Самые бедные смогут покупать жилье дешевле. В избранных регионах

Россияне, которые не могут претендовать на социальное бесплатное жилье или не в состоянии позволить себе ипотеку, смогут купить квартиру по цене на 20% ниже рыночной.

Об этом в интервью «Российской газете» рассказал глава Агентства финансирования жилищного строительства (АФЖС) Андрей Шелковый.

По словам чиновника, даже в рыночных условиях правительство может влиять на ситуацию. В прошлом году власти утвердили программу «5х5», которая позволит ввести в строй 25 млн кв. м. жилья.

Это позволит улучшить жилищные условия 460 тыс. семей. Не менее половины этих квадратных метров будут проданы по цене на 20% ниже рыночных. Кроме того, стоимость одного квадратного метра недвижимости не должна превышать 30 тыс. рублей.

Однако чиновник не ответил на главный вопрос: где будет построено это жилье. Известно лишь, что программа будет действовать в 20 регионах.

Власти планируют завлекать застройщиков в этот проект разными льготами и поблажками. Так, строители бесплатно получат земельные участки, им будут помогать регионы, которые гарантированно найдут покупателей.

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

16:00Владелец собаки, покусавшей ребенка в Умбе, оплатит моральный вред

15:45Парковка на газонах запрещена, даже если никому не мешаешь: мурманчанин заплатит штраф

15:10«Северяне оказывали друг другу искреннюю поддержку», — Игорь Морарь о том, как жители Мурманска пережили блэкаут

14:50Жестокая расправа: жительница Оленегорска отправится в колонию за убийство соседа

14:35Апатитчанин ударил продавца по голове и вынес из магазина куриное мясо

14:03Мурманский торговый порт — злостный нарушитель?

13:30Не заплатил штрафы — потрудись на общество: жителю Оленегорска назначили 220 часов обязательных работ

13:05В Мурманске может появиться мурал с «Кольской троицей» святых

12:40Жителям Мурманской области напомнили, как защитить дом от пожара

11:43Администрация Кировска просит горожан быть бдительными: никакая оцифровка данных не проводится

11:25На Аскольдовцев в Мурманске загорелась газовая колонка

11:15Свет в Мурманске дали, а кто виноват в том, что его не было?!

16:26Статус без брендов: эти 3 детали в одежде делают образ дороже — бюджетный способ «люкса» зимой-весной 2026 года

16:20Секрет удачного отпуска в 2026 году: в каком месяце есть возможность сорвать куш на работе, а в каком позволить себе отдохнуть

16:20Защита собственного пространства: гороскоп на 29 января для 4 знаков Зодиака — отказаться от героизма в пользу стратегии

15:32Квадратные метры тают на глазах: эти 5 ошибок в дизайне квартиры не дают покоя дизайнерам в 2026 году

15:02Как отпустить ребёнка в самостоятельность, сохранив с ним тёплые отношения

14:27Тест: СССР точно течёт по вашим жилам, если отличите реальное имя от нелепой выдумки

Все новости