На форуме REF-2013 Moscow в ноябре будут представлены инвестиционные проекты в сфере солнечной энергетики России

Солнечная энергетика России как сектор развития чистых технологий наконец-то переходит в стадию практической реализации проектов.

30 сентября ОАО «Администратор торговой системы оптового рынка электроэнергии» огласит результаты первого конкурсного отбора инвестиционных проектов по строительству в РФ генерирующих объектов, функционирующих на основе использования возобновляемых источников энергии. Свои заявки компании, планирующие строить в России солнечные электростанции, могли подавать с конца августа до 10 сентября.

Учитывая создание нормативно-правовой основы по стимулированию объектов возобновляемой энергетики в РФ в нынешнем году, отбор проектов открывает новые перспективы для строительства солнечных и ветровых парков в ближайшие годы. А это, в свою очередь, создает условия для диверсификации бизнеса многих российских промышленных компаний в направлении производства комплектующих для инфраструктурных объектов в сфере устойчивой энергетики.

Всего до конца сентября будут распределены лишь первые 120 МВт проектов, которые получат господдержку и должны быть реализованы в 2014 году.
Реализация солнечных станций указанной общей установленной мощностью всего за один год в стране, где до недавнего времени проекты солнечной энергетики существовали лишь на бумаге, способна создать значительный импульс для развития данного перспективного направления энергетики в России, а саму страну в перспективе вывести в лидеры этого стратегического сегмента.

Следующие конкурсные отборы проектов возобновляемой энергетики, претендующих на специальные условия подключения, которые предлагает сегодня российское законодательство, состоятся уже с начала 2014 г. На него участники рынка полагают еще большие надежды, ведь в следующем году будет определено, кто будет строить в России несколько гигаватт мощностей возобновляемой энергетики.

Инвестиционные проекты в сфере солнечной и ветроэнергетики России будут представлены на REF-2013 Moscow, 2-м Международном Форуме по Устойчивой Энергетике в России, который состоится 12-13 ноября.
На форуме выступят топ-менеджеры компаний, победивших в первом конкурсном отборе, а также операторы крупнейших заявленных проектов по возобновляемой энергетике в России и СНГ. Ведущие финансовые организации и банкиры представят свое видение и программы для развития нового энергетического сектора, а руководители госорганов представят программы государственной поддержки строительства и эксплуатации объектов устойчивой энергетики.

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:50В Коле за 400 тысяч рублей продают десятирублевую монету

18:41Подарили пальто и ботинки с калошами — за что мурманских подростков в 30-х годах отправили в Артек?

18:33Мурманчанин продал полицейскому пневматическую винтовку

17:33«Рассматривают съемки в порно как способ самовыражения и финансовой свободы», — колумнист Nord-News, психолог об индустрии для взрослых

17:10Жителей Мурманской области учат правильно чихать

16:35«На Севере — выживать» — жители Мурманской области предлагают сменить слоган Заполярья

16:03Энергетики установили вторую из пяти поврежденных под Мурманском опор ЛЭП [видео]

15:10В Мурманской области подешевела морковь

14:00Мурманчанам не нужно запасаться продуктами, водой и теплыми вещами: в сети гуляет фейковое сообщение от МЧС

13:05Бывшую заведующую мончегорским детсадом могут посадить за мошенничество с зарплатами

12:40Три дежурных караула тушили двухэтажный дом в Полярных Зорях

12:10Оптимизация подвела: жители Мурманской области долгое время не могли получить необходимые льготные лекарства

23:31Финальный аккорд января: гороскоп на 31 января — для 4 знаков день смены лунных суток станет проверкой на сдержанность

22:24Легендарный советский торт: рецепт «Мишки на Севере» накрыл ностальгией — бюджетное лакомство

21:58Рисунок с двойным дном — психотерапия по вашим правилам: пользуйтесь оптической иллюзией в практических целях

21:31Смотрю в книгу — вижу… Тест по литературе заставит напрячься даже самых начитанных

21:01Правду не скрыть — ваш избранник покажет истинное отношение: визуальные образы будят подсознание

20:29Хитрости быта: как перекись водорода оттирает самые безнадёжные пятна — эти секреты изменили мою жизнь

Все новости