Темпы роста основных показателей экономики Петербурга замедлились, наблюдаются негативные тенденции

Об этом сегодня на заседании городского правительства заявил глава комитета по экономической политике и стратегическому планированию Анатолий Котов, сообщает "Фонтанка".

«Индекс промышленного производства сократился до 99,4, инвестиции в основной капитал снизились до 86,2%, объем работ по виду деятельности «строительство» сократился на 3,7%, - перечислил он. - Темпы оборота розничной торговли замедлились со 108,4% до 106%. Как следствие, финансовый результат деятельности организаций составил лишь 87% от аналогичного периода прошлого года». При этом темпы инфляции превысили показатели первого полугодия 2012 года на 0,4%, подчеркнул Котов. «Это оказало влияние на снижение темпов реальных денежных доходов», - отметил он.

Как считает чиновник, такие результаты позволяют предположить, что в 2014 - 2016 годах экономика Петербурга будет развиваться по жесткому консервативному варианту. «Это повлечет за собой сокращение доходной части бюджета Петербурга, - подчеркнул Котов. - Наибольший спад придется на 2014 год». Смольный, в частности, полагает, что в следующем году темпы роста регионального валового продукта сократятся до 103,6%. Индекс промышленного производства в 2014 году снизится до 101%.

Губернатор Георгий Полтавченко, впрочем, считает, что паниковать петербуржцам рано. «Экономическая ситуация в стране и мире достаточно застойная. Естественно, это все оказывает влияние на экономику Петербурга. Уверен, что нет необходимости драматизировать ситуацию», - заявил градоначальник и предложил «действовать так, как договорились в самом начале».

«Нужно жить по средствам. Средств достаточно, чтобы обеспечить в полном объеме все социальные обязательства города и его жителей. Важно, чтобы каждая копейка и каждый рубль шли туда, куда нужно идти, - добавил Полтавченко. - У кого нет желания идти этим путем, а есть желание вернуться во времена, когда денег было много и их можно было тратить, не жалея, тому с нами не по пути».

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

10:21В Оленегорске нашли череп человека 22 декабря: обстоятельства расследует региональный Следком

10:11Мурманские 9-классники смогут сдать два ОГЭ вместо четырех

09:50Житель Ковдора попался на уловку мошенников: остался без денег и без автомобильного двигателя

09:23Победу в Новогоднем турнире на Кубок Сергея Фёдорова завоевали хоккеисты из Апатитов

20:31В Мончегорске женщина ударила ножом сожителя своей подруги

16:50Скандинавский антициклон принесёт в Мурманскую область 20-градусные морозы

15:20Новый, ни разу не открывали: в Мурманске продают редкий томик Ахматовой за 6,5 тысяч рублей

13:57В Мурманске злостный нарушитель ПДД отправился за решётку

13:20В кировском ботаническом саду цветет камелия

11:35В новогоднюю ночь в центре Мурманска ограничат движение транспорта

10:33Мурманчанам рассказали, что делать, если мошенники взломали профиль на Госуслугах

10:07Лобовое ДТП на трассе «Кола»: пострадали четыре человека

10:15Подарочек под ёлку: «Барселона» уходит на новогодние праздники лидером чемпионата Испании

10:03Питание без проблем: чем подкормить рассаду, чтобы она «ожила» и стала плодороднее

09:04Сдержанно, но с шиком: лучшие варианты маникюра к Новому году — праздничные тренды

08:02Успеть за 30 секунд: решите пример и покажите, кто тут знаток математики — но это не так просто

08:02Даже одна ошибка — стыд и позор: не каждый может правильно написать эти 7 слов

07:01У меня всегда есть дома дегтярное мыло: очень полезная штука — пригождается для разных целей, а действует лучше дорогих разрекламированных средств

Все новости