Приграничное сотрудничество Мурманской области с Норвегией и Финляндией имеет значительный потенциал развития, Елена Тихонова

Сегодня на заседании Постоянного комитета парламентариев Арктического региона и.о.министра экономического развития Мурманской области Елена Тихонова выступила с докладом о приграничном сотрудничестве Мурманской области с северными регионами Норвегии и Финляндии.

Как отметила Е. Тихонова, Мурманскую область и северные страны объединяет общая задача - через укрепление сотрудничества обеспечить устойчивое, комплексное развитие своих территорий, сделать жизнь северян лучше и комфортнее, сообщает региональное управление информационной политики ивзаимодействия со СМИ.

«Развитие северных территорий невозможно без международной кооперации и интеграции. В этих процессах Норвегия и Финляндия - наши стратегические и основные внешнеторговые партнеры. Приграничное сотрудничество Мурманской области с этими странами имеет значительный потенциал развития», - сказала Е. Тихонова.

Основными направлениями приграничного сотрудничества области с северными странами являются экономика, экология, энергетика, предпринимательство, горно-промышленный комплекс, социальное развитие.

«Для Мурманской области характерно как двустороннее, так и многостороннее приграничное сотрудничество в формате Баренцева Евро-Арктического региона и программ приграничного сотрудничества Европейского Союза и России», - рассказала и.о. министра экономического развития региона об основных формах и инструментах сотрудничества Мурманской области с соседними странами.

В настоящее время в Мурманской области более 40 проектов реализуется в рамках Баренцева сотрудничества и 45 проектов - в рамках программы «Коларктик».

«Программа приграничного сотрудничества «Коларктик» - уникальный финансовый инструмент, который позволяет развиваться местным и региональным инициативам приграничных территорий. Мы уже приступили с нашими партнерами к разработке новой программы приграничного сотрудничества на 2014-2020 годы, которая придет на смену завершающейся в этом году программе «Коларктик», - сообщила Е. Тихонова.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

18:35«Рынок труда сбалансирован», — Сергей Мякишев о социальных гарантиях в бюджете будущего года

18:20В Мурманской области подорожали овощи, но подешевели экскурсии

17:33Юный робототехник из Мончегорска станет почетным гостем международного мультиспортивного турнира «Игры Будущего — 2025»

17:23Новогодняя ярмарка в Мурманске начнет работать с 19 декабря

17:10По 20 лет колонии грозит братьям из Мурманска за продажу наркотиков и отмывание денег

16:55Моряка накрыло волной в Баренцевом море: следователи проводят проверку

16:00Признался и раскаялся: на жителя Мурманска завели уголовное дело за кражу продуктов

15:50На конкурсе регионального Минфина северяне будут рисовать нагрудный значок по финграмотности

15:23Быстрее всех с автоматом плавают подводники из Гаджиева Мурманской области

14:50Покупали в интернете и хранили для себя: у двух жителей Кольского района изъяли синтетические наркотики

14:43Девочка из Гаджиева стала серебряным призером Всероссийского конкурса «Поколение» в Москве

14:35В Коле остановка считается тёплой, потому что в ней продают горячие пирожки

18:33Вам пора принять решение: 3 знака Зодиака, которые засиделись на одном месте — не бойтесь уволиться

18:01Пирожки «Ням-ням» из фирменного теста: при жарке не впитывают масло — получаются хрустящими

17:00Не покупаю сметану: сама делаю такую густую, что ложка стоит — выходит дешевле, а готовится проще некуда

16:30Сколько светильников должно быть на кухне — чтобы не уставали глаза: советы дизайнера Елены Безрученко

16:03Не вешайте на ёлку в Год Лошади эти игрушки: не по нраву символу 2026 года — отпугнут деньги и удачу

15:31Любовный гороскоп для Водолеев: что их ждёт в 2026 году — Красная Огненная Лошадь уже несёт свои дары

Все новости