Депутат Андрей Чернев: кто «слил» оперативную съемку следственных органов на каналы федеральных СМИ?

Этим вопросом озадачился депутат-единоросс Андрей Чернев при обсуждении на сегодняшнем заседании Мурманской облдумы заявления её спикера. Он пояснил, что в летний период замещал Василия Шамбира на его посту и «принимал огонь» следственных органов на себя.

Андрей Чернев рассказал, что никто из представителей следственных органов не дал тогда объяснений по поводу происходящего. Они, а также представители центральных СМИ, «четыре часа ходили по думе и что-то искали».

Депутат сказал, что расценивает эти действия не только как оскорбление состава думы, но и всей региональной власти. Он поддерживает предложение Вячеслава Попова об обращении в Генеральную прокуратуру, чтобы там дали оценку произошедшему и объяснили, почему это оказалось возможным.

Павел Сажинов (КПРФ) предложил дополнить обращение к Виктору Чайке, генпрокурору, словами о проверке всего изложенного в заявлении Шамбира.

Татьяна Тихомирова, представитель областной прокуратуры в думе, пояснила, что вышеуказанные действия предпринимали следственные органы, поэтому обращаться нужно в СК, а не в генпрокуратуру.

Далее прозвучали предложения обратиться не только в Генпрокуратуру, но также в СК и МВД РФ.

Контроль за результатом всех этих действий и "прохождением обращения" большинством голосов предложено возложить на думский комитет по законодательству и государственному строительству.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

09:32В Мурмашах планируют создать четвертый в Кольском округе музей — в бывшей «Русалочке»

09:19В Мурманске на пожаре спасли человека

08:20Опасных погодных явлений не ожидается: в Мурманской области небольшой ветер и умеренный снег

19:5091 год назад было основано Главное управление Северного морского пути, повлиявшее и на развитие Мурманска

19:25Хотите бросить курить? — купите в Мончегорске музыкальный портсигар, из которого долго доставать сигареты

19:23В Мурманске в 2026 году состоится новая книжная ярмарка «Герои на все времена»

18:44У бывшего Кировского вокзала появился новый хозяин

18:23Хоккеистки из Мурманской области привезли «серебро» из Красноярска

17:33Обматерившую сотрудников диско-бара жительницу Мурманска задержали росгвардейцы

17:23Ученые из Мурманска выиграли грант в 1,5 миллиона — на пищевые эмульсии из рыбьего жира

17:10Осталось несколько дней: председатель Горсовета Игорь Морарь напомнил мурманчанам о голосовании за ремонт дворов

16:55Мурманчанка отсканировала продукты на кассе самообслуживания, но оплачивать не стала: возбуждено уголовное дело

09:50Вершина вратарского величия: россиянин Сафонов отразил четыре пенальти подряд и помог «ПСЖ» завоевать Межконтинентальный кубок

09:22Миллионы людей в опасности: повышенное давление может привести к ужасным последствиям — как этого избежать

09:05Миллионы на лекарства: актёр Дмитрий Нагиев шокировал общественность — откровение звезды

08:01Этот тест на интеллект ошарашил: 6 вопросов сломают мозг даже прожжённому умнику — рискните, пройдя за 2 минуты

07:01Беру авокадо, масло, икру минтая и делаю бутерброды: отличная новогодняя закуска — все в восторге

06:01Марианна родилась похожей на солнышко: она сияла, а родители не мешали — дочь Олега Газманова отметила 22-летие

Все новости