Андрей Крайний и Лисбет Берг-Хансен «сверили часы» перед СРНК в Астрахани

Глава Росрыболовства Андрей Крайний обсудил вопрос прилова в Баренцевом море пикши при промысле трески с министром рыболовства и береговой службы Норвегии Лисбет Берг-Хансен. Более подробно тему планируют рассмотреть на 43-1 сессии СРНК, которая пройдёт, как сообщало ИА Nord-News, с 7 по 11 октября в Астрахани.

Глава ФАР особо отметил тот опыт в товарном рыбоводстве, которым сегодня обладает Норвегия и который готов перенимать российский бизнес. Лисбет Берг-Хансен в свою очередь заявила о готовности норвежской промышленности и рыбного хозяйства к передаче технологий.

Руководитель Росрыболовства обратил внимание норвежской коллеги на проблему приловов в Баренцевом море пикши при промысле трески. Как сообщили Fishnews в центре общественных связей Росрыболовства, состояние запасов трески в настоящее время не вызывает опасения. Предварительно стороны смогут установить общий допустимый улов на 2014 г. в пределах 1-1,1 млн тонн - самый высокий показатель за всю историю Смешанной российско-норвежской комиссии по рыболовству (СРНК).

В то же время в последние несколько лет запасы пикши снижаются, хотя по-прежнему существенно превышают среднемноголетний уровень. В 2013 г. вылов этой рыбы не должен превысить 150 тыс. тонн. «В этом году пикша распределялась очень широко, прилавливаясь к треске практически во всех районах. Из-за этого приходилось закрывать промысел», - отметили в Росрыболовстве.

Андрей Крайний призвал коллег рассмотреть возможность применения более гибкого и прагматичного подхода регулирования. Норвежский министр подчеркнула важность вопроса.

По словам Лисбет Берг-Хансен, из-за сегодняшней практики запретов ставятся под удар рыбаки обеих стран. Уже в нынешнем году норвежские промысловики по этой причине могут недоосвоить квоту на треску.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

11:52Переобулись и были таковы: в Мурманске пара рецидивистов обокрала обувной магазин

10:33Жителям Мурманской области рассказали о правилах ежегодного оплачиваемого отпуска

10:02В Североморске будут судить наркоманку, устроившую смертельное ДТП

10:00Евгений ДАНИЛКИН. Александр Кучин. Часть 4 «Геркулес» идёт на север!

09:20Морозы прошли, но аварии на теплосетях нет — без отопления остался один из домов на Свердлова в Мурманске

08:20Спокойное и «тёплое» воскресенье. Погода на 18 января по Мурманской области

20:25Перебегавший Кольский проспект пешеход попал под легковушку

18:38После трагедии с белорусской туристкой мурманские власти начнут регулировать айс-флоатинг

16:15Оттепель позволит дорожникам Мурманска выполнить ямочный ремонт

15:10Мурманская Гострудинспекция рассказала, на что обратить внимание при составлении трудового договора

14:07В Оленегорске молодой мужчина «обчистил» собственную мать

13:05«Не пытайтесь сбить беспилотник подручными средствами» — Министерство региональной безопасности

13:38Стеклоблоки в СССР: не казёнщина, а расчёт — как «мутное стекло» экономило миллионы киловатт

13:03Не делайте так, как мой сосед: из-за этого он постоянно ремонтирует машину — нюансы зимней эксплуатации автомобиля

13:02«Это будет особенный праздник»: Камила Валиева возвращается на большой лёд

12:34Союз логики и математики — залог победы: решите головоломку со спичками за 14 секунд

12:04У некоторых россиян пенсии вырастут на 29%: это произойдёт в феврале 2026 года — кого ожидает солидная надбавка

11:39Без сахара и чувства вины: как приготовить полезный десерт — рецепт от домашнего кулинара

Все новости