Депутат Андрей Чернев: кто «слил» оперативную съемку следственных органов на каналы федеральных СМИ?

Этим вопросом озадачился депутат-единоросс Андрей Чернев при обсуждении на сегодняшнем заседании Мурманской облдумы заявления её спикера. Он пояснил, что в летний период замещал Василия Шамбира на его посту и «принимал огонь» следственных органов на себя.

Андрей Чернев рассказал, что никто из представителей следственных органов не дал тогда объяснений по поводу происходящего. Они, а также представители центральных СМИ, «четыре часа ходили по думе и что-то искали».

Депутат сказал, что расценивает эти действия не только как оскорбление состава думы, но и всей региональной власти. Он поддерживает предложение Вячеслава Попова об обращении в Генеральную прокуратуру, чтобы там дали оценку произошедшему и объяснили, почему это оказалось возможным.

Павел Сажинов (КПРФ) предложил дополнить обращение к Виктору Чайке, генпрокурору, словами о проверке всего изложенного в заявлении Шамбира.

Татьяна Тихомирова, представитель областной прокуратуры в думе, пояснила, что вышеуказанные действия предпринимали следственные органы, поэтому обращаться нужно в СК, а не в генпрокуратуру.

Далее прозвучали предложения обратиться не только в Генпрокуратуру, но также в СК и МВД РФ.

Контроль за результатом всех этих действий и "прохождением обращения" большинством голосов предложено возложить на думский комитет по законодательству и государственному строительству.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

11:30Редкая гостья: кедровка снова прилетела в Кандалакшский заповедник

11:24Покупка автомобиля без первоначального взноса: плюсы и риски

11:15«Материнство» и «Покорители космоса»: В Мурманске скульптурNo представили копии мурманских уличных статуй из прошлого

10:50В Мурманске планируют возродить типографию «Север»

10:20«Играют в телефонах»: Северяне возмущаются ремонтом проспекта на Героев-североморцев в Мурманске

09:50В Кольском округе случилось ДТП «с переворотом»

09:50Житель Мурманской области за рулём Mazda сбил мужчину в Вытегре

09:15Ушла в лес и не вернулась: в Мурманской области почти неделю ищут пропавшую пенсионерку

08:19В Мурманской области дождливо и туманно

19:50Музеи «на воде» могут перестать платить транспортный налог, в том числе ледокол «Ленин» в Мурманске

19:30Мусорные контейнеры с площадки в губе Ваенга убрали после обращения активистов

18:55Классика через искусство: в Мурманске откроется выставка к 130-летию Сергея Есенина

11:28Где живёт хоккеист Александр Овечкин: особняк рядом с ЦРУ и Пентагоном — ворота с клюшками

11:16Ваша энергия погасла: внутренний огонь женщины — почему он гаснет и как его разжечь снова

11:01Увеличенная простата: 10 продуктов, которые мешают жить — что убрать из тарелки, чтоб выздороветь

10:27Врачи считают — простая каша защищает поджелудочную: снижает риск диабета на 20–30%

10:12Турция — Европа с восточным характером: удивительные традиции и культура страны

10:03Секрет женской притягательности: почему быть собой выгоднее, чем быть идеальной — естественность в тренде

Все новости