Андрей Крайний и Лисбет Берг-Хансен «сверили часы» перед СРНК в Астрахани

Глава Росрыболовства Андрей Крайний обсудил вопрос прилова в Баренцевом море пикши при промысле трески с министром рыболовства и береговой службы Норвегии Лисбет Берг-Хансен. Более подробно тему планируют рассмотреть на 43-1 сессии СРНК, которая пройдёт, как сообщало ИА Nord-News, с 7 по 11 октября в Астрахани.

Глава ФАР особо отметил тот опыт в товарном рыбоводстве, которым сегодня обладает Норвегия и который готов перенимать российский бизнес. Лисбет Берг-Хансен в свою очередь заявила о готовности норвежской промышленности и рыбного хозяйства к передаче технологий.

Руководитель Росрыболовства обратил внимание норвежской коллеги на проблему приловов в Баренцевом море пикши при промысле трески. Как сообщили Fishnews в центре общественных связей Росрыболовства, состояние запасов трески в настоящее время не вызывает опасения. Предварительно стороны смогут установить общий допустимый улов на 2014 г. в пределах 1-1,1 млн тонн - самый высокий показатель за всю историю Смешанной российско-норвежской комиссии по рыболовству (СРНК).

В то же время в последние несколько лет запасы пикши снижаются, хотя по-прежнему существенно превышают среднемноголетний уровень. В 2013 г. вылов этой рыбы не должен превысить 150 тыс. тонн. «В этом году пикша распределялась очень широко, прилавливаясь к треске практически во всех районах. Из-за этого приходилось закрывать промысел», - отметили в Росрыболовстве.

Андрей Крайний призвал коллег рассмотреть возможность применения более гибкого и прагматичного подхода регулирования. Норвежский министр подчеркнула важность вопроса.

По словам Лисбет Берг-Хансен, из-за сегодняшней практики запретов ставятся под удар рыбаки обеих стран. Уже в нынешнем году норвежские промысловики по этой причине могут недоосвоить квоту на треску.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:21Более полумиллиарда рублей выделят Мурманской области из федерального бюджета на ремонт колледжей

19:11Северяне спасают ястреба из Зеленоборского — нужен рентген и анализы

19:03Жалобы на интернет в Заполярье выросли в 8 раз

18:05Обманутой мошенниками мурманской пенсионерке вернули единственное жилье

17:40Губернатора Мурманской области Андрея Чибиса могут «увековечить» на мурале

16:47«Треклятые скамейки»: Жители Кировска возмутились «инициативами» во дворах

16:26В Коле определили лучших всадников в соревнованиях на Кубок губернатора

16:00В Мурманской области составили карту точек с бесплатным интернетом

15:30«Крыша течёт после каждого дождя, штукатурка отваливается» - жители села Варзуга жалуются на закрытие дома культуры

15:0510 лет эпопеи: многодетные семьи из Мурманска не могут дождаться электричества в домах

14:23В Мончегорске запущена новая система газоочистки на производстве «Норникеля» за 6,9 миллиардов рублей

13:32«Неустойчивая и капризная»: Жителей Мурманской области ожидает похолодание — эксперт из Москвы

01:27Арбуз или дыня: что полезнее для здоровья — диетологи ответили на главный вопрос лета

01:04Внимательные люди дают ответ за 10 секунд: головоломка-картинка — есть подвох

23:33Уютная дача Ангелины Вовк: сказочный терем из дерева в Подмосковье – с видом на море

23:00Проверьте свою внимательность: найдите хозяйку сумки — верное решение подскажут детали

22:32Онкология и атеросклероз отступят: ешьте всего 2 продукта — избавьтесь от советских стереотипов

21:31Сало без вреда для здоровья: сколько можно есть в день — многие переедают и вредят себе

Все новости