СП «Газпрома» и Wintershall ввело в эксплуатацию новое ПХГ в Германии

Компания Wingas (совместное предприятие «Газпрома и немецкой Wintershall) запустила в эксплуатацию подземное хранилище газа в Йемгуме (Нижняя Саксония) - одно из самых мощных и крупных ПХГ на территории Германии, говорится в сообщении компании.

Расширение хранилища, строительство которого велось пять лет, продолжится и после его ввода в эксплуатацию. К 2018 году компания astora (оператор хранилища) соорудит в соляном куполе в Йемгуме в общей сложности десять каверн. Эти каверны смогут вместить в себя до миллиарда кубометров природного газа. Инфраструктура хранилища соединена с сетями магистральных газопроводов компании Gascade Gastransport GmbH и нидерландской Gas Transport Services B. V. (GTS), а расположение удобно для того, чтобы, например, закачивать в хранилище природный газ, поставляемый по газопроводу «Северный поток».

Это хранилище принадлежит компаниям Wingas GmbH и VNG Gasspeicher GmbH из Лейпцига (ее доля в хранилище составляет одну шестую). Строительство и эксплуатация хранилища находятся в компетенции компании astora GmbH & Co. KG - одной из дочерних фирм компании Wingas. В строительство этого объекта они инвестировали в общей сложности сотни миллионов евро.

До конца года планируется подписать окончательное соглашение между немецкой Wintershall (100% дочка концерна BASF) и ОАО «Газпром» по обмену активами, завершить сделки - в 2014 году. В результате обмена активов Wintershall выйдет из совместных с «Газпромом» торговых компаний - Wingas, WIEH (Wintershall Erdgashandelshaus Berlin) и WIEE (Wintershall Erdgashandelshaus Zug), а также оператора газовых хранилищ - astora, владеющего ПХГ Реден и Йемгум в Германии, а также Хайдах в Австрии.

«Газпром» также получит 50% долю в Wintershall Noordzee BV, которая ведет разведку и добычу нефти и газа в южной части Северного моря (Нидерланды, Великобритания и Дания).

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

16:00Безработный мурманчанин украл у матери телевизор, чтобы рассчитаться с долгами

15:45В Мурманской области школьников учат управлять дронами

15:14Кологривый приехал в Мурманск, обнимался в терминале с гидом

15:07Пьяный скандал в Оленгорском баре: женщине изрезали лицо винным бокалом

14:50В Музее Полярного можно почувствовать себя настоящим моряком

14:00Жительницу Мурманска подозревают в систематической торговле «солями»

13:44Прокатили на капоте: в Апатитах борец за справедливость чуть не попал под колеса продавцов «озанаторов за 30 тыс»

13:25Строительство домов с дешевыми арендными квартирами в Мурманской области — не за горами, о деталях заседания Госкомиссии по развитию Арктики

13:05Со стоимостью подключения электричества ловозерскому фермеру поможет разобраться ФАС

12:46«Звездный» мастер-класс: Герой РФ и олимпийский чемпион Карелин приедет в Мурманск ради борьбы

12:40Один из браконьеров, промышлявших в Кольском заливе, так и не дождался суда, за все заплатит подельник

12:03Коммунальными авариями в общежитии Мурманска занимается федеральный Следком

16:02«Приятного аппетита» на Руси не желали: говорили по-другому — эти 2 пожелания и сейчас актуальны

15:45Самый полный гороскоп для Тельцов: 2026 год будет непростым — придётся рассчитывать только на себя

15:01Эти цвета в одежде будут носить все в 2026 году: 7 основных оттенков — свежие идеи для обновления гардероба

14:45Люди сами не знают, что разрушают свои кости: становятся слабыми, как вата, и хрупкими, как стекло — какие продукты лучше исключить из рациона

14:32Держите голову в холоде: серьёзное решение для бизнеса предстоит принять 24 ноября — пан или пропал

14:00Обожаю эти лепёшки: угостила узбекская женщина — мяса нет в составе, но напоминают беляши

Все новости