Многие печали ООО «Ковдорслюда»

Вчера ИА «Nord-News» разместило под заголовком «Удушающий прием: из-за отключения электроэнергии в ООО «Ковдорслюда» остановлено производство» небольшое интервью с Дмитрием Строевым, генеральным директором компании-учредителя ООО «Ковдорслюда» ООО «Трест «Мурманскморстрой». Там говорится, что производство вермикулита и флогопита приостановлено из-за ограничения подачи электроэнергии в цеха со стороны ОАО «МРСК Северо-Запада». И далее он высказывает свою точку зрения на проблему.

Сегодня из МРСК Северо-Запада в редакцию пришел отклик на эту публикацию.

Крупнейшее в России предприятие по разработке вермикулитовых и флогопитовых месторождений ООО «Ковдорсюда», кажется, загнано в финансовый капкан собственными менеджерами, считают в МРСК. 
В настоящий момент в отношении предприятия введено ограничение режима потребления электроэнергии. Причиной отключения стал долг, исчисляющийся миллионами рублей. Только новому гарантирующему поставщику - ОАО «МРСК Северо-Запада» компания задолжала порядка 5,8 млн рублей, а ведь за ней еще числится долг перед ОАО «Колэнергосбыт», превышающий 7 млн рублей.

Осознавая, что для осуществления деятельности ООО «Ковдорслюда» требуется электроэнергия, гарантирующий поставщик неоднократно принимал выдвигаемые предприятием предложения заключить соглашение о реструктуризации задолженности. Принимая во внимания возможность ограничения режима потребления электроэнергии и остановки производства, компания-должник подписывала соглашение, тем самым принимая на себя обязательства по погашению долга, но нарушала уже самые первые предусмотренные соглашением сроки оплат.
Каждый просроченный платеж сопровождался письмом гарантирующему поставщику: производитель вермикулита и флогопита сулил быстрое возвращение всех долгов, если только на предприятии ненадолго возобновить электроснабжение, чтобы наладить то или иное «очень выгодное» производство.

Однако письма с постоянно отодвигающимися сроками исполнения обязательств по оплате оставались лишь стопкой бумаг, не подкрепленных делом. Последовала смена руководства, чуть позже - обновление производства, но, похоже, это не помогло компании наладить бизнес-процессы: сначала перестал обновляться сайт, затих информационный фон, а уже в начале 2013 года в СМИ появилась информация об угрозе закрытия предприятия.
30 августа ООО «Ковдорслюда» направило гарантирующему поставщику уведомление о том, что в связи с неплатежеспособностью предприятия оно просит исключить из договора энергоснабжения участок месторождения Куру-Ваара, на которое приходится порядка 30% потребления электроэнергии.

На то, что могло явиться реальной причиной убыточности компании неожиданно пролило свет опубликованное на сайте Написать-путину.рф обращение работников ООО «Ковдорслюда», прямо указывающих на то, что «кризис производства в ООО «Ковдорслюда» возник не стихийно... он является результатом правления собственников и руководства предприятия, что привело к разрушительным последствиям в производстве, которые не восполнить».
Но, несмотря на то, что даже коллектив компании «в полной мере ощущает на себе экономический эгоизм и преднамеренные просчеты в бизнес-стратегии собственников», сами руководители продолжают пировать во время чумы, тратя денежные средства компании (которых, по их же уверениям, совсем нет), например, на публикации в печатных изданиях.

Не помеха этому и 37-миллионная задолженность, из-за которой компания уже привлекла внимание возглавляемой заместителем губернатора рабочей группы по работе с нерентабельными коммерческими организациями, предприятиями-банкротами и предприятиями Мурманской области, имеющими задолженность перед бюджетами всех уровней и по заработной плате.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

10:33Мурманчанам рассказали, что делать, если мошенники взломали профиль на Госуслугах

10:07Лобовое ДТП на трассе «Кола»: пострадали четыре человека

10:04Евгений ДАНИЛКИН. Мурманские хуацяо

09:20121% от месячной нормы осадков — в Мурманске ведут борьбу с последствиями непогоды

08:20Слякоть скорее всего замерзнет — прогноз погоды в Мурманской области

21:45Мурманчанин не захотел платить за кальян в баре, на место вызвали Росгвардию

17:33В Североморске задержали грабителя-рецидивиста

15:36Полярная ночь отличается от сумерек у экватора — рассказали в Полярно-альпийском саду-институте

15:06«Выпил винишка»: в Апатитах поймали пьяного дрифтера

14:20Захороненных в мешках и пакетах людей на кладбище в Кандалакше предадут земле как положено

13:05Мурманские ветеринары советуют обувать собак

12:20ИИ может развлечь, а может нанести глубокую травму и даже ударить по кошельку — эксперты из Мурманска о буме нейросетей

11:01Встретят Новый год лучше всех: для 4 знаков Зодиака праздник будет незабываемым — кого ждут лучшие сюрпризы, страстные признания и щедрые подарки

10:59Овечкин промолчал, команда проиграла: «Вашингтон» дома не справился с «Детройтом» в матче НХЛ

09:07Хозяйственное мыло в СССР: хозяйки использовали его не только для стирки — как и для чего оно пригождалось

09:04Ирина Розанова живёт не на показ, а для себя: почему это раздражает публику — какие грехи ей приписывают

08:05Баклажаны плодоносят как бешеные: урожай собираю вёдрами после того, как пересмотрела уход — наладила 3 фактора

07:05Размножаю замиокулькас дома: укореняется через 3 месяца — что я делаю

Все новости