Проекты молодых предпринимателей из Мурманской области вызвали большой отклик аудитории в Хельсинки

Как ИА «Nord-News» уже сообщало, вчера в Хельсинки прошли основные мероприятия «Деловой миссии» представителей Кольского Заполярья, которую возглавил первый заместитель губернатора Мурманской области Алексей Тюкавин. Цель «миссии» - стимулировать развитие международных деловых контактов и привлечь финских партнеров к реализации стратегических проектов на территории региона.

«Наш приоритет - создание сильной инновационной экономики, ориентированной на человека, - так первый вице-губернатор обозначил основное направление деятельности правительства Мурманской области в ходе презентации инвестиционного потенциала региона в Хельсинки. - Сегодня «человеческий капитал» становится главным фактором развития и роста», - подчеркнул он.

По мнению А. Тюкавина, с учетом этого наиболее перспективными направлениями российско-финского сотрудничества являются взаимодействие деловых сообществ в инновационной сфере, развитие научно-производственной кооперации, инфраструктура и логистика, решение экологических вопросов на основе новых технологий, энергосбережение и энергоэффективность.

Кстати, те же самые направления сотрудничества, о чём мы тоже сообщали, назвал во время встречи с делегацией парламента Финляндии 10 сентября в заполярной столице спикер Мурманской облдумы Василий Шамбир. Это, безусловно, говорит о том, что исполнительная и законодательная власти нашего региона единодушны в своем мнении и действуют в одном направлении.

В рамках бизнес-миссии Мурманской области в Хельсинки представители региональных и муниципальных органов власти, молодые предприниматели-воспитанники IT-Центра «Футурама» ознакомились с финским проектом «Старт-ап Сауна», реализуемом на базе университета Аалто. Этот проект направлен на поддержку и сопровождение начинающих инновационных компаний.

Мурманская сторона также представила ряд проектов молодых предпринимателей, которые являются воспитанниками регионального бизнес-инкубатора. Эти проекты и способ подачи их для слушателей вызвали отклик у большой аудитории.

Как отметил по итогам презентации Торговый представитель РФ в Финляндии Валерий Шлямин, Мурманская область в ходе состоявшейся презентации продемонстрировала, что обладает не только уникальными природными ресурсами, но и выдающимися интеллектуальными ресурсами, сообщает региональное управление информационной политики и взаимодействия со СМИ.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

15:15Игорь Морарь поздравил мурманчан с Рождеством

14:40«Радиатор отопления надо обнять и с ним лечь в кровать», — жители замерзающих домов в Печенге о «героических» усилиях коммунальщиков

13:46Массовое ДТП под Кандалакшей: два человека госпитализированы

13:23В Мурманске после обращения северянки лифт в Молодежном проезде запустили — в тестовом режиме

11:40«Прилавки магазинов в Мурманске пустые, а в Краснодаре клубнику некуда девать», — в городе-герое говорят о дефиците продуктов

11:20В Оленегорске вспыхнула квартира в четырёхэтажке

10:40Госавтоинспекция Мурманской области: зацепинг — это игра со смертью

10:30Федеральный Следком заинтересовался вопросом обеспечения лекарствами детей с сахарным диабетом в Мурманской области

09:40Рождество под присмотром спасателей — в Мурманске церкви и храмы проверил Госпожнадзор [видео]

09:36Мурманский оперштаб рассказал о «героических усилиях» для возвращения тепла в Печенгском округе

08:20В Мурманской области держатся тридцатиградусные морозы

18:40На Камчатке смогли, а в Кольском Заполярье нет — сравниваем аэропорты Елизово и Мурманск

18:08Сода и кефир: ошибка, из-за которой выпечка получается плотной и с привкусом

18:08Сода и кефир: ошибка, из-за которой выпечка получается плотной и с привкусом

17:07«Менять раз в 10 дней»: неожиданное правило с упаковки губок удивило пользователей сети

16:45Тройной удар Фортуны: гороскоп на 8 января — каким 4 знакам Зодиака звезды подарят романтику, деньги и дружбу

16:05Цветник без хлопот: какие многолетники растут почти сами по себе

15:06Салат с курицей и черносливом: простой рецепт с эффектом ресторанного блюда

Все новости