Шведская «Lundin» нашла у месторождения газа в Баренцевом море нефть

Шведская нефтяная компания «Lundin» сообщила о том, что они нашли нефть в разведочной скважине Гоахти в Баренцевом море. Этот район расположен в 35 км на северо-запад от месторождения газа Снёвит (Белоснежка).

- Возможно, что мы нашли начало «золотой жилы», - говорит Арвид Йенсен, участвующий в проекте «PetroArctic». - Сначала месторождение в Вистинге, теперь это. Это слишком хорошо, чтобы быть правдой.
Сообщение пришло всего через четыре дня после того, как австрийская нефтяная компания «OMV» сообщила об открытии нового месторождения нефти в районе Вистинг Централ (Wisting Central), которое может оказаться размером с месторождение Голиат.

Перспективное месторождение
- Величина нового месторождения точно не определена. В глубину оно доходит до 75 метров. Были взяты образцы, данные были запротоколированы и проведены испытания скважины. Далее необходимо выполнить динамический отбор проб для того, чтобы выявить характеристики потока, - сообщает «Lundin». - Планируется тестирование скважины.
Йенсен говорит, что район, где «Лундин» открыл новое месторождение, весьма перспективен, и там может быть несколько месторождений.

В дополнение к нефтяному месторождению они открыли еще и небольшое месторождение газа. Нефть, в конце концов, заканчивается, если она добывается в промышленных масштабах, но положительным моментом является то, что в этом районе открыто еще и несколько месторождений газа. Это значит, что благодаря новым запасам у месторождения газа Снёвит срок службы будет более длительным.

В то же время имеется месторождение недалеко от месторождения имени Йохана Кастберга, где компания «Statoil» обнаружила в 2011 году нефть. Йенсен считает, что это предоставляет больше возможностей для осуществления погрузки нефти, чем ее погрузка непосредственно на судно.

Требования
- У нас теперь сложилась совершенно новая ситуация в Баренцевом море, - говорит Йенсен. Она оказывает большое влияние на страну. Из Хаммерфеста уже вышло девять судов снабжения. В Хаммерфесте, Тромсё и Харстаде происходит большой рост нефтяной промышленности. Забегая вперед, она устанавливает высокие требования к инфраструктуре - от новых трамваев на дороге E8 в Тромсё до нового аэропорта в Хаммерфесте и улучшения коммуникационных связей между Ставангером и северными норвежскими городами.
Йенсен говорит, что в ближайшем будущем будет выполнено несколько перспективных пробных бурений.

Мы ждем, когда компания «Statoil» выполнит пробное бурение кристаллов льда вблизи месторождения имени Йохана Кастберга. Компания «ENI» также ведет поиск за пределами острова Рингвассёйа (Ringvassøya), где, вероятно, имеется месторождение газа.
Скважина на Гоахти была пробурена с помощью буровой платформы «Transocean Arctic». Саамское название Гоахти означает «землянка».

«Lundin Norway» является оператором в PL 492, владеющим 40 процентами акций. Партнерами являются «Det Norske» (40 процентов) и «Noreco» (20 процентов).

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:24«Норникель» вложит 25 миллиардов в разработку месторождения в Печенгском округе

15:53«Дорога в Териберку содержится ужасно»: мурманские гиды опубликовали открытое письмо к губернатору Чибису

13:05Лед на лестнице, вода в подъезде: Жители Мурманска встретили Новый год без отопления из-за «прорыва»

12:22Под Коашвой Volkswagen протаранил «четырнадцатую»

11:38Жители Североморска о ситуации с отоплением: «У меня из трех комнат 2 комнаты температура 10 градусов»

10:55Деревянную баню в Лопарской потушили за 2 часа

10:35В сети взбросили фейк об увеличении НДС в Мурманской области

10:15В Мурманской области закрыли несколько дорог

09:40Может ли врач в мурманской поликлинике подобрать вам очки?

09:27Мурманск попал в топ-10 по доходности квартир

08:20Все еще до -38°C по Мурманской области — морозы задержатся в регионе

19:52Скандинавский антициклон набирает силу: в Мурманской области ожидается до -38

05:253 «кита», на которых держится зимнее цветение фиалок: правила ухода за цветком — особенно в холодный сезон

04:50Заправка — решает! : готовим популярнейший салат по-новому и вкус приятно удивляет

04:45Гороскоп на 10 января, субботу, для всех знаков Зодиака -Овнам — заняться спортом, Ракам — не рубить с плеча, Козщерогам — завершить начатое

02:40Эти действия заставляют болеть фикусы: почему у растения опадают листья — как ухаживать за ними правильно

01:52Шашлык — как сахарная вата: как приготовить правильный кефирный маринад

23:45Слово как оружие: гороскоп на 9 января для 4 знаков Зодиака — найти баланс между логикой и чувствами

Все новости