Парламентским партиям нужен ребрендинг – Дмитрий Орлов

16.09.2013, 08:48 Новости / Политика

Выборы 8 сентября продемонстрировали кризис парламентской оппозиции, пишет в докладе по итогам кампании Дмитрий Орлов, гендиректор близкого к Кремлю Агентства политических и экономических коммуникаций и член высшего совета «Единой России».

Заметно практически повсеместное ухудшение позиций КПРФ по сравнению с предыдущими региональными выборами и выборами Госдумы - ее кандидаты получали 8-11%.

Низок результат ЛДПР (5-7%), но особенно резко сдали эсеры: в четырех регионах партия утратила представительство в законодательных собраниях, ее кандидаты в губернаторы почти нигде не взяли больше 5% и только Константин Ильковский стал губернатором, но он возглавил регион задолго до кампании.

В двух областных центрах, Екатеринбурге и Петрозаводске, где проиграли единороссы, победу одержали люди из непарламентской оппозиции. На муниципальном уровне хорошо выступили малые партии: «Гражданская платформа», выдвинувшая победителя выборов мэра Екатеринбурга Евгения Ройзмана и имевшая успех в Красноярске и Якутске, «Альянс зеленых» (вторые места в Воронеже и Владивостоке), «Патриоты России» (победа на выборах гордумы Красноярска).

«Новые партии, как и старые непарламентские, далеки от того, чтобы повысить свой статус, в партийной системе возникает вакуум», - пишет Орлов. Неизбежно появление новых игроков или качественный ребрендинг старых. Причина, объяснил Орлов «Ведомостям», в том, что в 2000-е гг. независимые, не примкнувшие к системным партиям игроки вытеснялись из легальной политики, ослабла конкуренция и крупные партии перестали отвечать на новые запросы.

Сейчас завоевать симпатии может только партия, которая имеет лицо и предлагает целостную систему взглядов, считает депутат-эсер Госдумы Илья Пономарев, «Справедливая Россия» пока так и не смогла обрести своего лица.

Нынешние партии были созданы во многом искусственно, констатирует политолог Вячеслав Игрунов, но у них монополия и при госфинансировании, эксклюзивном доступе к телевидению и поддержке власти новым пробиться будет очень сложно. Но есть исключение: происходит кристаллизация оппозиции вокруг нового лидера с федеральной известностью - Алексея Навального. Ослабленная власть вряд ли способна бороться с этой угрозой без серьезного ущерба для себя - ей нужно отвечать на более грозные вызовы: рост социальной напряженности, коррупции и ксенофобии, резюмирует Игрунов.

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:50Власти назвали фейком запрет на вход танкеров в мурманский порт

18:17Поступил звонок от «сотрудника Роскомнадзора»: в Заполярном мужчина лишился 1,5 млн рублей

17:00Торга нет: в Молочном продают коллекцию монет за 3 миллиона рублей

15:10Жителям Мурманской области рассказали, чем протирать телефоны, чтобы не заболеть

14:20В МЧС Мурманской области посоветовали, что положить под елку

14:02В Карелии мурманчанина приговорили к 18 годам за госизмену

13:13В Никеле дотла сгорели «Жигули»

12:41Турсообщество Мурманской области отреагировало на новость о гостях региона, уплывших в Кольский залив

12:10В Мурманск из Москвы приехал поэт Вадим Кулаков

11:45У Мурманска появилась ещё одна Аврора

10:16Кировск, Мурманск и Териберка – в топе новогодних турнаправлений

10:00Екатерина ВАШАКИДЗЕ. Что делать, если нет новогоднего настроения?

20:02Гости сметут это со стола за 10 минут: идеальная закуска с сыром и орешками к Новому году — красиво и вкусно

19:03Ваша логика крепче железа, если решите такую задачку: переставьте всего 1 спичку — равенство тут же станет правильным

19:03Не надо торопиться раскошеливаться: не обязательно ждать, когда пешеход полностью перейдёт дорогу — можно ехать, это не нарушение ПДД

18:44Продлит ли Эмери победную суперсерию в Лондоне? Прогноз матча «Челси» — «Астон Вилла»

18:32Зарубите себе на носу: есть вещи, которые с собакой делать нельзя — станет агрессивной и покусает

18:26Между сценой и семьёй: как сложилась судьба Натальи Антоновой — путь к спокойствию и гармонии

Все новости