годах?

12:45Пораскинуть мозгами и решить за 60 секунд: советский ребус «АРИФМЕТИКА» ставит в тупик даже учителей математики

12:27Тот самый советский рецепт: готовим сочные котлеты прямиком из СССР — нежные и аппетитные

11:36Реально жили в СССР или просто хвастаетесь? Каверзный тест на знание советской эпохи

10:315 бесподобных сортов моркови — вырастают настоящие гиганты и восхищают урожаем

Все новости