Взлетно-посадочная полоса аэропорта «Сабетта» готова почти наполовину

Международный аэропорт «Сабетта», который строится в рамках проекта по производству сжиженного природного газа «Ямал СПГ», сможет принимать регулярные авиарейсы с середины следующего года, сообщает Арктика-инфо.

Об этом сообщил начальник службы авиаперевозок ООО «Международный аэропорт Сабетта» Геннадий Юматов на международной конференции «Проектирование, реконструкция и эксплуатация аэропортов-2013» в Москве.

Он пояснил, что пока речь идет о «вахтовых» перевозках - строителей завода по сжижению природного газа, строителей большого арктического порта Сабетта. Позднее в аэропорт будут доставляться работники этих объектов.

По словам Юматова, на сегодняшний день готово «примерно 45% взлетно-посадочной полосы». По завершению строительства аэропорт сможет принимать воздушные суда практически всех типов, в том числе грузовой самолет Ил-76, Ан-148, Boeing-737, вертолеты Ми-26 и Ми-8. Пропускная способность составит 200 пассажиров в час, включая 50 пассажиров международных рейсов в час.

Планируется, что после завершения строительства будет проведен тендер по определению авиакомпании, которая будет осуществлять авиаперевозки в аэропорт «Сабетта». В дальнейшем возможно развитие пассажирских перевозок, не связанных с деятельностью по проекту «Ямал СПГ».

Ранее сообщалось, что первые рейсы аэропорт примет уже в этом году.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

23:40Чибис окунулся в крещенскую прорубь

22:18Пожилой житель Снежногорска подыскивал в интернете проститутку и лишился крупной суммы денег

21:21Дед Мороз и Снегурочка получили в Мурманске «Паспорта полярника»

21:05«Теплые» матчи команды на домашнем поле — как «Мурман» сыграл против клуба «Старт-2»?

20:33В Мурманске открыли каток на ручье

14:00В Мурманске продают особый выпуск «Комсомолки» от 24 июня 1941 года, посвященный началу Великой Отечественной войны

11:52Переобулись и были таковы: в Мурманске пара рецидивистов обокрала обувной магазин

10:33Жителям Мурманской области рассказали о правилах ежегодного оплачиваемого отпуска

10:02В Североморске будут судить наркоманку, устроившую смертельное ДТП

10:00Евгений ДАНИЛКИН. Александр Кучин. Часть 4 «Геркулес» идёт на север!

09:20Морозы прошли, но аварии на теплосетях нет — без отопления остался один из домов на Свердлова в Мурманске

08:20Спокойное и «тёплое» воскресенье. Погода на 18 января по Мурманской области

00:04Проверка связей — нейронных: решите головоломку не дольше чем за 15 секунд

23:02Обычные котлеты не делаю: готовлю их по-белорусски — получаются пышными, сочными, с ярким мясным вкусом

22:41Привод для российских дорог: FWD, RWD, AWD или 4WD — что выбрать без иллюзий

22:02Слабо успевающие школьники могут не сдавать ОГЭ: изменения в работе школ в 2026 году — как это отразится на будущем детей

21:34Бесконечный полет: простой тест на знание космоса — 89% прошли только со второго раза

21:11Пересадка комнатных цветов в феврале: когда и как — по правилам и здравому смыслу

Все новости