Заморозка тарифов приведет к эффекту отложенной инфляции в 2015 году – Росстат

Заморозка тарифов на следующий год приведет к эффекту отложенной инфляции в 2015 году, заявил ИТАР-ТАСС глава Росстата Александр Суринов.

«Держим тарифы целый год, но через год-то что случится, это будет отложенная инфляция», - сказал Суринов, отметив, что скачек произойдет, «если общеэкономическая ситуация не изменится и будет такой же, поскольку инфляция связана с глубинными экономическими процессами».

«Было уже решение держать полгода тарифы и потом они стали расти», - напомнил глава Росстата ситуацию прошлого года, когда правительство приняло решение индексировать тарифы не с 1 января, а с 1 июля 2012 года.
Глава Росстата отметил, что в случае принятия решения о заморозке тарифов для бюджетных организаций, это будет экономически выгодно в краткосрочной перспективе. «Если отложат индексацию тарифов, будет хорошо, нам же бюджетным организациям расходы сокращают на 5%», - говорит Суринов. Он не исключает, что скачка цен в 2015 году может и не произойти, но при условии, что естественные монополии перестроятся на работу в условиях экономии и в 2015 году.

Премьер Дмитрий Медведев поручил правительству подготовить предложения по сохранению в 2014 году тарифов естественных монополий на уровне 2013 года. Министр финансов Антон Силуанов поддержал эту инициативу. Министр экономического развития Алексей Улюкаев также ранее заявлял, что заморозка тарифов не приведет к существенному снижению инвестпрограмм естественных монополий, а эффект для экономики можно оценить в 130 миллиардов рублей. В 2015 году тарифы, по словам Улюкаева, будут индексированы на уровень инфляции 2014 года, то есть на 5%.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

22:18Пожилой житель Снежногорска подыскивал в интернете проститутку и лишился крупной суммы денег

21:21Дед Мороз и Снегурочка получили в Мурманске «Паспорта полярника»

21:05«Теплые» матчи команды на домашнем поле — как «Мурман» сыграл против клуба «Старт-2»?

20:33В Мурманске открыли каток на ручье

14:00В Мурманске продают особый выпуск «Комсомолки» от 24 июня 1941 года, посвященный началу Великой Отечественной войны

11:52Переобулись и были таковы: в Мурманске пара рецидивистов обокрала обувной магазин

10:33Жителям Мурманской области рассказали о правилах ежегодного оплачиваемого отпуска

10:02В Североморске будут судить наркоманку, устроившую смертельное ДТП

10:00Евгений ДАНИЛКИН. Александр Кучин. Часть 4 «Геркулес» идёт на север!

09:20Морозы прошли, но аварии на теплосетях нет — без отопления остался один из домов на Свердлова в Мурманске

08:20Спокойное и «тёплое» воскресенье. Погода на 18 января по Мурманской области

20:25Перебегавший Кольский проспект пешеход попал под легковушку

23:02Обычные котлеты не делаю: готовлю их по-белорусски — получаются пышными, сочными, с ярким мясным вкусом

22:41Привод для российских дорог: FWD, RWD, AWD или 4WD — что выбрать без иллюзий

22:02Слабо успевающие школьники могут не сдавать ОГЭ: изменения в работе школ в 2026 году — как это отразится на будущем детей

21:34Бесконечный полет: простой тест на знание космоса — 89% прошли только со второго раза

21:11Пересадка комнатных цветов в феврале: когда и как — по правилам и здравому смыслу

21:02Рассаду бегонии не покупаю: выращиваю дома сама из семян — на что обратить внимание, чтобы цветок получился пышным и здоровым

Все новости