Граждане, не откладывайте долги перед «Колэнергосбытом» в долгий ящик

Гарантирующий поставщик электроэнергии на территории Мурманской области ОАО «МРСК Северо-Запада» произвел очередной выпуск квитанций, содержащих информацию о сумме долга граждан-потребителей перед ОАО «Колэнергосбыт».

После передачи функций гарантирующего поставщика электроэнергии ОАО «МРСК Северо-Запада» в квитанциях, выпущенных новым ГП, не была отражена сформировавшаяся на счетах граждан-потребителей задолженность перед ОАО «Колэнергосбыт». Однако в соответствии с действующим законодательством потребленный объем ресурса подлежит оплате, поэтому все долги, накопленные перед прежним гарантирующим поставщиком, должны быть погашены в полном объеме.

С целью выстраивания простой и прозрачной схемы работы с задолженностью населения, с 1 марта 2013 г. между ОАО «Колэнергосбыт» и ОАО «МРСК Северо-Запада» был заключен агентский договор, в рамках которого ОАО «МРСК Северо-Запада» приняло на себя функцию агента по сбору задолженности по оплате потребленной электроэнергии с граждан-потребителей.

Долговые платежные документы выпущены от имени ОАО «Колэнергосбыт» и содержат реквизиты ОАО «МРСК Северо-Запада». Таким образом, потребители могут быть уверены, что внесенные в счет оплаты долга средства в полном объеме поступают в адрес нового гарантирующего поставщика и учитываются на балансе их лицевых счетов.

Своевременная оплата долговых квитанций является гарантией досудебного урегулирования возможного конфликта. В случае неоплаты задолженности к должникам могут быть применены предусмотренные законодательством санкции вплоть до запрета выезда за границу или ограничения режима потребления электроэнергии. Кроме того, при применении мер судебного взыскания на должника ложится бремя дополнительных расходов на покрытие судебных издержек и оплату госпошлины, поэтому гарантирующий поставщик настоятельно рекомендует в кратчайшие сроки погасить имеющуюся задолженность.

В случае аргументированного несогласия граждане-потребители могут обратиться в офисы агента гарантирующего поставщика ООО «КРЭС» и предоставить документы, подтверждающие факт оплаты потребленной электроэнергии. Контактные данные офисов обслуживания указаны в квитанциях.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

16:10В Мурманске водитель распылил в пешехода перцовый баллончик

15:10Оперштаб предупредил мурманчан о появлении фейковой информации об угрозе беспилотников

14:00Мурманский Роспотребнадзор: легче пережить полярную ночь поможет отказ от алкоголя и курения

13:10В центре Оленегорска на 2 недели ограничат движение транспорта

11:03Почему в Полярно-альпийском институте в Кировске не продают новогодние ели в горшках

10:33Директор Полярно-альпийского ботанического сада рассказал об опасных комнатных растениях

09:20От удара у фуры лопнул топливный бак, а попавшая «под раздачу» легковушка улетела с дороги — неудачный обгон в районе Апатитов [видео]

08:20Деревья не скинут изморозь, а Мурманск — «шапку» тумана. О погоде в первое воскресенье декабря

17:56Лебедев назвал дату открытия катка в центре Мурманска

16:57Грузовик зацепил опору ЛЭП и оставил без света улицу в Мурманске — электроснабжение восстановили

15:56В Мурманске рядом с жилым домом загорелась строительная бытовка

14:53Жительнице Апатитов сломал челюсть сожитель дочери

16:30Госпожа Удача им улыбается: этим двум знакам Зодиака повезёт — прогноз на 8 декабря от астролога

16:30Ненадёжные люди: 5 знаков Зодиака, склонных к предательству — кому не стоит доверять

15:30Что-то у них не так: Ковальчук ушла со сцены, занимается детьми — Чумаков то и дело попадает в кадр, обнимая женщин

14:45Любовь уже на пороге: 3 знака Зодиака ждёт личное счастье — все изменится после 8 декабря 2025 года

14:05Купила за 30 рублей, использую для всего: нестандартные способы использования дешёвых шампуней — лучшие лайфхаки

13:31Правда о смартфоне: как он влияет на зрение — что происходит с глазами на самом деле

Все новости