Моряки АПЛ «Томск» выписаны из госпиталя, готовится приказ об их поощрении

Командование Тихоокеанского флота (ТОФ) готовит приказ о поощрении ряда членов экипажа атомной подлодки «Томск», отличившихся при тушении пожара на субмарине, сообщил РИА Новости в среду информированный источник в штабе ТОФ.

Все 15 членов экипажа атомной подлодки «Томск», госпитализированные в понедельник после пожара на субмарине, в среду по окончании углубленного медосмотра отправились для дальнейшего прохождения службы - никаких отклонений в их здоровье врачи не нашли.

Жителей Томской области не было на АПЛ «Томск», где произошел пожар.Томск, который раньше помогал оказывал финансовую помощь подшефной подлодке, теперь поддерживает с крейсером только «моральное» взаимодействие, отмечают региональные власти.

Пожар в межкорпусном пространстве подлодки, стоящей в доке завода «Звезда» в Приморье, произошел при проведении сварочных работ в понедельник утром. Экипаж был эвакуирован. Позже Минобороны сообщило, что открытого огня на подлодке не было, а было лишь задымление. По данным следствия, в результате происшествия пострадали 15 военных.

«По нашей информации, из Томска там никого нет», - сообщил РИА Новости военный комиссар Томской области Юрий Жуков.

В свою очередь, экс-командир крейсера (1997-2000 годы), ныне заместитель мэра Томска Александр Цымбалюк рассказал агентству, что «уже прошло то время, когда там срочную службу проходили томичи». «Там контрактная служба, все профессионалы, в настоящее время экипаже нет ни одного томича», - сказал Цымбалюк.

Томская область в 1990-е годы брала шефство над крейсером К-150, который получил имя «Томск». По словам Цымбалюка, ранее город оказывал прямую бюджетную помощь АПЛ в рамках статьи «Патриотическое воспитание». «Сейчас больше морально с ними взаимодействуем - поздравления и так далее. К сожалению, делегация Томска уже года четыре как не была на крейсере. Но томские предприниматели посылали делегацию, связь не теряем», - отметил экс-капитан.

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

17:33Некоторым мурманским морякам могут повысить пенсии: с инициативой выступил депутат Госдумы Ярослав Нилов

17:23Помощь эвакуаторов для снегоходов и мотоциклов в январе понадобилась жителям Мурманской области на 92% чаще

16:35Минстрой Мурманской области: «Выполнение капитального ремонта одновременно во всех домах, включенных в региональную программу, невозможно»

16:23Гиды Мурманской области ждут самую «китайскую» неделю и готовят обращение в полицию

15:23Более 13 миллионов рублей: В Мурманске показали будущий интерьер библиотеки на Кольском, 93

14:47Жительница Кандалакши попросила губернатора помочь с режимом работы катка

14:35Мурманчанин жестоко избил жену: 50-летнему мужчине светит 10 лет лишения свободы

14:23В Апатитах поздравили со 100-летием ветерана Великой Отечественной

14:05В автобусах и троллейбусах Мурманска могут появиться информационные табло

13:27Минздрав Мурманской области сообщил о переводе общения с пациентами в новый мессенджер — MAX

13:05Фейковый Чибис рассказывает о стычках северян с рабочими из Индии

12:40Жители Заполярного годами ждут обещанного капремонта

17:36Квартира уровня «Премиум» — легко: дизайнер раскрыла секрет идеальных штор для дома

17:14Красиво только на фото: 4 интерьерных тренда, которые превратят вашу жизнь в бесконечную уборку

16:57Стильная штучка или дилетантка? 88% женщин провалили этот тест по истории моды

16:31Шторы — враг рассады? Саженцы желтеют даже при идеальном уходе: уберите это с подоконника

16:14Убьют вашу машинку за один цикл: 6 вещей, которые категорически нельзя бросать в барабан

15:26Дикий рай на границе с Польшей: 5 поводов посетить Балтийскую косу — сокровище для туриста

Все новости