Парламентским партиям нужен ребрендинг – Дмитрий Орлов

16.09.2013, 08:48 Новости / Политика

Выборы 8 сентября продемонстрировали кризис парламентской оппозиции, пишет в докладе по итогам кампании Дмитрий Орлов, гендиректор близкого к Кремлю Агентства политических и экономических коммуникаций и член высшего совета «Единой России».

Заметно практически повсеместное ухудшение позиций КПРФ по сравнению с предыдущими региональными выборами и выборами Госдумы - ее кандидаты получали 8-11%.

Низок результат ЛДПР (5-7%), но особенно резко сдали эсеры: в четырех регионах партия утратила представительство в законодательных собраниях, ее кандидаты в губернаторы почти нигде не взяли больше 5% и только Константин Ильковский стал губернатором, но он возглавил регион задолго до кампании.

В двух областных центрах, Екатеринбурге и Петрозаводске, где проиграли единороссы, победу одержали люди из непарламентской оппозиции. На муниципальном уровне хорошо выступили малые партии: «Гражданская платформа», выдвинувшая победителя выборов мэра Екатеринбурга Евгения Ройзмана и имевшая успех в Красноярске и Якутске, «Альянс зеленых» (вторые места в Воронеже и Владивостоке), «Патриоты России» (победа на выборах гордумы Красноярска).

«Новые партии, как и старые непарламентские, далеки от того, чтобы повысить свой статус, в партийной системе возникает вакуум», - пишет Орлов. Неизбежно появление новых игроков или качественный ребрендинг старых. Причина, объяснил Орлов «Ведомостям», в том, что в 2000-е гг. независимые, не примкнувшие к системным партиям игроки вытеснялись из легальной политики, ослабла конкуренция и крупные партии перестали отвечать на новые запросы.

Сейчас завоевать симпатии может только партия, которая имеет лицо и предлагает целостную систему взглядов, считает депутат-эсер Госдумы Илья Пономарев, «Справедливая Россия» пока так и не смогла обрести своего лица.

Нынешние партии были созданы во многом искусственно, констатирует политолог Вячеслав Игрунов, но у них монополия и при госфинансировании, эксклюзивном доступе к телевидению и поддержке власти новым пробиться будет очень сложно. Но есть исключение: происходит кристаллизация оппозиции вокруг нового лидера с федеральной известностью - Алексея Навального. Ослабленная власть вряд ли способна бороться с этой угрозой без серьезного ущерба для себя - ей нужно отвечать на более грозные вызовы: рост социальной напряженности, коррупции и ксенофобии, резюмирует Игрунов.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

18:20300 000 тонн товаров — Мурманская таможня подвела итоги грузоперевозок по Северному морскому пути

17:33Кировчанин погасил долг в 1,9 миллиона рублей, чтобы не лишиться микроавтобуса

17:10Мурманский орнитолог рассказал, как и чем кормить зимних птиц

16:27Андрей ПРИВАЛИХИН. Деньги решают всё?

16:25Бум биатлона и лыжных гонок в Мурманске — чем объясняют его эксперты?

16:00У администратора мурманского магазина из подсобки украли личные вещи [видео]

15:18Вместо исправительных работ — колония: суд ужесточил наказание жительнице Мурманска, задолжавшей по алиментам

14:51Школьник из Кировска хотел 5 миллионов рублей, а получил уголовное дело

14:25Поставки нефти по Севморпути снизились — что может переломить ситуацию и какое значение в этом играет Мурманск?

14:00В Мурманске планируют расселить жителей аварийной «деревяшки»

13:30Одну из его новелл сняли в Мурманске — всероссийский киноальманах «Россия, я люблю тебя» вышел в прокат

13:23Пик непогоды на Кольском полуострове пройдет 14 ноября — эксперт из Москвы

18:33Они плевали на ваше мнение: 3 самых наглых знака Зодиака — слушают только себя

18:03Жуткие последствия: что происходит с телом — если спите меньше 6 часов в сутки

17:02Яблочный пирог на скорую руку: вкуснее, чем шарлотка — нежный и пушистый бисквит к чаю

16:01Норма алкоголя сместилась: лучше ноль — но если пьёте, снизят риск опасных болячек 4 шага

15:00Без химии и нервов: растворят нагар 4 способа — грязная посуда снова станет как новая

14:31Щелчок, и всё разрушено: Близнецы способны прекратить отношения в один миг — особенности знака Зодиака

Все новости