«Газпром» может стать инвестором глубоководного порта в Калининградской области

Инвестором создания глубоководного порта завода регазификации в Калининградской области может стать ОАО «Газпром». Об этом сообщает НИА Калининград со ссылкой на вице-премьера регионального правительства Александра Рольбинова.

Вчера в «Газпром» областные власти отправили изображение одного из участков морского берега, где предполагается построить порт. Ране сообщалось, что порт могут построить в Приморской бухте либо возле города Янтарный.
Впрочем, готов ли «Газпром» включиться в проект, станет известно 23 сентября, когда на торжественное открытие газохранилища приедет председатель правления ОАО «Газпром» Алексей Миллер.

На строительстве глубоководного порта в Калининградской области в рамках реализации федеральной целевой программы развития региона до 2020г. будет направлено 18 млрд руб, пишет РБК.

В мае заместитель министра транспорта РФ Виктор Олерский сообщал, что в 2013г. планируется провести обоснование инвестиций, в 2014г. - проектирование, строительство порта начнется в 2015г. Замминистра подчеркнул, что участие инвестора в данном проекте является необходимым: «Как уже принято в Российской Федерации, инфраструктуру строит государство (это канал, акватория, защитные сооружения, иногда причалы). Все остальное - инвестор», - сказал он.

Тогда же губернатор Калининградской области Николай Цуканов в качестве потенциального инвестора называл компанию «Роснефть».

Глубоководный порт - один из основных инфраструктурных объектов, включенных в государственную программу социально-экономического развития Калининградской области. Незамерзающий глубоководный порт, в который смогут заходить крупнотоннажные суда, сможет составить конкуренцию портам Прибалтики. В настоящее время в Калининграде функционирует грузовой порт.

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

18:44Голубоглазый Таймыр станет верным другом: в Мурманске пристраивают сиамского кота

18:27Два новых минерала были найдены в Мурманской области в 2025 году

17:33Четверть века вместе с жителями Заполярья: КЛюП студия отмечает юбилей

16:53Мурманчане недовольны качеством трасс и катка на «Снежинке»

16:35Покупка водительского удостоверения обернулась для северянина уголовкой

16:14На 28-летнюю геолога в Кировске наехал автомобиль: за травму ответит мастер участка

15:43Случайные участники или террористы? Эксперт из Мурманска о судьбе водителей, которые доставили БПЛА со взрывчаткой к военным объектам

15:26В Лиинахамари и Печенгу отправят автобус за оплатой квитанций за электроэнергию

15:10«Не у всех есть возможность ездить в город, за бешеные деньги»: жители Африканды просят организовать медицинский прием детей в поселке

14:5210 пожарных тушили Hyundai Solaris в Мурманске

14:33Ни копейки из бюджета? — Инвестиции компании «Россети Северо-Запад» лягут в основу энергобезопасности Мурманска

14:23В Кандалакше не хватило средств на капремонт дома на улице Спекова

18:24Идеальные голубцы: больше не сворачиваю «конвертиком» — этот чудо-рецепт не даст порваться капусте

17:34Chery в пролёте: названы 6 абсолютных лидеров среди «китайцев» — хит-парад начала 2026 года

16:59Тест на кругозор: если ответите на 6 вопросов без подсказок — умнее большинства людей вашего возраста

16:28Двигатель победы или фатальная ошибка? 3 минуса легендарного Т-34, о которых долго молчали

16:09Что нового в семейной ипотеке: правила, которые действуют с 1 февраля 2026 года

15:27Не выкидывайте деньги на ветер: почему мифы о пользе морской соли оказались пустышкой

Все новости