Граждане, не откладывайте долги перед «Колэнергосбытом» в долгий ящик

Гарантирующий поставщик электроэнергии на территории Мурманской области ОАО «МРСК Северо-Запада» произвел очередной выпуск квитанций, содержащих информацию о сумме долга граждан-потребителей перед ОАО «Колэнергосбыт».

После передачи функций гарантирующего поставщика электроэнергии ОАО «МРСК Северо-Запада» в квитанциях, выпущенных новым ГП, не была отражена сформировавшаяся на счетах граждан-потребителей задолженность перед ОАО «Колэнергосбыт». Однако в соответствии с действующим законодательством потребленный объем ресурса подлежит оплате, поэтому все долги, накопленные перед прежним гарантирующим поставщиком, должны быть погашены в полном объеме.

С целью выстраивания простой и прозрачной схемы работы с задолженностью населения, с 1 марта 2013 г. между ОАО «Колэнергосбыт» и ОАО «МРСК Северо-Запада» был заключен агентский договор, в рамках которого ОАО «МРСК Северо-Запада» приняло на себя функцию агента по сбору задолженности по оплате потребленной электроэнергии с граждан-потребителей.

Долговые платежные документы выпущены от имени ОАО «Колэнергосбыт» и содержат реквизиты ОАО «МРСК Северо-Запада». Таким образом, потребители могут быть уверены, что внесенные в счет оплаты долга средства в полном объеме поступают в адрес нового гарантирующего поставщика и учитываются на балансе их лицевых счетов.

Своевременная оплата долговых квитанций является гарантией досудебного урегулирования возможного конфликта. В случае неоплаты задолженности к должникам могут быть применены предусмотренные законодательством санкции вплоть до запрета выезда за границу или ограничения режима потребления электроэнергии. Кроме того, при применении мер судебного взыскания на должника ложится бремя дополнительных расходов на покрытие судебных издержек и оплату госпошлины, поэтому гарантирующий поставщик настоятельно рекомендует в кратчайшие сроки погасить имеющуюся задолженность.

В случае аргументированного несогласия граждане-потребители могут обратиться в офисы агента гарантирующего поставщика ООО «КРЭС» и предоставить документы, подтверждающие факт оплаты потребленной электроэнергии. Контактные данные офисов обслуживания указаны в квитанциях.

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:50«Подмёрзший песчаный берег был твёрд и ровен, как асфальтовая мостовая» — так Аркадий Гайдар отзывался о юге нынешней Мурманской области

19:35Согрейте свои руки за полмиллиона рублей: в Коле продают шубенки ручной работы

18:33«В ЖЭУ заявки подавали, на горячую линию тоже. Всё без изменений» — жители мурманских пятиэтажек несколько дней сидят без отопления

18:23Поставок угля со Шпицбергена в Мурманск не было — в Петербурге арестовали предпринимателей, пытавшихся вывести деньги за границу

17:23В порту Мурманска испытали новый перегрузочный кран «Нарвал»

17:10Как к зиме готовились?: Мурманчане спрашивают губернатора о парящих колодцах

16:35В Оленегорске осужденным раздали церковные календари и святую воду

16:28Мерзликину, Крупатину и Деду Морозу: Паспорт Полярника в Мурманской области выдали 6952 раза в 2025 году

16:06Более 300 домов в Мурманске этой ночью снова останутся без тепла и горячей воды

15:45От 500 тысяч до 2 миллионов рублей: мурманские предприниматели могут побороться за грант на развитие бизнеса

15:35Подвиги и останки летчика: Кинокадры из Полярного покажут в документальном кино новгородцам

15:10Случайный знакомый обокрал мурманчанку: преступление раскрыли по горячим следам

03:35Слова поддержки: как помочь близкому — 5 правил общения при онкологии

02:33Хачапури на сковороде за 5 минут: секретный рецепт ленивого завтрака без мучений с тестом

01:29Ваши слабости видны не сразу — эти милашки пригодятся в психологии: погружаемся в подсознание

00:27Тренды 2026: прощай, обычный нюд — 8 главных цветов маникюра от эксперта

23:58Часы вашего выгорания — 3 сценария борьбы со стрессом после праздничного марафона: изучите свою психику

22:34Хитрость хозяек: таблетка за 15 рублей — как отмыть всю квартиру одним средством

Все новости