На форуме REF-2013 Moscow в ноябре будут представлены инвестиционные проекты в сфере солнечной энергетики России

Солнечная энергетика России как сектор развития чистых технологий наконец-то переходит в стадию практической реализации проектов.

30 сентября ОАО «Администратор торговой системы оптового рынка электроэнергии» огласит результаты первого конкурсного отбора инвестиционных проектов по строительству в РФ генерирующих объектов, функционирующих на основе использования возобновляемых источников энергии. Свои заявки компании, планирующие строить в России солнечные электростанции, могли подавать с конца августа до 10 сентября.

Учитывая создание нормативно-правовой основы по стимулированию объектов возобновляемой энергетики в РФ в нынешнем году, отбор проектов открывает новые перспективы для строительства солнечных и ветровых парков в ближайшие годы. А это, в свою очередь, создает условия для диверсификации бизнеса многих российских промышленных компаний в направлении производства комплектующих для инфраструктурных объектов в сфере устойчивой энергетики.

Всего до конца сентября будут распределены лишь первые 120 МВт проектов, которые получат господдержку и должны быть реализованы в 2014 году.
Реализация солнечных станций указанной общей установленной мощностью всего за один год в стране, где до недавнего времени проекты солнечной энергетики существовали лишь на бумаге, способна создать значительный импульс для развития данного перспективного направления энергетики в России, а саму страну в перспективе вывести в лидеры этого стратегического сегмента.

Следующие конкурсные отборы проектов возобновляемой энергетики, претендующих на специальные условия подключения, которые предлагает сегодня российское законодательство, состоятся уже с начала 2014 г. На него участники рынка полагают еще большие надежды, ведь в следующем году будет определено, кто будет строить в России несколько гигаватт мощностей возобновляемой энергетики.

Инвестиционные проекты в сфере солнечной и ветроэнергетики России будут представлены на REF-2013 Moscow, 2-м Международном Форуме по Устойчивой Энергетике в России, который состоится 12-13 ноября.
На форуме выступят топ-менеджеры компаний, победивших в первом конкурсном отборе, а также операторы крупнейших заявленных проектов по возобновляемой энергетике в России и СНГ. Ведущие финансовые организации и банкиры представят свое видение и программы для развития нового энергетического сектора, а руководители госорганов представят программы государственной поддержки строительства и эксплуатации объектов устойчивой энергетики.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

16:33Капитан Мурманского тралового флота стал лауреатом нацпремии «Человек труда» в Москве

16:25Беспилотный катер, разработанный в Мурманской области, почти готов, осталось финальное испытание

15:45Неудачные инвестиции: в надежде на легкий заработок жительница Мурманска отдала мошенникам более 4 миллионов рублей

15:33Т2 эксклюзивно запустила продажи на Яндекс Маркете

15:21С 14 декабря жители Апатитов смогут кататься на арт-катке «Сияние»

15:00В Мурманске в ДТП с мусоровозом и автобусом пострадали 3 человека

14:50Мончегорец повторно попался на пьяной езде: алкотестер показал значительное превышение нормы

14:40В Мурманской области на производстве погиб 65-летний крановщик [ВИДЕО]

14:23В Мурманской области зарплаты у бухгалтеров выросли на 16%

14:00В Мурманском диско-ресторане посетительница «наотдыхала» на 60 тысяч рублей, залив алкоголем дорогую технику

13:15Принято решение с 1 января 2026 года проиндексировать зарплаты работников бюджетной сферы Мурманской области на 4%

13:05Мы сожалеем, что вы оказались в такой ситуации: чиновники прокомментировали сообщение о неработающих лифтах в Мурманске

16:45Запекаю рыбу в духовке в сливочном соусе: заодно готовлю помакуху — традиционное блюдо поморов

16:00Спасаем бледную герань: бутоны появятся через 2 месяца после реанимации — к лету получите пышный куст

15:45Некоторые дни в декабре 2025 года наиболее благоприятны для бизнеса и переговоров: звезды на небе будут способствовать успеху — что говорят астрологи

15:03Опасные мифы о наследстве: 6 фактов, которые надо знать, — можно лишиться имущества

14:44Мойка из нержавейки или из искусственного камня: как сделать выбор, чтобы не разочароваться — в чем их плюсы и минусы

14:33Вся жизнь состоит из работы: 2 знака Зодиака, которые с головой уходят в профессию — таких трудоголиков не остановить

Все новости