Парламентским партиям нужен ребрендинг – Дмитрий Орлов

16.09.2013, 08:48 Новости / Политика

Выборы 8 сентября продемонстрировали кризис парламентской оппозиции, пишет в докладе по итогам кампании Дмитрий Орлов, гендиректор близкого к Кремлю Агентства политических и экономических коммуникаций и член высшего совета «Единой России».

Заметно практически повсеместное ухудшение позиций КПРФ по сравнению с предыдущими региональными выборами и выборами Госдумы - ее кандидаты получали 8-11%.

Низок результат ЛДПР (5-7%), но особенно резко сдали эсеры: в четырех регионах партия утратила представительство в законодательных собраниях, ее кандидаты в губернаторы почти нигде не взяли больше 5% и только Константин Ильковский стал губернатором, но он возглавил регион задолго до кампании.

В двух областных центрах, Екатеринбурге и Петрозаводске, где проиграли единороссы, победу одержали люди из непарламентской оппозиции. На муниципальном уровне хорошо выступили малые партии: «Гражданская платформа», выдвинувшая победителя выборов мэра Екатеринбурга Евгения Ройзмана и имевшая успех в Красноярске и Якутске, «Альянс зеленых» (вторые места в Воронеже и Владивостоке), «Патриоты России» (победа на выборах гордумы Красноярска).

«Новые партии, как и старые непарламентские, далеки от того, чтобы повысить свой статус, в партийной системе возникает вакуум», - пишет Орлов. Неизбежно появление новых игроков или качественный ребрендинг старых. Причина, объяснил Орлов «Ведомостям», в том, что в 2000-е гг. независимые, не примкнувшие к системным партиям игроки вытеснялись из легальной политики, ослабла конкуренция и крупные партии перестали отвечать на новые запросы.

Сейчас завоевать симпатии может только партия, которая имеет лицо и предлагает целостную систему взглядов, считает депутат-эсер Госдумы Илья Пономарев, «Справедливая Россия» пока так и не смогла обрести своего лица.

Нынешние партии были созданы во многом искусственно, констатирует политолог Вячеслав Игрунов, но у них монополия и при госфинансировании, эксклюзивном доступе к телевидению и поддержке власти новым пробиться будет очень сложно. Но есть исключение: происходит кристаллизация оппозиции вокруг нового лидера с федеральной известностью - Алексея Навального. Ослабленная власть вряд ли способна бороться с этой угрозой без серьезного ущерба для себя - ей нужно отвечать на более грозные вызовы: рост социальной напряженности, коррупции и ксенофобии, резюмирует Игрунов.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:50Мурманский Морозко на Первом канале расскажет о новогодних традициях Кольского Заполярья и секретах саамской кухни

19:25Он ел в Заполярье снег и бегал по сугробам — в Мурманске представили спектакль, посвященный Фиделю Кастро

18:44Два мурманских педагога стали лучшими наставниками по итогам всероссийского конкурса

18:20Блины не печем? — в Мурманской области подорожали молоко и мука

17:33Житель Мурманской области продавал фейковую красную икру

17:23Участок с Колвицким водопадом продают за 3,5 миллионов рублей

17:10В Печенге поменяют слишком узкие новые двери. Работы подрядчик выполнит за свой счёт

16:55В Мурманской области бывший железнодорожник ответит за сход с рельсов 5 грузовых вагонов [видео]

16:00Жительницу Мурманска подозревают в краже крупной суммы денег

15:45Для поддержания правопорядка — из Мурманска на Северный Кавказ отправилась группа полицейских

15:23Концепция «H2O» на катке в Апатитах объединяет движение, хрупкость и энергию северной зимы — художник Дмитрий Новицкий

14:50Сотруднику мурманской стоматологии выплатили недополученные деньги

06:02Бюджетное горячее блюдо на Новый год: дешевле любых деликатесов — затратите минимум усилий, получите шедевр

05:30Профилактика атеросклероза в домашних условиях: простой травяной настой творит чудеса — его может сделать каждый всего за несколько минут

05:02Гороскоп на 13 декабря, субботу, для всех знаков Зодиака: Ракам — сила интуиции, Стрельцам — финансовые сложности, Водолеям— случайность

04:01Торт «Воображала»: так обзывают девчонок на улице — а я так назвала потрясающее лакомство

03:00Дым не повалит: 7 правил, как растопить печь — хитрости печников, которые реально работают

02:03Диетические котлеты без жира, брызг и нервов: готовлю с бумагой — минимум усилий и грязной посуды

Все новости