Судостроительный завод «Пелла» завершил заводские ходовые испытания головного катера проекта PI-22 «Сириус» для «Росморпорта»

Завершены заводские ходовые испытания головного катера пр. PI-22 «Сириус», строящегося по заказу ФГУП «Росморпорт». Как сообщает ИА "ПортНьюс" со ссылкой на пресс-службу судостроительного предприятия «Пелла» (Ленобласть), испытания подтвердили высокие мореходные и эксплуатационные качества катера.

В проекте которого применены технические решения, обеспечивающие его высокие мореходные и эксплуатационные качества с учетом особенностей эксплуатации в ледовых условиях, отмечается в сообщении.

Назначение судна: доставка и снятие лоцманов с судов, подлежащих лоцманской проводке, лоцманское сопровождение на судоходных путях, перевозка спецперсонала, пассажиров, грузов, патрульные и спасательные операции, служебные и прогулочные поездки.

Наибольшая длина - 22 м, наибольшая ширина - 5,9 м, осадка - 1,8 м, скорость - 20 узлов. Символ класса KM Ice 2 R2-RSN Aut3 HSC по классификации РС. Главные двигатели: 2х970 кВт, Caterpillar С32.

Ленинградский судостроительный завод «Пелла» был основан в 1950 году. В 1992 году предприятие было приватизировано. Структура компании построена по принципу холдинга и включает в себя головную фирму, а также ряд дочерних предприятий. Завод специализируется на строительстве буксиров для российских заказчиков.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

08:02Пусть солнце услышит, пусть солнце придет: в Мурманской области стабильно холод и слякоть

19:02Бесплатный тренажёрный зал «Сопки.Спорт» временно закрыли в Абрам-Мысе

18:33Кладбище в «большом ЗАТО» обустроят на дороге между Снежногорском и Гаджиево

18:06Люксовый виски и безденежье: северянин украл дорогой алкоголь в супермаркете Мурманска

17:44Спрос на курсы по юриспруденции в Мурманской области вырос на треть

16:39Жильцы дома в Коле живут под протекающей крышей много месяцев

16:10В Луостари медведя не убивали – Минприроды

15:55Профилактические меры сердечно-сосудистых заболеваний

15:42Более половины мурманчан признались, что учились на онлайн-курсах — опрос

15:19LASCALA выступит в гаражах заполярного Мончегорска

15:09В Мурманск прибывает оперный певец из Узбекистана с велопробегом в честь 80-летия Великой Победы

14:36ФосАгро нарастит объем перевалки удобрений через инфраструктуру холдинга «Глобал Портс»

08:27Голанские высоты — «лакомый кусочек»: почему за них постоянно воюют

08:02Наталья Вавилова: куда исчезла звезда «Москвы слезам не верит» — 45 лет после славы

08:01Некоторые совершают ошибки в трудных словах: выглядят неграмотными — проверьте, не позоритесь ли вы

07:40Забытая закуска из 90-х: кабачки по-советски

07:33Съёмная квартира: теперь квартиранты могут прописать своих детей — без согласия собственника

07:16Весам — счастье в личной жизни, Козерогам — пополнение банковской карты: гороскоп на 26 июня

Все новости