СП «Газпрома» и Wintershall ввело в эксплуатацию новое ПХГ в Германии

Компания Wingas (совместное предприятие «Газпрома и немецкой Wintershall) запустила в эксплуатацию подземное хранилище газа в Йемгуме (Нижняя Саксония) - одно из самых мощных и крупных ПХГ на территории Германии, говорится в сообщении компании.

Расширение хранилища, строительство которого велось пять лет, продолжится и после его ввода в эксплуатацию. К 2018 году компания astora (оператор хранилища) соорудит в соляном куполе в Йемгуме в общей сложности десять каверн. Эти каверны смогут вместить в себя до миллиарда кубометров природного газа. Инфраструктура хранилища соединена с сетями магистральных газопроводов компании Gascade Gastransport GmbH и нидерландской Gas Transport Services B. V. (GTS), а расположение удобно для того, чтобы, например, закачивать в хранилище природный газ, поставляемый по газопроводу «Северный поток».

Это хранилище принадлежит компаниям Wingas GmbH и VNG Gasspeicher GmbH из Лейпцига (ее доля в хранилище составляет одну шестую). Строительство и эксплуатация хранилища находятся в компетенции компании astora GmbH & Co. KG - одной из дочерних фирм компании Wingas. В строительство этого объекта они инвестировали в общей сложности сотни миллионов евро.

До конца года планируется подписать окончательное соглашение между немецкой Wintershall (100% дочка концерна BASF) и ОАО «Газпром» по обмену активами, завершить сделки - в 2014 году. В результате обмена активов Wintershall выйдет из совместных с «Газпромом» торговых компаний - Wingas, WIEH (Wintershall Erdgashandelshaus Berlin) и WIEE (Wintershall Erdgashandelshaus Zug), а также оператора газовых хранилищ - astora, владеющего ПХГ Реден и Йемгум в Германии, а также Хайдах в Австрии.

«Газпром» также получит 50% долю в Wintershall Noordzee BV, которая ведет разведку и добычу нефти и газа в южной части Северного моря (Нидерланды, Великобритания и Дания).

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

20:16«У Севера — СВОи герои»: в центре Мурманска обновили интерактивный гид по мерам поддержки и истории бойцов

19:35Станислав из Мурманска просит за медведя в противогазе 200 тысяч

19:16Черви в роллах: мурманский микробиолог объяснила, чем опасны «сюрпризы» в рыбе для северян

18:44Вода цвета нефти пошла из кранов жителей Алакуртти

18:33В Мурманской области выберут лучшую детскую медсестру

18:20Память в граните: Владимир Горячкин предложил увековечить имена легендарных мурманчан

17:46Старт набора в Губернаторский лицей: как попасть в элитную школу для будущих лидеров Арктики?

17:33В Мурманской области на спортивных объектах выявили нарушения санитарно-эпидемиологического законодательства

17:02Пенсии кочевникам и северный стаж: депутаты добиваются новых льгот для Арктики

16:35План «Перехват» сработал: в Коле задержали мужчину, скрывающегося от полиции

16:23Жители Ловозерского округа спросили главу администрации Магомаева о затратах на командировку в Уфу — с разбивкой по пунктам

16:23В Гидрометцентре ответили на опасения из-за льда в Кольском заливе

21:03Тонкая грань между пользой и вредом: подсыпаем грунт под перцы — укрепляем рассаду

20:27Весна 2026: долой скучную обувь — эти 3 модели будет носить каждая модница

19:33Священный статус не спасает: почему улицы Индии забиты коровами — горькая правда о «матери-кормилице»

18:27Разоблачаем мифы о стройке: кирпич может стоить дешевле газоблока — скрытые расходы на фундамент и фасад

17:29Закуска на миллион: рецепт нежных рулетиков из печени — два варианта начинки сразят ваших гостей

17:01Тест на финансовый IQ: вы мыслите как миллионер или вечный должник?

Все новости