Рынок сельди рушится, Андрей Крайний

Рынок такой популярной у россиян рыбы, как сельдь, рушится, считает руководитель Росрыболовства Андрей Крайний. Как он сообщил «Интерфаксу», за семь месяцев этого года рынок сельди сократился на 34,2% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года - до 80,6 тыс. тонн. Это произошло, несмотря на рост вылова этой рыбы на 46% - до 198,9 тыс. тонн.

В то же время экспорт сельди, в основном тихоокеанской, вырос на 72,9% - до 187,5 тыс. тонн. К тому же сокращение мирового вылова атлантической сельди привело к снижению импорта мороженой сельди на 25,6% - до 40,7 тыс. тонн, импорта ее филе сельди и другой продукции - на 28,7%, до 14,9 тыс. тонн, отметил глава ведомства.

«Таким образом, отечественный рынок сельди, емкость которого оценивается в 500-550 тыс. тонн, рушится», - заявил А.Крайний. При этом он подчеркнул, что сельдь является одним из основных и социально значимых продуктов питания у малоимущих слоев населения. По итогам года при значительных темпах роста экспорта тихоокеанской сельди и снижения импорта атлантической сельди можно ожидать значительного - в 2-2,5 раза - падения объема рынка. «Цены, естественно, поползут вверх», - прогнозирует он.

«Одним из действенных рычагов регулирования этих тревожных процессов может стать отмена возврата НДС для экспортеров, вывозящих сырье за рубеж», - заявил А.Крайний. При этом он напомнил, что соответствующее поручение президента РФ дано было в августе этого года в числе других поручений по вопросам развития рыбохозяйственного комплекса страны.

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

13:30За сутки дважды пытались ограбить гипермаркет на улице Радищева в Мурманске

13:23Мурманскую область ожидают 25-градусные морозы в ближайшие дни — эксперт из Москвы

12:40Вызов для настоящих лыжников: началась регистрация на марафон Кандалакша — Полярные Зори

12:23Жители Белокаменки попросили у главы региона «волшебный пендель» для областного Минтранса

12:12В марте Минздрав региона встретится с родителями детей-инвалидов в Апатитах

11:58«Ничего не хотят делать»: В Молочном замерзают жители многоэтажки — стекла во льду

11:43По словам главы региона, проект «Работа рядом» — альтернатива для молодежи заработку, связанному с распространением наркотиков

11:30В Мурманске ищут пропавшего без вести 33-летнего мужчину

11:15T2 подводит итоги технического развития в Заполярье в 2025 году

10:56Губернатора Мурманской области попросили поменять сгоревший лифт в Мурманске

10:45Отделение СФР по Мурманской области: самозанятые граждане смогут получать деньги по больничному

10:23В Апатитах не вывозят снег из двора — не организована свалка

13:34Месть Чарльза: почему Диана после развода должна была стоять на коленях перед экс-супругом

13:125 ошибок в варке пшённой каши: горчит и слипается — как этого избежать

12:26Малину вёдрами собираю: как правильно подкормить растение весной — секрет безудержного урожая в 2026 году

12:17Всю жизнь пила чай с бергамотом: не знала, что это на самом деле — теперь на вкус он другой

11:27В СССР эти задачи пятиклассники щёлкали: мощный тест по русскому языку завалит 70% взрослых в 2026 году

10:32Ошибки при чистке машины зимой: почему нельзя начинать со стёкол — роковой провал 90% водителей

Все новости