Закон «Об аквакультуре» может не заработать с 1 января 2014 года из-за отсутствия подзаконных актов

Федеральный закон «Об аквакультуре» может не заработать с 1 января 2014 года из-за отсутствия подзаконных актов, заявил сегодня член комитета Госдумы по природным ресурсам, природопользованию и экологии Георгий Карлов на второй Всероссийской конференции рыбопереработчиков, сообщает Бизнес-ТАСС. «Необходимы около 20 подзаконных актов к закону «Об аквакультуре», на сегодня ни одного нормативно-правового акта по этому поводу нет», - сказал он.

Депутат отметил, что «дорожная карта» предусматривает принятие исчерпывающего пакета документов к закону об аквакультуре до 25 декабря 2013 года. Их принятие в установленный срок возможно только при наличии общественного контроля со стороны рыбной отрасли, считает член профильного комитета Госдумы. В случае оперативной подготовки всех подзаконных актов рыбопромышленники смогут претендовать на дотации аквакультурной деятельности уже в 2014 году в форме государственной поддержки отраслей сельского хозяйства, отметил Карлов.

Кроме того, продолжил депутат дальневосточные инвестиционные проекты по искусственному выращиванию рыбы и морепродуктов смогут рассчитывать на налоговые льготы. Соответствующий законопроект по налоговым преференциям для крупных инвестпроектов в Дальневосточном федеральном округе сейчас обсуждается в Госдуме.

«Аквакультурщиков они касаются напрямую, инвестиции в объеме 150-500 млн долларов, о которых идет речь в законопроекте, будут ими востребованы», - заключил он.

В 2012 году в России было выращено всего 148 тонн аквакультурной рыбы. Один из мировых лидеров отрасли - Китай - в 2012 году произвел 40 млн искусственной рыбы и морепродуктов. Закон о поддержке российской аквакультурной промышленности обсуждался более 10 лет.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

20:53В Мурманске посетитель ночного клуба расстрелял охранников из травмата

18:31В Мурманске женщина 17 дней подряд переводила деньги мошенникам

17:20Экспонаты не несут никакой пропаганды: нацизма, фашизма, антисемитизма, идиотизма, кретинизма и прочих «измов» — в Полярных Зорях продают листовки времен ВОВ

15:5538-летняя мурманчанка обматерила участкового и пошла под суд

14:50Мурманский Роспотребнадзор рассказал, как выбрать сладкий новогодний подарок

13:17«Красиво, шумно, дорого, но пусто»: Совет кинокритика поможет мурманчанам сэкономить деньги на походе в кино

12:45Как быстро окажут медпомощь в новом терминале мурманского аэропорта?

12:30Мурманские пожарные рассказали, как правильно топить печь

11:50Увеличилось число пострадавших в массовой аварии на трассе «Кола»

11:23Юсеф Яги из Мурманска вышел в финал «Горизонтов возможностей» в Москве

10:21Кошка стала жертвой пожара в Никеле

10:00Евгений ДАНИЛКИН. Шпага, кортик и кинжал

00:02Красная огненная Лошадь — главная гостья на новогоднем застолье: что приготовить, чтобы порадовать хозяйку года

23:22«Нерадзурри» обскакали прямых конкурентов: «Интер» возглавил таблицу итальянского футбольного чемпионата

23:02Работают без ошибок: 3 решения для ремонта, о которых вы не пожалеете — практично и недорого

22:33Кофе не провоцирует инсульт — все как раз наоборот: как напиток влияет на здоровье

22:32Мюнхен умудрился «сгореть» при своих болельщиках: «Бавария» поделила очки с «Майнцом»

22:03Кофе без риска: скрытые опасности популярного напитка — и как не навредить себе

Все новости