Мурманская область: запаса газа – на неделю, и ещё груз – в пути

Сегодня комитет областной думы по энергетике и ЖКХ обсудил ситуацию с газоснабжением в Мурманской области.

Перед депутатами выступил министр энергетики и ЖКХ региона Владимир Гноевский докладом о текущем положении со снабжением населения региона «голубым топливом». В частности, он сообщил, что в настоящее время имеющегося запаса газа хватит на неделю, в пути находится еще порядка 475 тонн топлива. Тяжелое положение с газоснабжением в области сложилось из-за серьезных организационных и финансово-экономических просчетов руководства ОАО «Мурманоблгаз», а также из-за некачественно поставленной претензионной работой с должниками, подчеркнул министр энергетики и ЖКХ региона. В ближайшее время Совет директоров ОАО «Мурманоблгаза» намерен принять решение о смене руководителя предприятия.

Депутатов интересовали шаги правительства области и учредителей газоснабжающей организации для предотвращения подобной ситуации в дальнейшем. Как отметил председатель профильного комитета думы Вячеслав Безуглый, недопустимо лишать население возможности приготовить еду, позволить потухнуть Вечному огню у памятника Защитникам Заполярья. «Виновные в возникновении этого «газового кризиса» в регионе должны понести наказание, и задача депутатов это проконтролировать», - подчеркнул он.

Комитет думы решил оставить этот вопрос на контроле и вернуться к нему через месяц.

Также депутаты обсудили и приняли к сведению информацию Министерства энергетики и ЖКХ Мурманской области о готовности региона к началу отопительного сезона. Как было отмечено, подготовка муниципалитетов в целом проходит по плану, подписаны 83% паспортов готовности многоквартирных домов. Опасения вызывают лишь объекты Министерства обороны, которые еще не переданы муниципалитетам. Тем не менее, уже сформирован необходимый запас топочного мазута, все объекты социально-культурной сферы подключены к системе отопления, сообщает пресс-служба областной думы.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

14:13Клиенты Билайна занимаются шопингом на маркетплейсах в обеденный перерыв

14:00Упал с 4 метров — мурманский моряк получил травму на промысле недалеко от Марокко

13:30«Истребители», «Чудо-Юдо» и «Полярный» — какие кинопроекты снимали в Мурманской области в 2025 году?

13:23Погодный «маятник» подарит жителям Мурманской области оттепель и температурные «качели» — эксперт из Москвы

13:05Две организации Мурманской области задолжали сотрудникам почти 30 миллионов рублей

12:55«Самый дерзкий»: Победитель I этапа Кубка России по лыжным гонкам Савелий Коростелей на финише в Хибинах сыграл на скрипке

12:40Минимум 129 150 рублей — столько в Мурманской области составляет пособие для беременных студенток

12:23Гиды Мурманской области ищут ответственного за отвратительное состояние автоподъезда к Териберке

12:10Обещала перевести деньги за телефон, но в итоге кинула — Мурманскую мошенницу приговорили к исправительным работам

11:23Винтажная мебель из СССР в Мурманске стала популярнее — рост спроса на 18%

11:15В Мурманской области подорожали яблоки и капуста

10:23Саами Мурманской области «считают» на федеральном уровне — для чего?

14:01От пыли избавит обычный пакет: 5 минут и ни одной пылинки — способ клинеров даёт впечатляющий результат

13:46Склочный характер: 3 знака Зодиака постоянно скандалят на ровном месте — от кого лучше держаться подальше

13:27Тест-тренажёр: ваша эрудиция улетела в космос, если ответите на вопросы — каково быть самым умным в округе?

13:00Сухие кончики и жёлтые листья спатифиллума: 2 большие проблемы — решаются одним простым способом

12:45Фигура будет, как в молодости, а здоровье, как у космонавтов: 3 простых упражнения профессора Неумывакина — достаточно тратить на них несколько минут в день

12:30Мягкость Рыб и импульсивность Овна: гороскоп на выходные 29–30 ноября для всех знаков Зодиака — от астропсихолога Курниковой

Все новости