Новая мечта: Мурманское газовое месторождение пророчат в альтернативу Штокману

Уже началось создание Мурманского проекта, подразумевающего разработку месторождения на шельфе Баренцева моря в 200 км от побережья Кольского полуострова, пишет Нефтегаз.

В работе принимают участие сотрудники ряда научно-исследовательских институтов и нефтегазодобывающих компаний, в том числе представители Крыловского научно-исследовательского центра, ассоциации Мурманшельф, предприятия Арктикморнефтегазразведка и НИПИморнефть.

Запасы газа оцениваются в 120 млрд м3. Среднесуточная добыча здесь может составить 1,4 млн м3. Мурманск и Североморск вместе потребляют около 500 млн м3/год газа. Для этого достаточно пробурить 5 скважин, в том числе 2 резервные.

Реальность подобных планов подтверждена зарубежным опытом, подчеркивают ученые. Примером может служить Норвегия, где подводные технологии добычи и транспортировки газа успешно используются на месторождении O'rmen Lange, запасы которого составляют 375 млрд м3.

Газ из месторождения подается по газопроводу на берег, где его готовят к транспортировке в Великобританию на расстояние 1200 км с промежуточной компрессорной станцией на платформе Sleipner.

Напомним, что а заседании совета директоров Мурманского морского торгового порта 11 сентября 2013 г председателем Совета директоров был избран Д.Илатовский.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

14:50В Оленегорске будут стрелять

14:44В Мурманскую область идет циклон с юга — потеплеет до минус 5 градусов

14:35Искусственный интеллект не смог улучшить работу четырех мурманских министерств

14:00Нашел карту и потратил все деньги: мурманчанину грозит 6 лет лишения свободы

13:33Книга о международном Празднике Севера может обойтись бюджету Мурманской области в 5,5 миллионов рублей

13:05В Мурманске задержали колбасного вора-рецидивиста

12:25В Мурманске начал работу молодежный «Арт-проектор»

11:43Неудачно сходили в гости: мурманчанин чуть не зарезал своего знакомого

11:22Реорганизация: В Мурманске появился Центр гражданского единства и этнокультурного разнообразия народов России

11:16Тюлень в Териберке спасен и отпущен на волю [видео]

11:15Сотрудники трех пожарных частей тушили баню в Тайболе

10:42Жители Спутника и Печенги замерзают, в квартирах 11 градусов, дети болеют — авария

15:02Повесьте на ёлку в Год Огненной Лошади эти игрушки: удача прискачет галопом — принесёт перемены в финансах

14:45Любовный гороскоп для Рыб: как сложится личная жизнь в 2026 году — каких сюрпризов ждать от Красной Огненной Лошади

14:01Накипь в чайнике исчезнет на глазах: 3 экологичных способа — без вреда для техники и здоровья

13:44Личная жизнь Марии Ароновой: муж Евгений Фомин занимается бытом и детьми, актриса работает — женщина счастлива в личной жизни

13:34Диагноз: отпадная грамотность — точный тест определит, как вы усвоили русский язык

13:20Питательный перекус и для желудка, и для сердечно-сосудистой системы: ученые выбрали самые полезные орехи — рассказываем, кто вошел в топ-5

Все новости