Депутат Андрей Чернев: кто «слил» оперативную съемку следственных органов на каналы федеральных СМИ?

Этим вопросом озадачился депутат-единоросс Андрей Чернев при обсуждении на сегодняшнем заседании Мурманской облдумы заявления её спикера. Он пояснил, что в летний период замещал Василия Шамбира на его посту и «принимал огонь» следственных органов на себя.

Андрей Чернев рассказал, что никто из представителей следственных органов не дал тогда объяснений по поводу происходящего. Они, а также представители центральных СМИ, «четыре часа ходили по думе и что-то искали».

Депутат сказал, что расценивает эти действия не только как оскорбление состава думы, но и всей региональной власти. Он поддерживает предложение Вячеслава Попова об обращении в Генеральную прокуратуру, чтобы там дали оценку произошедшему и объяснили, почему это оказалось возможным.

Павел Сажинов (КПРФ) предложил дополнить обращение к Виктору Чайке, генпрокурору, словами о проверке всего изложенного в заявлении Шамбира.

Татьяна Тихомирова, представитель областной прокуратуры в думе, пояснила, что вышеуказанные действия предпринимали следственные органы, поэтому обращаться нужно в СК, а не в генпрокуратуру.

Далее прозвучали предложения обратиться не только в Генпрокуратуру, но также в СК и МВД РФ.

Контроль за результатом всех этих действий и "прохождением обращения" большинством голосов предложено возложить на думский комитет по законодательству и государственному строительству.

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

08:20Жителей региона ждет снежный день — прогноз погоды по Мурманской области

19:50Власти назвали фейком запрет на вход танкеров в мурманский порт

18:17Поступил звонок от «сотрудника Роскомнадзора»: в Заполярном мужчина лишился 1,5 млн рублей

17:00Торга нет: в Молочном продают коллекцию монет за 3 миллиона рублей

15:10Жителям Мурманской области рассказали, чем протирать телефоны, чтобы не заболеть

14:20В МЧС Мурманской области посоветовали, что положить под елку

14:02В Карелии мурманчанина приговорили к 18 годам за госизмену

13:13В Никеле дотла сгорели «Жигули»

12:41Турсообщество Мурманской области отреагировало на новость о гостях региона, уплывших в Кольский залив

12:10В Мурманск из Москвы приехал поэт Вадим Кулаков

11:45У Мурманска появилась ещё одна Аврора

10:16Кировск, Мурманск и Териберка – в топе новогодних турнаправлений

08:18Вещи будут выглядеть, как новые: секреты стирки - на заметку умной хозяйке

08:02Собака больше не ест: тревожные сигналы, на которые хозяевам нельзя закрывать глаза

07:03Не надо становиться марионетками интернет-роботов: как избежать импульсивных покупок — по какому принципу нам в интернете подсовывают рекламу

06:02Трифонов день 28 декабря: что можно и нельзя делать в православный праздник — год завершится благоприятно

05:00Светлые перемены уже на пороге: 2 знака Зодиака ждёт удача во всем — перемены начнутся после 29 декабря 2025 года

04:02Кошачьи секреты: почему рыжие коты почти всегда будут самцами — тайна скрыта в хромосомах

Все новости