Взлетно-посадочная полоса аэропорта «Сабетта» готова почти наполовину

Международный аэропорт «Сабетта», который строится в рамках проекта по производству сжиженного природного газа «Ямал СПГ», сможет принимать регулярные авиарейсы с середины следующего года, сообщает Арктика-инфо.

Об этом сообщил начальник службы авиаперевозок ООО «Международный аэропорт Сабетта» Геннадий Юматов на международной конференции «Проектирование, реконструкция и эксплуатация аэропортов-2013» в Москве.

Он пояснил, что пока речь идет о «вахтовых» перевозках - строителей завода по сжижению природного газа, строителей большого арктического порта Сабетта. Позднее в аэропорт будут доставляться работники этих объектов.

По словам Юматова, на сегодняшний день готово «примерно 45% взлетно-посадочной полосы». По завершению строительства аэропорт сможет принимать воздушные суда практически всех типов, в том числе грузовой самолет Ил-76, Ан-148, Boeing-737, вертолеты Ми-26 и Ми-8. Пропускная способность составит 200 пассажиров в час, включая 50 пассажиров международных рейсов в час.

Планируется, что после завершения строительства будет проведен тендер по определению авиакомпании, которая будет осуществлять авиаперевозки в аэропорт «Сабетта». В дальнейшем возможно развитие пассажирских перевозок, не связанных с деятельностью по проекту «Ямал СПГ».

Ранее сообщалось, что первые рейсы аэропорт примет уже в этом году.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:50В Апатитах продают бандану с солистом группы «The Prodigy» за миллион рублей

18:58В Мурманской области более 9 тысяч пациентов получили высокотехнологичную медицинскую помощь

18:44Мурманский СК рассказал, как правильно кататься на тюбингах

17:10Жили с двумя трупами за стеной — самое необычное обращение к губернатору Мурманской области

17:07В 1903 году в Териберке начал службу спасательный бот «Великая Княгиня Ксения Александровна»

16:55Кинокаток запустят в Мурманске, всего же в городе-герое будут открыты 22 бесплатные ледовые площадки для массовых катаний

16:44«На бесплатную не заехали бы»: Автолюбители Мурманска обсуждают снежные завалы на парковке нового терминала

16:25Застрял на краю света в Териберке — весомый повод не выйти на работу?

16:23На Спутник перекрыли дорогу из-за последствий аварии с бензовозом

16:00Ударила мужа ножом и вызвала скорую — семейный конфликт в Печенге

15:18Конфеты, фрукты и коньяк: жительница Мурмашей пыталась ограбить супермаркет в Мурманске

14:50Страх оказаться за решеткой побудил оленегорца заплатить штраф

04:20Если голова «трещит»: как избавиться от похмелья после праздников — 2 главных совета

04:00Люди, находящиеся в ссоре, помирятся 3 декабря 2025 года: Ангелы-хранители помогут встретиться и нормально поговорить — счастье близко

03:20Никакого «колхозного» дизайна: 3 элемента, которые удешевляют кухню — откажитесь от них сейчас

03:00Диета Мэрилин Монро: что ела самая сексуальная женщина Америки — секрет в отношении к еде

02:21Дует с балкона: 3 причины, которые легко устранить — проблему можно решить в два счёта

02:07Женщины не такие простые, как вы думаете: эти 3 вещи для них важнее денег — но они вам никогда не признаются

Все новости