Почему в Африканде нет тепла и квитанций?

Предприятие, эксплуатирующее котельную, задолжало гарантирующему поставщику электроэнергии ОАО «МРСК Северо-Запада» более 14 млн рублей. За истекшие полгода предприятие оплатило только 34% потребленной им электроэнергии. Также МУП «Теплоснабжение-Африканда» теперь необходимо заплатить и за несвоевременное внесение денежных средств.

Ограничение введено на объекте в полном соответствии с законом: гарантирующий поставщик имеет право приостанавливать подачу электроэнергии компаниям, имеющим задолженность. Кроме того, в регионе еще не начался отопительный сезон: как и раньше он стартует по истечении пяти дней, в течение которых среднесуточная температура не превысит 8 °C.

Вместо предметного решения финансовых проблем: изыскания денежных средств, работы со своими должниками, выработки графика платежей, обоснования получения субсидии из бюджета при недостатке средств - руководство МУП «Теплоснабжение-Африканда» опирается на силу прокурорского влияния, бравируя уголовным делом, якобы возбужденным против гарантирующего поставщика.

Реальных законных оснований для такого дела нет, но подобная «политика», к сожалению, уже закрепилась в качестве способа получения электроэнергии, по сути, в кредит, без оплаты долгов. Однако пока котельные прикрывают свою низкую платежную дисциплину интересами граждан, на защите которых стоит прокуратура, проблема постоянного роста задолженности и нестабильности в энергетике решена не будет.

Стоит отметить, что МУП «Теплоснабжение-Африканда» - не единственное имеющее в своем составе котельную предприятие, где подача электроэнергии ограничена в связи с долгами: таких неплательщиков в регионе еще 13. А ведь есть еще предприятия, ограничение режима потребления которых грозит экологическими, экономическими или социальными последствиями: их нельзя отключить, а потому они уверенно накапливают задолженность.

Есть и исполнители коммунальных услуг, умело направляющие денежные потоки населения в нужное им русло, а не на оплату ресурсов или вовсе не собирающие денег с населения, как это происходит опять же в многострадальной Африканде.

Там управляющие компании, в бюджет которых, к слову, должны быть заложены средства на выпуск платежных документов, самовольно прекратили выпускать квитанции, содержащие начисления за электроэнергию. По этой причине нерадивые исполнители, а по их вине и жильцы копят долг за потребленный ресурс.

Все это вместе, в сумме и порождает то, что принято называть броскими фразами вроде «энергетический коллапс» или «узел неплатежей», но что, по сути, является следствием банальной безответственности. Безответственности муниципального предприятия и управляющих компаний.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

08:20Из-под тени облаков Мурманская область не выйдет — прогноз погоды

19:53Чибис согласился: мурманский Дом дружбы отремонтируют

19:03В Мурманске разыскивают 15-летнюю девочку

15:04Сенатор Дягилева: в Мурманской области будут снимать дорамы

14:06В Баренцевом море испытали гражданский надводный беспилотник

12:42В Мурманске тренировки по «Цигун» и «Тайцзицюань» проведет Мастер из Китая

11:00Два случая геморрагической лихорадки — в Роспотребнадзоре Мурманской области предупредили о заболеваниях, которыми можно заразиться от животных

10:10В Мурманской области будут развивать велосипедный спорт по соглашению

10:00Екатерина ВАШАКИДЗЕ. Буллинг в школе

09:30Самую дорогую квартиру в Мурманске продают за 44 миллиона рублей или меняют на шапку Мономаха

08:54В Мончегорске пропал 19-летний парень с витилиго

08:20Погода в Заполярье — синоптики говорят об ухудшении состояния дорог

08:08Сорвут золотой куш: эти два знака Зодиака ждёт сюрприз после 9 ноября — будут грести деньги лопатой

07:31И дешевле, и вкуснее в 100 раз: шеф-повар рассказал, чем заменить тост с авокадо — быстрый и элементарный рецепт

07:08Готовим необычную и изысканную закуску: «Лимон под шубой» — точно станет хитом на праздничном столе

06:31Кратчайший путь к счастью: психологи назвали простое упражнение для снятие тревоги — необычный эксперимент на 17 000 человек

05:31Как рассчитать вес мечты: какие экстренные меры принять при ожирении — врач-кардиолог поделился опытом

05:21Для тех, кто уже совсем на грани: техника-пятиминутка от психологов — успокаиваем психику и снимаем напряжение

Все новости