Мурманская область: запаса газа – на неделю, и ещё груз – в пути

Сегодня комитет областной думы по энергетике и ЖКХ обсудил ситуацию с газоснабжением в Мурманской области.

Перед депутатами выступил министр энергетики и ЖКХ региона Владимир Гноевский докладом о текущем положении со снабжением населения региона «голубым топливом». В частности, он сообщил, что в настоящее время имеющегося запаса газа хватит на неделю, в пути находится еще порядка 475 тонн топлива. Тяжелое положение с газоснабжением в области сложилось из-за серьезных организационных и финансово-экономических просчетов руководства ОАО «Мурманоблгаз», а также из-за некачественно поставленной претензионной работой с должниками, подчеркнул министр энергетики и ЖКХ региона. В ближайшее время Совет директоров ОАО «Мурманоблгаза» намерен принять решение о смене руководителя предприятия.

Депутатов интересовали шаги правительства области и учредителей газоснабжающей организации для предотвращения подобной ситуации в дальнейшем. Как отметил председатель профильного комитета думы Вячеслав Безуглый, недопустимо лишать население возможности приготовить еду, позволить потухнуть Вечному огню у памятника Защитникам Заполярья. «Виновные в возникновении этого «газового кризиса» в регионе должны понести наказание, и задача депутатов это проконтролировать», - подчеркнул он.

Комитет думы решил оставить этот вопрос на контроле и вернуться к нему через месяц.

Также депутаты обсудили и приняли к сведению информацию Министерства энергетики и ЖКХ Мурманской области о готовности региона к началу отопительного сезона. Как было отмечено, подготовка муниципалитетов в целом проходит по плану, подписаны 83% паспортов готовности многоквартирных домов. Опасения вызывают лишь объекты Министерства обороны, которые еще не переданы муниципалитетам. Тем не менее, уже сформирован необходимый запас топочного мазута, все объекты социально-культурной сферы подключены к системе отопления, сообщает пресс-служба областной думы.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:35В кировском ботаническом саду через полтора месяца наступит «тюльпановая весна»

18:40Мурманский травматолог рассказал, как обезопасить себя от падений в период температурных колебаний

17:33Юных северян приглашают поучаствовать в конкурсе чтецов

17:2350 тысяч рублей завоевали победители из Оленегорска на фестивале сказки «Морозко»

17:10Жители Мурманска о каше на дорогах: «Буду писать, пока вы не заставите УК не отписываться и присылать красивые фото, а реально работать»

16:55Корректировок в отоплении не будет: в сети распространяют фейковый приказ министерства энергетики и ЖКХ Мурманской области

16:23Худший двор: Мурманчане предлагают конкурс на самый большой завал мусора — детским площадкам тоже досталось

16:00В Кировске вспомнят героев, освободивших блокадный Ленинград

15:45Ведется чистовая отделка, а три этажа скоро отдадут под установку оборудования — о работах по строительству нового корпуса Мурманского областного онкодиспансера

15:23Минздрав Мурманской области записывает северян к врачу через соцсети губернатора

15:03Жители Мурманской области стали чаще использовать искусственный интеллект для онлайн-совещаний

14:57В принудительном порядке: в Мурманской области сотруднику общепита выплатили почти 2 миллиона зарплаты

04:01Свобода от подписок: как новый закон 2026 года запретил «скрытые галочки» и навязанные услуги

03:38Лакомство по рецепту бабушки: пирожки «объеденье» с невесомым тестом — готовлю каждые выходные в 2026 году

02:37Три волшебных компонента: хозяйки не могут нарадоваться — как без усилий отмыть унитаз без мерзкой химии

02:17Солнечное и лунное затмения повлияют на жизнь Овнов: как это на них отразится в 2026 году — подробный гороскоп

01:26Тест по географии для пытливых умов: 91% не знает, где находится этот город России — подскажете?

00:32Райский завтрак взбодрит за минуту: редкий рецепт яиц с беконом — безумно красиво и вкусно

Все новости