ФАС хочет, чтобы все российские уловы продавались на электронных торгах

«ФАС России поддерживает идею по созданию аукционных площадок в Российской Федерации по реализации российских водных биологических ресурсов на внутреннем и внешнем рынках», - говорится в письме, которое направил в Минсельхоз статс-секретарь - заместитель руководителя антимонопольной службы Андрей Цариковский.

Напомним, в марте Владимир Путин поручил правительству в срок до 1 июня 2013 г. представить предложения по этому вопросу. Кроме того, Министерством сельского хозяйства создана межведомственная рабочая группа, целью которой является подготовка «дорожной карты», предусматривающей этапы развития биржевой торговли водными биологическими ресурсами и рыбной продукцией.

В настоящее время реализация рыбопродукции на организованных торгах является правом, а не обязанностью рыбохозяйственных организаций. Именно поэтому Федеральная антимонопольная служба считает необходимым «впоследствии закрепить на законодательном уровне обязанность для всех рыбохозяйственных организаций, вылавливающих (добывающих) водные биоресурсы в Российской Федерации, осуществлять реализацию всего объема вылова только на электронных торгах».

Как стало известно Fishnews, по мнению ФАС, реализация уловов ВБР посредством электронных торгов «приведет к обеспечению дополнительного потока рыбы и морепродуктов на внутренний рынок страны, развитию береговых мощностей, созданию новых рабочих мест, увеличению объемов отечественной рыбопереработки, налоговых и таможенных поступлений в российский бюджет». При этом исчезнут «договорные схемы», касающиеся расплаты рыбаками своим уловом за аренду или за ремонт судна.

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:3520 секунд спасут от инфекций: мурманский Роспотребнадзор рассказал, как правильно мыть руки

18:44Едет в Милан за золотой медалью? Только на победу настроена конькобежка из Мурманской области Ксения Коржова

18:33Сохраняйте спокойствие: жителей Белокаменки предупредили о взрывных работах

17:33Богатая кормовая база: на архипелаге Шпицберген толстеют белые медведи

17:23Жители Мурманской области на 86% чаще стали искать посменную подработку

17:1074% случаев рака выявили на ранних стадиях в Мурманской области

16:55Будут танцы: фестиваль в Мурманске соберет более 800 участников

16:41Сумасшедшие цифры в счетах за электричество жителей Мурманска «Росатом Энергосбыт» объяснил аномальными январскими морозами

16:23За новогодние украшения во дворе жители Мурманска получили 1 миллион рублей

16:00Северянин попался на уловку с «безопасным счетом»: перевел мошенникам больше 2 миллионов рублей

15:46Шаньги, колобки, кулебяки: В Умбе состоится Гастрономическая ярмарка 8 февраля

15:45Они в ответе за тех, кого не приручили: администрация Апатитов заплатит 50 тысяч рублей ребенку, которого покусала бездомная собака

19:32Стекло лопнет, а краска облезет: 5 фатальных ошибок водителей зимой — щётки-убийцы и опасная «нейтралка»

18:284 магических приёма с дегтярным мылом: как дешёвый брусок стал хитом в быту — жирные пятна растворятся, а перхоть уйдёт

17:32Спина помнит до сих пор: железная кровать с сеткой — почему она была в каждом советском доме?

17:01Школьный тест по географии: на эти 6 вопросов ответит только отличник — а чего стоите вы?

16:45Услышать то, что не сказано вслух: гороскоп на 6 февраля для 3 знаков Зодиака — читайте между строк

16:24Зачем покупать дорогую химию? Два копеечных советских удобрения из маминой тетради для крепкой рассады томатов

Все новости