Новая мечта: Мурманское газовое месторождение пророчат в альтернативу Штокману

Уже началось создание Мурманского проекта, подразумевающего разработку месторождения на шельфе Баренцева моря в 200 км от побережья Кольского полуострова, пишет Нефтегаз.

В работе принимают участие сотрудники ряда научно-исследовательских институтов и нефтегазодобывающих компаний, в том числе представители Крыловского научно-исследовательского центра, ассоциации Мурманшельф, предприятия Арктикморнефтегазразведка и НИПИморнефть.

Запасы газа оцениваются в 120 млрд м3. Среднесуточная добыча здесь может составить 1,4 млн м3. Мурманск и Североморск вместе потребляют около 500 млн м3/год газа. Для этого достаточно пробурить 5 скважин, в том числе 2 резервные.

Реальность подобных планов подтверждена зарубежным опытом, подчеркивают ученые. Примером может служить Норвегия, где подводные технологии добычи и транспортировки газа успешно используются на месторождении O'rmen Lange, запасы которого составляют 375 млрд м3.

Газ из месторождения подается по газопроводу на берег, где его готовят к транспортировке в Великобританию на расстояние 1200 км с промежуточной компрессорной станцией на платформе Sleipner.

Напомним, что а заседании совета директоров Мурманского морского торгового порта 11 сентября 2013 г председателем Совета директоров был избран Д.Илатовский.

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:50В Мурманске за 60 тысяч рублей продают куклу с запасными кистями и стопами

19:33Остановить кровотечение и выжить любой ценой — чему учат медики-инструкторы Северного флота?

18:44В Мурманской области пересчитали воробьев

17:33Сверхточная диагностика изнутри: в Мурманском областном клиническом многопрофильном центре появилось оборудование стоимостью 17 миллионов рублей

17:23В Мурманске органы опеки и общественники встретились на конференции по семьесбережению

16:55Североморская школа заплатит за сотрясение мозга и перелом пальца ученика 300 тысяч рублей

16:22Жители Мурманской области чаще всего строят каркасные дома — 95% спроса

15:45Жителю Заполярного дали шесть с половиной лет строгача за покушение на убийство

15:23Встреча с Федей, награждения, личные приемы: Врио Печенгского округа Пеньшин завел новый аккаунт в соцсети — для антикризисной деятельности

14:50Сопротивление бесполезно: в Мурманске на заправке задержали агрессивного дебошира

14:34Венера и Юпитер: 5 апреля в Мурманске выступит кумир зумеров Ваня Дмитриенко, который заработал в 2025-м 924 миллиона

14:23В Мурманске трактор сгружает мусор под окна жильцам дома, завалили колодец

21:56Свет сознания: 30 секунд на проверку интеллекта — определим ваше истинное состояние

21:27Попотеть придётся сильно: тест по предметам 6 класса школы — гордиться нечем, если все провалите

20:59Тест на милосердие: пустите в дом незнакомца — проявите свою истинную натуру

20:34Эпоха солярки за копейки — в прошлом: покупка авто на дизеле стала головной болью в 2026 году

19:32Невидимые сети Сихотэ-Алинского заповедника: как на Дальнем Востоке выдают «паспорта» редким птицам

18:26Тайная функция: вычищаем всю грязь из стиральной машины — об этих кнопках знают единицы

Все новости