Ученые ПИНРО продолжат исследование запасов Карского моря

В двадцатых числах сентября ученые Полярного института рыбного хозяйства и океанографии (ПИНРО) отправятся на научно-исследовательском судне «Фритьоф Нансен» в неисследованный ранее район Карского моря. Цель экспедиции - изучение рыбных запасов в районе желобов Воронина и Святой Анны, пишет "РГ".

Сейчас судно находится в ремонте, который затянулся из-за нехватки запчастей. Всего произведено около десяти таких кораблей, поэтому найти необходимые комплектующие достаточно сложно, подчеркнул заместитель директора ПИНРО Сергей Балябо.

За последние годы в Северном Ледовитом океане от льдов освободилась огромная территория - около 2,8 млн квадратных километров. Это дает рыбакам возможность расширить районы промысла. Поскольку эти воды имеют международный статус, возможность промысла в них очень интересует многие государства. Но начинать ловить рыбу в оттаявших водах без научных исследований нельзя, поскольку рыба мигрирует, и ее перелов в международных водах может серьезно навредить запасам водных биоресурсов в исключительных экономических зонах прибрежных стран, в том числе России и Норвегии.

Эксперты подчеркивают, что рыбный промысел в открытых водах может иметь непредсказуемые последствия, поскольку сегодня никто не знает, какая рыба там обитает и в каком количестве. Ответить на эти вопросы сегодня можно только с помощью научных экспедиций.

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:50В Коле за 400 тысяч рублей продают десятирублевую монету

18:41Подарили пальто и ботинки с калошами — за что мурманских подростков в 30-х годах отправили в Артек?

18:33Мурманчанин продал полицейскому пневматическую винтовку

17:33«Рассматривают съемки в порно как способ самовыражения и финансовой свободы», — колумнист Nord-News, психолог об индустрии для взрослых

17:10Жителей Мурманской области учат правильно чихать

16:35«На Севере — выживать» — жители Мурманской области предлагают сменить слоган Заполярья

16:03Энергетики установили вторую из пяти поврежденных под Мурманском опор ЛЭП [видео]

15:10В Мурманской области подешевела морковь

14:00Мурманчанам не нужно запасаться продуктами, водой и теплыми вещами: в сети гуляет фейковое сообщение от МЧС

13:05Бывшую заведующую мончегорским детсадом могут посадить за мошенничество с зарплатами

12:40Три дежурных караула тушили двухэтажный дом в Полярных Зорях

12:10Оптимизация подвела: жители Мурманской области долгое время не могли получить необходимые льготные лекарства

01:48Дела на работе пойдут в гору при одном условии: с деньгами тоже будет порядок — что ждёт Близнецов в карьере и финансах в 2026 году

01:33Яркие краски богатства — 3 осенних листа протестируют вашу личность: психологическая практика

00:36Чудо-эффект: почему парить ноги полезно для нервной системы — объяснил невролог

00:02Отмеряем настоящее — этого вам не хватает в жизни: тест по часам встряхнет подсознание

23:31Финальный аккорд января: гороскоп на 31 января — для 4 знаков день смены лунных суток станет проверкой на сдержанность

22:24Легендарный советский торт: рецепт «Мишки на Севере» накрыл ностальгией — бюджетное лакомство

Все новости