В Арктике больше не осталось ресурсов для дележа, МИД РФ

Таким мнением в ходе форума RAO/CIS Offshore 2013 поделился посол по особым поручениям МИД России, представитель России в Арктическом совете Антон Васильев.

Он считает, что распространяемая некоторыми СМИ информация о конкуренции держав в Арктике не соответствует действительности и не имеет под собой почвы. По его оценкам, более 90% природных ресурсов Арктики находится в территориальных водах соответствующих стран, поэтому «делить уже нечего».

Также А.Васильев не видит оснований беспокоиться по поводу уточнения границ территориального шлейфа. Работа, ведущаяся в этом направлении, скорее сближает, чем разобщает, - говорит посол.

Между тем А.Васильев признал, что в Арктике растет военное присутствие, однако, по его словам, это связано лишь с таянием льдов и необходимостью усиления защиты инфраструктуры.

Ранее на возможное обострение борьбы за ресурсы Арктики указывал вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин. «Вполне вероятно, что российские объекты нефти и газодобычи смогут быть объектами скрытых диверсий», - сказал Д.Рогозин, выступая на научно-практической конференции «Быть сильным: гарантия национальной безопасности России» в июне.

В декабре 2012г. Д.Рогозин даже заявил, что если Россия не сумеет защитить свои экономические интересы в Арктике, то уже к середине XXI века может прекратить существование как независимое государство.

«Нам крайне важно расставить вешки, нам крайне важно расставить периметр наших национальных интересов в Арктическом регионе. Если мы этого не сделаем, мы проиграем борьбу за ресурсы, а значит, проиграем большую борьбу за право иметь собственный суверенитет, независимость», - заключил он.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

08:20Серые дни: в Мурманской области туманно и дождливо

19:50Баренцево море чисто, в Карском — нилас: ААНИИ опубликовал обзор ледовой обстановки на Севморпути

19:10В Мурмашах прошел забег «Мой первый старт» для школьников Кольского округа

18:50Кусты-убийцы и черви в подъезде: жильцы мурманских многоэтажек пожаловались на опасные дворы

18:20В детских садах Мурманска открыли новую площадку и научную студию

18:20Из обыденности — в комедию: в Мурманске выступит стендап-комик Макс Евдокимов

17:20Август побил рекорды: Экотехнопарк Мурманской области заработал 5,6 млн рублей на вторсырье

17:06В Мурманском морском торговом порту снизился грузооборот: на 50% в августе

16:55Мурманский театр кукол открывает 93-й сезон премьерой «Легенды полярной ночи»

16:313 года исправительных работ: Педагогов, допустивших смерть девочки под завалом снега в Хибинах, признали виновными

16:00На волоске от трагедии: жителя Мурманска чуть не зарезал собутыльник

15:2891 миллион рублей за просрочку поставки оборудования ледоколу «Якутия» взыскивать пока не будут

09:11Мобильный интернет исчез — причина может быть неожиданной: как исправить за минуту

09:03Космический стресс-тест: суббота покажет, кто из знаков Зодиака готов к резким поворотам судьбы — есть ли вы в списке

08:28Старение отменяется: добавьте 5 продуктов в рацион — через неделю кожа станет упругой

08:14Варим крупную свеклу за рекордное время: неожиданный трюк — знают только опытные хозяйки

07:40Яркий и невероятно вкусный: морковный крем-суп — пошаговый рецепт приготовления

06:19«Зосима»: первый православный мессенджер — что в нем особенного и когда ждать запуск

Все новости