Рынок сельди рушится, Андрей Крайний

Рынок такой популярной у россиян рыбы, как сельдь, рушится, считает руководитель Росрыболовства Андрей Крайний. Как он сообщил «Интерфаксу», за семь месяцев этого года рынок сельди сократился на 34,2% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года - до 80,6 тыс. тонн. Это произошло, несмотря на рост вылова этой рыбы на 46% - до 198,9 тыс. тонн.

В то же время экспорт сельди, в основном тихоокеанской, вырос на 72,9% - до 187,5 тыс. тонн. К тому же сокращение мирового вылова атлантической сельди привело к снижению импорта мороженой сельди на 25,6% - до 40,7 тыс. тонн, импорта ее филе сельди и другой продукции - на 28,7%, до 14,9 тыс. тонн, отметил глава ведомства.

«Таким образом, отечественный рынок сельди, емкость которого оценивается в 500-550 тыс. тонн, рушится», - заявил А.Крайний. При этом он подчеркнул, что сельдь является одним из основных и социально значимых продуктов питания у малоимущих слоев населения. По итогам года при значительных темпах роста экспорта тихоокеанской сельди и снижения импорта атлантической сельди можно ожидать значительного - в 2-2,5 раза - падения объема рынка. «Цены, естественно, поползут вверх», - прогнозирует он.

«Одним из действенных рычагов регулирования этих тревожных процессов может стать отмена возврата НДС для экспортеров, вывозящих сырье за рубеж», - заявил А.Крайний. При этом он напомнил, что соответствующее поручение президента РФ дано было в августе этого года в числе других поручений по вопросам развития рыбохозяйственного комплекса страны.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:50Шахматы как искусство: в Мончегорске стол и фигуры из кольских самоцветов продают за 1,6 миллиона рублей

19:25Преодолеть себя и сахар — в Мурманске ко Всемирному дню борьбы с диабетом покажут документальный фильм [видео]

18:44Хоккеиста «Мурмана» наградили за донорство в Кирове

18:20Сдали более тонны мелочи — итоги «Монетной недели» в Мурманской области

17:33Труппа Мурманского областного театра будет гастролировать на новом автобусе

17:17Самая высокооплачиваемая: Инженерам в Мурманской области готовы платить зарплату в 106 тысяч рублей — исследование

17:10В Мурманске озерная чайка с подбитым крылом ищет шанс на жизнь

16:25Торжество справедливости: сотруднику Ковдорского горно-обогатительного комбината отменили выговор

16:00Более 2,5 тысяч северян «серебряного возраста» привились от пневмококковой инфекции

15:52В Кировске для лыжных гонок запустят спецмаршрут

15:45Жители Мурманской области в гневе избили постояльца из Москвы в Санкт-Петербурге

15:17Офис ВТБ нового формата открыли в Мончегорске на Металлургов, 32

00:04«Женское счастье» будет цвести пышно: 7 правил ухода за комнатным растением

23:31Мозги не терпят застоя: вы — полный дилетант, если с треском провалите эту викторину на кругозор

23:02Проверка мёда на натуральность: безошибочный тест за 30 секунд — сразу определит грубую подделку

22:33Испытания и перемены ждут 3 знака Зодиака: высшие силы готовы помогать — трудностей не избежать в период с 13 по 20 ноября

22:01Кто такие бурлаки: что означает это слово — как им жилось на самом деле

21:32Уберите это с балкона, пока не получили штраф: 5 опасных вещей, которые нельзя хранить там — возможен летальный исход

Все новости