Мурманская область: запаса газа – на неделю, и ещё груз – в пути

Сегодня комитет областной думы по энергетике и ЖКХ обсудил ситуацию с газоснабжением в Мурманской области.

Перед депутатами выступил министр энергетики и ЖКХ региона Владимир Гноевский докладом о текущем положении со снабжением населения региона «голубым топливом». В частности, он сообщил, что в настоящее время имеющегося запаса газа хватит на неделю, в пути находится еще порядка 475 тонн топлива. Тяжелое положение с газоснабжением в области сложилось из-за серьезных организационных и финансово-экономических просчетов руководства ОАО «Мурманоблгаз», а также из-за некачественно поставленной претензионной работой с должниками, подчеркнул министр энергетики и ЖКХ региона. В ближайшее время Совет директоров ОАО «Мурманоблгаза» намерен принять решение о смене руководителя предприятия.

Депутатов интересовали шаги правительства области и учредителей газоснабжающей организации для предотвращения подобной ситуации в дальнейшем. Как отметил председатель профильного комитета думы Вячеслав Безуглый, недопустимо лишать население возможности приготовить еду, позволить потухнуть Вечному огню у памятника Защитникам Заполярья. «Виновные в возникновении этого «газового кризиса» в регионе должны понести наказание, и задача депутатов это проконтролировать», - подчеркнул он.

Комитет думы решил оставить этот вопрос на контроле и вернуться к нему через месяц.

Также депутаты обсудили и приняли к сведению информацию Министерства энергетики и ЖКХ Мурманской области о готовности региона к началу отопительного сезона. Как было отмечено, подготовка муниципалитетов в целом проходит по плану, подписаны 83% паспортов готовности многоквартирных домов. Опасения вызывают лишь объекты Министерства обороны, которые еще не переданы муниципалитетам. Тем не менее, уже сформирован необходимый запас топочного мазута, все объекты социально-культурной сферы подключены к системе отопления, сообщает пресс-служба областной думы.

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:50Кот на час: в Мурманске сдают в аренду красивого бенгальца

19:33Мурманские танцоры завоевали 5 наград на международном конкурсе

18:33В Варзуге опасаются повторения наводнения 1996 года

17:33Накануне Масленицы в Мурманской области подорожали куриные яйца и сливочное масло

16:55Житель Полярных Зорь с третьей попытки перевел деньги мошенникам и лишил семью загранпоездки

16:45Гиды Мурманской области о 280 автомобилях в ловушке: Поток туристов в Териберку нужно регулировать

16:00Очень хотелось выпить?: Две мурманчанки в разное время из одного и того же гипермаркета пытались украсть алкоголь

15:43За бомбил, которые нелегально возят туристов в Териберку, взялись Прокуратура и Следком

15:23Пожилые жители Мурманской области стали на 71% чаще искать подработку, а зумеры немного отстали в активности

15:10Подъезд не видел ремонта со времен СССР: жители 5-этажки в Молочном обращаются во все инстанции

14:50За драку возле бара житель Ревды отправится в колонию на три с половиной года

13:30Жители города-героя интересуются: «Какой смысл вообще «бесплатной» медицины в Мурманске?»

04:45Гороскоп на 21 февраля 2026 года, субботу, для всех знаков Зодиака: Тельцам — планирование, Стрельцам — прогулки, а Козерогам — награда за терпение

03:27Не вздумайте отрывать заусенцы: врач раскрыла, как безобидная привычка доводит до хирурга

02:26Секретный заказ ЦК: почему в СССР запретили «беспохмельную» водку, которую создал профессор Брехман

01:34Суровый климат диктовал масштабную архитектуру: гигантские дома Русского Севера спасали от лютых морозов — раскроем инженерные хитрости

00:27Знали бы раньше — не купили: 5 пород кошек, которые приносят владельцам больше хлопот, чем радости

23:58Не ждите марта — налегайте на яйца: нутрициолог советует пересмотреть меню

Все новости