Мурманская область: запаса газа – на неделю, и ещё груз – в пути

Сегодня комитет областной думы по энергетике и ЖКХ обсудил ситуацию с газоснабжением в Мурманской области.

Перед депутатами выступил министр энергетики и ЖКХ региона Владимир Гноевский докладом о текущем положении со снабжением населения региона «голубым топливом». В частности, он сообщил, что в настоящее время имеющегося запаса газа хватит на неделю, в пути находится еще порядка 475 тонн топлива. Тяжелое положение с газоснабжением в области сложилось из-за серьезных организационных и финансово-экономических просчетов руководства ОАО «Мурманоблгаз», а также из-за некачественно поставленной претензионной работой с должниками, подчеркнул министр энергетики и ЖКХ региона. В ближайшее время Совет директоров ОАО «Мурманоблгаза» намерен принять решение о смене руководителя предприятия.

Депутатов интересовали шаги правительства области и учредителей газоснабжающей организации для предотвращения подобной ситуации в дальнейшем. Как отметил председатель профильного комитета думы Вячеслав Безуглый, недопустимо лишать население возможности приготовить еду, позволить потухнуть Вечному огню у памятника Защитникам Заполярья. «Виновные в возникновении этого «газового кризиса» в регионе должны понести наказание, и задача депутатов это проконтролировать», - подчеркнул он.

Комитет думы решил оставить этот вопрос на контроле и вернуться к нему через месяц.

Также депутаты обсудили и приняли к сведению информацию Министерства энергетики и ЖКХ Мурманской области о готовности региона к началу отопительного сезона. Как было отмечено, подготовка муниципалитетов в целом проходит по плану, подписаны 83% паспортов готовности многоквартирных домов. Опасения вызывают лишь объекты Министерства обороны, которые еще не переданы муниципалитетам. Тем не менее, уже сформирован необходимый запас топочного мазута, все объекты социально-культурной сферы подключены к системе отопления, сообщает пресс-служба областной думы.

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

17:51Пожилых оленегорцев учат «быть на ты» с компьютером

17:33«Пожар полностью ликвидирован», — МЧС о возгорании газовой колонки на Аскольдовцев в Мурманске

17:10В Мурманской области заболеваемость ковидом выросла за неделю почти вдвое

16:35В связи с утратой доверия: кировской чиновнице изменили причину увольнения

16:00Владелец собаки, покусавшей ребенка в Умбе, оплатит моральный вред

15:45Парковка на газонах запрещена, даже если никому не мешаешь: мурманчанин заплатит штраф

15:10«Северяне оказывали друг другу искреннюю поддержку», — Игорь Морарь о том, как жители Мурманска пережили блэкаут

14:50Жестокая расправа: жительница Оленегорска отправится в колонию за убийство соседа

14:35Апатитчанин ударил продавца по голове и вынес из магазина куриное мясо

14:03Мурманский торговый порт — злостный нарушитель?

13:30Не заплатил штрафы — потрудись на общество: жителю Оленегорска назначили 220 часов обязательных работ

13:05В Мурманске может появиться мурал с «Кольской троицей» святых

18:02Витаминный буст зимой: простые рецепты для иммунитета из сезонных ингредиентов

17:34Дороже, чем на Патриках: как сейчас живёт деревня миллионеров за 8 километров от Кремля

17:03Считать ещё не разучились? Тест вскроет знания математики: проверим, умнее ли вы обычного шестиклассника

16:26Статус без брендов: эти 3 детали в одежде делают образ дороже — бюджетный способ «люкса» зимой-весной 2026 года

16:20Секрет удачного отпуска в 2026 году: в каком месяце есть возможность сорвать куш на работе, а в каком позволить себе отдохнуть

16:20Защита собственного пространства: гороскоп на 29 января для 4 знаков Зодиака — отказаться от героизма в пользу стратегии

Все новости