Новая мечта: Мурманское газовое месторождение пророчат в альтернативу Штокману

Уже началось создание Мурманского проекта, подразумевающего разработку месторождения на шельфе Баренцева моря в 200 км от побережья Кольского полуострова, пишет Нефтегаз.

В работе принимают участие сотрудники ряда научно-исследовательских институтов и нефтегазодобывающих компаний, в том числе представители Крыловского научно-исследовательского центра, ассоциации Мурманшельф, предприятия Арктикморнефтегазразведка и НИПИморнефть.

Запасы газа оцениваются в 120 млрд м3. Среднесуточная добыча здесь может составить 1,4 млн м3. Мурманск и Североморск вместе потребляют около 500 млн м3/год газа. Для этого достаточно пробурить 5 скважин, в том числе 2 резервные.

Реальность подобных планов подтверждена зарубежным опытом, подчеркивают ученые. Примером может служить Норвегия, где подводные технологии добычи и транспортировки газа успешно используются на месторождении O'rmen Lange, запасы которого составляют 375 млрд м3.

Газ из месторождения подается по газопроводу на берег, где его готовят к транспортировке в Великобританию на расстояние 1200 км с промежуточной компрессорной станцией на платформе Sleipner.

Напомним, что а заседании совета директоров Мурманского морского торгового порта 11 сентября 2013 г председателем Совета директоров был избран Д.Илатовский.

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:37В Кировске на входе в музей умер сотрудник

17:30Мурманчане встретили первый рассвет на Солнечной горке

15:54В Мурманске за 45 тысяч рублей продают африканскую бабочку

13:23В Апатитах 31 января состоится шоу ледового мастерства «Бешеная пила»

12:44В Апатитах 15-летнего школьника поймали за рулём наглухо тонированной «Лады»

11:38Мурманский Роспотребнадзор: оптимальная порция шоколада — не больше 30 граммов в день

10:36В Кольском округе вспыхнул тягач Volvo

10:00Евгений ДАНИЛКИН. Александр Кучин. Часть 3. В ожидании неизвестности

09:35Не выходить на трассы при температуре ниже -20 — советы для лыжников от МЧС Мурманской области

09:02В Мурманске из-за морозов отключился свет

08:20Мурманская область возвращается к привычным -38

21:56Несчастный случай в депо Мурманска: водителя зажало между двумя троллейбусами

07:31Запеканку делаю по простому рецепту: запах такой, что едва можно дождаться готовности — настоящая звезда застолья

07:02Нюансы ПДД: из-за чего попадают на штрафы даже опытные водители — самые распространённые ловушки на дорогах

06:32Простые в уходе комнатные цветы: вау-эффект достигается за счёт обрезания — тогда кусты будут пышными.

05:37Погост, исчадие — слова во времена Древней Руси имели другое значение, чем сейчас: такое даже сложно представить

04:32Салат с кальмарами: делается легче пареной репы — вкусный, красивый, самое то для праздничного стола

02:31В январе сажаю рассаду цветов для дачи: весной на участке будет оазис — какие сорта растений подходят для зимнего посева

Все новости