Закон «Об аквакультуре» может не заработать с 1 января 2014 года из-за отсутствия подзаконных актов

Федеральный закон «Об аквакультуре» может не заработать с 1 января 2014 года из-за отсутствия подзаконных актов, заявил сегодня член комитета Госдумы по природным ресурсам, природопользованию и экологии Георгий Карлов на второй Всероссийской конференции рыбопереработчиков, сообщает Бизнес-ТАСС. «Необходимы около 20 подзаконных актов к закону «Об аквакультуре», на сегодня ни одного нормативно-правового акта по этому поводу нет», - сказал он.

Депутат отметил, что «дорожная карта» предусматривает принятие исчерпывающего пакета документов к закону об аквакультуре до 25 декабря 2013 года. Их принятие в установленный срок возможно только при наличии общественного контроля со стороны рыбной отрасли, считает член профильного комитета Госдумы. В случае оперативной подготовки всех подзаконных актов рыбопромышленники смогут претендовать на дотации аквакультурной деятельности уже в 2014 году в форме государственной поддержки отраслей сельского хозяйства, отметил Карлов.

Кроме того, продолжил депутат дальневосточные инвестиционные проекты по искусственному выращиванию рыбы и морепродуктов смогут рассчитывать на налоговые льготы. Соответствующий законопроект по налоговым преференциям для крупных инвестпроектов в Дальневосточном федеральном округе сейчас обсуждается в Госдуме.

«Аквакультурщиков они касаются напрямую, инвестиции в объеме 150-500 млн долларов, о которых идет речь в законопроекте, будут ими востребованы», - заключил он.

В 2012 году в России было выращено всего 148 тонн аквакультурной рыбы. Один из мировых лидеров отрасли - Китай - в 2012 году произвел 40 млн искусственной рыбы и морепродуктов. Закон о поддержке российской аквакультурной промышленности обсуждался более 10 лет.

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

12:32В первый день ноября в дорожных авариях в Мурманске пострадали три человека

12:02Перекрытие площади Спорта продлили до 11 ноября

10:26В Териберке вспыхнула баня

10:03Комитет по ветеринарии Мурманской области: гулять с собаками нужно по правилам

09:01Горнолыжники едут со всей страны: в Кировске резко выросло число бронирований жилья

08:20Свинцовое небо никуда не денется: погода в Мурманской области

07:56В Мурманске вандалы сожгли новые качели

17:54В Мурманской области проходят масштабные рейды автоинспекторов

16:06В торговом порту Мурманска обнаружили немецкую авиабомбу

15:02В Мурманске полицейские поймали «солевого» наркомана

14:30Зимой не пахнет: какая погода ждет мурманчан в ноябре

13:22Губернатор Чибис рассказал китайцам о потенциале Мурманской области

12:03Гороскоп на 3 ноября для всех знаков Зодиака: Ракам — удача, Стрельцам — важные дела

11:10Для киноманов — «плёвое» дело: проверьте знания мирового кинематографа — более 50% россиян завалит викторину

11:06Для тех, кому надоели сырники: оригинальный рецепт творожной лепёшки — понравится даже тем, кто не ест творог

05:13Не закатывала истерик — просто закрыла дверь: как пережила измену Табакова прожившая с ним в браке 35 лет Крылова

04:03Доказано учёными: как упражнения устраняют эффект вредной еды — и почему лучше питаться правильно

04:03Доказано учёными: как упражнения устраняют эффект вредной еды — и почему лучше питаться правильно

Все новости