ФАС хочет, чтобы все российские уловы продавались на электронных торгах

«ФАС России поддерживает идею по созданию аукционных площадок в Российской Федерации по реализации российских водных биологических ресурсов на внутреннем и внешнем рынках», - говорится в письме, которое направил в Минсельхоз статс-секретарь - заместитель руководителя антимонопольной службы Андрей Цариковский.

Напомним, в марте Владимир Путин поручил правительству в срок до 1 июня 2013 г. представить предложения по этому вопросу. Кроме того, Министерством сельского хозяйства создана межведомственная рабочая группа, целью которой является подготовка «дорожной карты», предусматривающей этапы развития биржевой торговли водными биологическими ресурсами и рыбной продукцией.

В настоящее время реализация рыбопродукции на организованных торгах является правом, а не обязанностью рыбохозяйственных организаций. Именно поэтому Федеральная антимонопольная служба считает необходимым «впоследствии закрепить на законодательном уровне обязанность для всех рыбохозяйственных организаций, вылавливающих (добывающих) водные биоресурсы в Российской Федерации, осуществлять реализацию всего объема вылова только на электронных торгах».

Как стало известно Fishnews, по мнению ФАС, реализация уловов ВБР посредством электронных торгов «приведет к обеспечению дополнительного потока рыбы и морепродуктов на внутренний рынок страны, развитию береговых мощностей, созданию новых рабочих мест, увеличению объемов отечественной рыбопереработки, налоговых и таможенных поступлений в российский бюджет». При этом исчезнут «договорные схемы», касающиеся расплаты рыбаками своим уловом за аренду или за ремонт судна.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

20:31В Мончегорске женщина ударила ножом сожителя своей подруги

16:50Скандинавский антициклон принесёт в Мурманскую область 20-градусные морозы

15:20Новый, ни разу не открывали: в Мурманске продают редкий томик Ахматовой за 6,5 тысяч рублей

13:57В Мурманске злостный нарушитель ПДД отправился за решётку

13:20В кировском ботаническом саду цветет камелия

11:35В новогоднюю ночь в центре Мурманска ограничат движение транспорта

10:33Мурманчанам рассказали, что делать, если мошенники взломали профиль на Госуслугах

10:07Лобовое ДТП на трассе «Кола»: пострадали четыре человека

10:04Евгений ДАНИЛКИН. Мурманские хуацяо

09:20121% от месячной нормы осадков — в Мурманске ведут борьбу с последствиями непогоды

08:20Слякоть скорее всего замерзнет — прогноз погоды в Мурманской области

21:45Мурманчанин не захотел платить за кальян в баре, на место вызвали Росгвардию

01:01Проверьте смекалку: решите головоломку за 30 секунд и сделайте верным равенство — испытайте себя

00:01Анатолий Лобоцкий долго боролся с раком: умер, так как болезнь оказалась сильнее — когда начались осложнения

23:40Этот «Юнайтед» — жалкое подобие великого клуба: клуб из Манчестера опять проиграл в АПЛ

23:02Ставка на естественность: в какие цвета красить волосы в 2026 году — они сделают образ «дороже»

22:57«Огуречные» готовы к приезду самой «душной» команды Испании: прогноз матча «Бетис» — «Хетафе»

22:30Обычные котлеты давно не жарю: готовлю по особому рецепту с невероятно вкусной подливой — такие и на новогодний стол поставить не стыдно

Все новости