Взлетно-посадочная полоса аэропорта «Сабетта» готова почти наполовину

Международный аэропорт «Сабетта», который строится в рамках проекта по производству сжиженного природного газа «Ямал СПГ», сможет принимать регулярные авиарейсы с середины следующего года, сообщает Арктика-инфо.

Об этом сообщил начальник службы авиаперевозок ООО «Международный аэропорт Сабетта» Геннадий Юматов на международной конференции «Проектирование, реконструкция и эксплуатация аэропортов-2013» в Москве.

Он пояснил, что пока речь идет о «вахтовых» перевозках - строителей завода по сжижению природного газа, строителей большого арктического порта Сабетта. Позднее в аэропорт будут доставляться работники этих объектов.

По словам Юматова, на сегодняшний день готово «примерно 45% взлетно-посадочной полосы». По завершению строительства аэропорт сможет принимать воздушные суда практически всех типов, в том числе грузовой самолет Ил-76, Ан-148, Boeing-737, вертолеты Ми-26 и Ми-8. Пропускная способность составит 200 пассажиров в час, включая 50 пассажиров международных рейсов в час.

Планируется, что после завершения строительства будет проведен тендер по определению авиакомпании, которая будет осуществлять авиаперевозки в аэропорт «Сабетта». В дальнейшем возможно развитие пассажирских перевозок, не связанных с деятельностью по проекту «Ямал СПГ».

Ранее сообщалось, что первые рейсы аэропорт примет уже в этом году.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

08:20Зима испытывает на прочность: в некоторых районах Мурманской области по-прежнему до минус 38 градусов

19:50В Мурманске продают иллюминатор с глубоководного аппарата, который использовался для съемок «Титаника»

19:35Жителям Мурманской области рассказали, чем можно и нельзя отапливать гаражи

17:33Ястребы скажут спасибо: жителям Мурманской области рассказали, как правильно утилизировать живые новогодние ёлки

17:10Мурманские росгвардейцы осваивают новейшую военную технику и оружие

16:21Заморозил жителей 20 домов в Печенге? — Военные следователи нашли виновного в ЧП

16:00Сложное материальное положение — так северянин объяснил серию краж из североморского супермаркета

15:25Уличное освещение между Мишуково и Снежногорском установили, но результат нулевой — из-за морозов

15:15Не рассчитал провиант, а еще привел на борт женщину — так исследователя Арктики Русанова вспоминал мореплаватель Александр Кучин

15:10Мурманский Роспотребнадзор: «Заболел — обратись в поликлинику или вызови врача на дом»

14:50Взяла деньги, ушла в магазин и не вернулась: жительницу Оленегорска подозревают в краже 10 тысяч рублей у пенсионера

14:31Консультации врачей по телефону в Мурманской области в январе проведут 3 раза

08:28Ответите на 2 вопроса — умнее 85% людей вокруг: тест на эрудицию и кругозор

07:34Эта заправка лишила дара речи: редкий рецепт салата из крабовых палочек — так ещё не готовила

06:26Сезонная эпидемия: почему зимой комнатные растения загибаются и болеют — быстрый способ избавиться от проблемы

04:34Дрель соседа не страшна: как смастерить звукоизоляцию в панельном доме

02:33Польза салата — наивный миф? Советское правило тарелки супа на обед доказало свою эффективность

01:24Тест: проверьте, насколько вы умнее обычного семиклассника — только 8% способны ответить на все вопросы

Все новости