Рынок сельди рушится, Андрей Крайний

Рынок такой популярной у россиян рыбы, как сельдь, рушится, считает руководитель Росрыболовства Андрей Крайний. Как он сообщил «Интерфаксу», за семь месяцев этого года рынок сельди сократился на 34,2% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года - до 80,6 тыс. тонн. Это произошло, несмотря на рост вылова этой рыбы на 46% - до 198,9 тыс. тонн.

В то же время экспорт сельди, в основном тихоокеанской, вырос на 72,9% - до 187,5 тыс. тонн. К тому же сокращение мирового вылова атлантической сельди привело к снижению импорта мороженой сельди на 25,6% - до 40,7 тыс. тонн, импорта ее филе сельди и другой продукции - на 28,7%, до 14,9 тыс. тонн, отметил глава ведомства.

«Таким образом, отечественный рынок сельди, емкость которого оценивается в 500-550 тыс. тонн, рушится», - заявил А.Крайний. При этом он подчеркнул, что сельдь является одним из основных и социально значимых продуктов питания у малоимущих слоев населения. По итогам года при значительных темпах роста экспорта тихоокеанской сельди и снижения импорта атлантической сельди можно ожидать значительного - в 2-2,5 раза - падения объема рынка. «Цены, естественно, поползут вверх», - прогнозирует он.

«Одним из действенных рычагов регулирования этих тревожных процессов может стать отмена возврата НДС для экспортеров, вывозящих сырье за рубеж», - заявил А.Крайний. При этом он напомнил, что соответствующее поручение президента РФ дано было в августе этого года в числе других поручений по вопросам развития рыбохозяйственного комплекса страны.

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

16:2346% жителей Мурманской области хотят раздельную кухню и гостиную

15:45Старшеклассникам Мурманской области расскажут о киношных профессиях

15:23Туристы в Мурманской области могут поставить новую печать в «паспорт»

15:10Не КАМАЗ с пряниками, но все же: в Мурманской области перевернулась хлебовозка

14:50В Мурманске воссоздали СОБЕС и подсчитали, в какую эпоху пенсия была лучше

14:35Житель Оленегорска искал свою жену у подруг, угрожая им ножом

14:23Жителям домов в Печенге будут утеплять фасады МКД — замены батарей недостаточно?

13:38В Апатитах будут инвестировать в науку, в Мурманской области появится Совет по научно-технологическому развитию в Арктике

13:30Жители Кандалакши зря переживают за объединение библиотек?

13:23Мороз в Мурманской области продлится на выходных — эксперт из Москвы

13:05Больше 6 миллионов направили на обновление подстанции СМП в Кандалакше после затопления

12:10В Мурманске задержали 44-летнего наркодилера

16:24Забудьте про Эрмитаж и Дворцовую: как влюбиться в Питер за 2 дня — маршрут для искателей приключений

15:34Годами мучаетесь от болей в пояснице — настройте сиденье: об этих секретных приёмах забывают даже бывалые водители

14:24ЕГЭ отдыхает — суровый тест по математике из 1954 года: сегодня его осилят единицы без интернета

13:59Какая тарелка принесет вам миллионы: пройдите тест — пробейте финансовый потолок

13:22Урожая с гулькин нос: как не погубить рассаду в 2026 году — лучшие даты для посева перцев, томатов и капусты

12:31Окно заклинило, а денег жалко? Забудьте о мастере — я исправила сквозняк одним винтом за 2 минуты

Все новости