Самые бедные смогут покупать жилье дешевле. В избранных регионах

Россияне, которые не могут претендовать на социальное бесплатное жилье или не в состоянии позволить себе ипотеку, смогут купить квартиру по цене на 20% ниже рыночной.

Об этом в интервью «Российской газете» рассказал глава Агентства финансирования жилищного строительства (АФЖС) Андрей Шелковый.

По словам чиновника, даже в рыночных условиях правительство может влиять на ситуацию. В прошлом году власти утвердили программу «5х5», которая позволит ввести в строй 25 млн кв. м. жилья.

Это позволит улучшить жилищные условия 460 тыс. семей. Не менее половины этих квадратных метров будут проданы по цене на 20% ниже рыночных. Кроме того, стоимость одного квадратного метра недвижимости не должна превышать 30 тыс. рублей.

Однако чиновник не ответил на главный вопрос: где будет построено это жилье. Известно лишь, что программа будет действовать в 20 регионах.

Власти планируют завлекать застройщиков в этот проект разными льготами и поблажками. Так, строители бесплатно получат земельные участки, им будут помогать регионы, которые гарантированно найдут покупателей.

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

11:43Зеркало отрасли — как на работе Мурманского рыбного порта сказалось падение добычи морепродуктов?

11:232 миллиона рублей могут взыскать в Мончегорске с областной больницы в Мурманске за вред ребенку

11:15Слишком медленная езда выдала пьяного североморского водителя: возбуждено уголовное дело

10:30Мурманчанки в 2026 году будут получать повышенное пособие по беременности и родам

10:00Жители Полярных Зорь рисуют будущую скульптуру строителя — победителю 30 тысяч

09:50Мурманчанин окажется на скамье подсудимых за комментарий в интернете

08:20Жители Мурманской области почувствуют ледяное дыхание зимы: возможны морозы до -32 градусов

19:4518 часов в холодной воде Баренцева моря — о рекордах водолазов 30-х годов

19:35«Бедные кондукторы и пассажиры расплющиваются»: мурманчане недовольны габаритами общественного транспорта

18:59GloraX приступил к основной фазе строительства GloraX Кольский

18:44Кандалакшские саночники стали абсолютными победителями чемпионата России во всех дисциплинах

17:33Некоторым мурманским морякам могут повысить пенсии: с инициативой выступил депутат Госдумы Ярослав Нилов

12:16Забыла, что блины могут рваться: добавляю в тесто ложку крахмала и даю ему «отдохнуть»

12:03Спецодежда — это модно: комбинезоны в стиле «ворквер» захватили подиумы

11:56Лайфхак от мастеров клининга: добавьте 1 ложку при мытье пола — блеск надолго вам обеспечен

11:33Стыдно не знать: в школе 100% учились на двойки, если этот литературный тест собьёт с ног

11:14Плита засияет за 2 минуты: зачем опытные хозяйки брызгают на жир средство для стёкол

10:28Всего 15 минут в духовке: готовлю обалденное ореховое печенье со сгущёнкой

Все новости