Рублевый индикатор широкого рынка ММВБ по итогам торгов понедельника вырос на 2,06% до 1470,48 пт. - ФИНАМ

Комментирует Антон Сороко, аналитик инвестиционного холдинга «ФИНАМ».

Долларовый индекс РТС в рамках дневной сессии повысился на 2,83% до отметки 1436,14 пт., а индекс РТС-2 увеличился на 1,58% до 1234,36 пт.

Как и ожидалось, в основное время торгов российский рынок находился в боковике, сформировавшемся после утреннего гэпа вверх. Каких-либо существенных драйверов движения у инвесторов не было, да еще и экспирация квартальных фьючерсных и опционных контрактов на срочном рынке внесла свою лепту в формирование бокового диапазона. В итоге, «быки» все-таки смогли сегодня одержать победу и переписать максимальные значения с марта текущего года, что, кстати, говорит о локальной силе покупателей.

В лидерах торгов по итогам понедельника оказались бумаги «Уралкалия» (+6,23%), которые значительно подорожали на слухах о начале сделки по продаже пакета акций основного акционера компании С. Керимова. Судя по количеству слухов вокруг калийного производителя, данный актив очень высоко оценивается на рынке, и в ближайшее время действительно может сменить владельца, даже если будет оценен выше рынка. Вполне возможно, что данная сделка может положить конец конфликту между российской и белорусской сторонами по поводу совместного экспорта калия, а долгосрочная стратегия компании будет пересмотрена в условиях максимизации отпускных цен.

На фоне серьезного роста большинства «голубых фишек» российского рынка, в особенности - акций Сбербанка (+3,29% АО, +3,36% АП), слабо выглядели бумаги ВТБ (+0,05%), закрывшиеся вблизи нулевых отметок. Сообщение о срыве сделки по покупке банка «Петрокоммерц» не было воспринято инвесторами позитивно, хотя, на мой взгляд, дополнительные траты группе ВТБ сейчас ни к чему.

Новость о выходе из гонки за пост председателя ФРС Л. Саммерса была отыграна инвесторами в моменте, после чего рынки застыли в преддверии итогов заседания FOMC. Учитывая ралли последних дней на развитых рынках, сейчас мы можем увидеть небольшую техническую коррекцию, которая будет означать фиксацию части длинных позиций для снижения рыночных рисков.

Завтра мы можем увидеть продолжение бокового движения по основным мировым индексам, т.к. все ключевые данные на этой неделе будут опубликованы в среду и четверг. Да и по российским индексам дальнейший штурм локальных максимумов должен быть подкреплен фундаментальными факторами.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

16:55В Апатитах красуется борщевик-победитель

16:23Жители Мурманска хотят видеть на празднике Уэнсдей на 10% чаще

16:00Несостоявшаяся мурманская «брокерша» отдала мошенникам 5 миллионов рублей

15:45В Апатитах добровольцы ищут женщину в красной куртке и белой шапке

15:2341 дом в Кандалакше отключат от электричества

14:50У ранее судимого мурманчанина изъяли 200 граммов «синтетики»

14:37Проверка удалась: УАЗик Губернаторского контроля застрял в нескольких дворах Мурманска

14:23Унитаз — не «золотой»: Жители Ловозерского округа опубликовали фото квартиры главы Ловозерского округа Магомаева

14:00Прокуратура проверила содержание трассы «Умба-Кандалакша»: техника к зимнему сезону готова, а дорога не чищена

13:23Эксперт из Москвы: В Мурманской области в будни будет дождь и +3

12:40Взятки в 24 тысячи рублей стоили наркологу из Мончегорска 4 лет свободы

12:24У Мурманской области — самое сильное снижение динамики по итоговому рейтингу регионов России, потеряла 10 позиций

16:55Сможет Нижнекамск снова щёлкнуть по носу Магнитогорск? Прогноз матча КХЛ «Металлург» — «Нефтехимик»

16:40Избавились от миланцев и решают судьбу трофея: прогноз финала Суперкубка Италии «Наполи» — «Болонья»

16:31От сахара отказаться просто: проверенная стратегия избавления от тяги к сладкому — без зависимости можно прожить дольше и быть здоровее

16:00У вас только 25 секунд: найдите букву А среди Х — задание для тех, кто действительно внимательный

15:54Рыбы — наблюдайте, Близнецы — расширяйте кругозор, Козероги — увидьте новые возможности: гороскоп на 23 декабря от астропсихолога Курниковой

15:47Чем удивит ЮАР на Кубке Африканских наций? Прогноз матча Южная Африка – Ангола

Все новости