На форуме REF-2013 Moscow в ноябре будут представлены инвестиционные проекты в сфере солнечной энергетики России

Солнечная энергетика России как сектор развития чистых технологий наконец-то переходит в стадию практической реализации проектов.

30 сентября ОАО «Администратор торговой системы оптового рынка электроэнергии» огласит результаты первого конкурсного отбора инвестиционных проектов по строительству в РФ генерирующих объектов, функционирующих на основе использования возобновляемых источников энергии. Свои заявки компании, планирующие строить в России солнечные электростанции, могли подавать с конца августа до 10 сентября.

Учитывая создание нормативно-правовой основы по стимулированию объектов возобновляемой энергетики в РФ в нынешнем году, отбор проектов открывает новые перспективы для строительства солнечных и ветровых парков в ближайшие годы. А это, в свою очередь, создает условия для диверсификации бизнеса многих российских промышленных компаний в направлении производства комплектующих для инфраструктурных объектов в сфере устойчивой энергетики.

Всего до конца сентября будут распределены лишь первые 120 МВт проектов, которые получат господдержку и должны быть реализованы в 2014 году.
Реализация солнечных станций указанной общей установленной мощностью всего за один год в стране, где до недавнего времени проекты солнечной энергетики существовали лишь на бумаге, способна создать значительный импульс для развития данного перспективного направления энергетики в России, а саму страну в перспективе вывести в лидеры этого стратегического сегмента.

Следующие конкурсные отборы проектов возобновляемой энергетики, претендующих на специальные условия подключения, которые предлагает сегодня российское законодательство, состоятся уже с начала 2014 г. На него участники рынка полагают еще большие надежды, ведь в следующем году будет определено, кто будет строить в России несколько гигаватт мощностей возобновляемой энергетики.

Инвестиционные проекты в сфере солнечной и ветроэнергетики России будут представлены на REF-2013 Moscow, 2-м Международном Форуме по Устойчивой Энергетике в России, который состоится 12-13 ноября.
На форуме выступят топ-менеджеры компаний, победивших в первом конкурсном отборе, а также операторы крупнейших заявленных проектов по возобновляемой энергетике в России и СНГ. Ведущие финансовые организации и банкиры представят свое видение и программы для развития нового энергетического сектора, а руководители госорганов представят программы государственной поддержки строительства и эксплуатации объектов устойчивой энергетики.

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:50Кот на час: в Мурманске сдают в аренду красивого бенгальца

19:33Мурманские танцоры завоевали 5 наград на международном конкурсе

18:33В Варзуге опасаются повторения наводнения 1996 года

17:33Накануне Масленицы в Мурманской области подорожали куриные яйца и сливочное масло

16:55Житель Полярных Зорь с третьей попытки перевел деньги мошенникам и лишил семью загранпоездки

16:45Гиды Мурманской области о 280 автомобилях в ловушке: Поток туристов в Териберку нужно регулировать

16:00Очень хотелось выпить?: Две мурманчанки в разное время из одного и того же гипермаркета пытались украсть алкоголь

15:43За бомбил, которые нелегально возят туристов в Териберку, взялись Прокуратура и Следком

15:23Пожилые жители Мурманской области стали на 71% чаще искать подработку, а зумеры немного отстали в активности

15:10Подъезд не видел ремонта со времен СССР: жители 5-этажки в Молочном обращаются во все инстанции

14:50За драку возле бара житель Ревды отправится в колонию на три с половиной года

13:30Жители города-героя интересуются: «Какой смысл вообще «бесплатной» медицины в Мурманске?»

02:26Секретный заказ ЦК: почему в СССР запретили «беспохмельную» водку, которую создал профессор Брехман

01:34Суровый климат диктовал масштабную архитектуру: гигантские дома Русского Севера спасали от лютых морозов — раскроем инженерные хитрости

00:27Знали бы раньше — не купили: 5 пород кошек, которые приносят владельцам больше хлопот, чем радости

23:58Не ждите марта — налегайте на яйца: нутрициолог советует пересмотреть меню

22:38Признаки провинции: богатые женщины никогда не наденут эти вещи — 5 акцентов стиля элиты

22:03Включаем внутренний свет: выберите 1 светильник — узнаете, как к вам относятся окружающие

Все новости