Ситуация у Соловараки: ждём полтора года результаты новых экоисследований

Сегодня в региональном Минприроды, после внепланового разноса во время внеочередной рабочей командировки губернатора Марины Ковтун в Кольский район местных властей и депутатов, дали свои объяснения по ситуации у горы Соловарака.

Напомним, поводом для заезда на карьер у Соловараки главы региона стали жалобы жителей Колы.

В Минприроды пояснили, что решили организовать дополнительное комплексное экологическое исследование влияния производственной деятельности в карьере Соловараки на жилую зону города.
Было сказано, что разработка песчано-гравийной смеси в карьере ведется ещё с 1956 года. Лицензию на проведение работ имеет ООО «Комбинат «Стройконструкция». По словам заведующего сектором недропользования министерства Игоря Конюхова (на фото), у организации имеется документация в полном комплексе, а рабочий проект прошел экспертизу по промышленной безопасности.

«В заключении указано, что разработка карьера не оказывает на жилую зону Колы негативного влияния», - уверяет Конюхов.

Однако в санитарной зоне карьера, отделяющей площадь проведения работ от ближайших домов, администрацией г. Колы сданы в аренду земельные участки для постройки нежилых помещений и размещения тяжёлой техники. В результате на одном из участков исчез вал, являвшийся естественным природным защитным барьером жилой зоны. Именно это и стало главной причиной недовольства жителей близлежащих домов. Жители Колы, а также сотрудники комбината уже написали заявление в полицию. Теперь законность сдачи участков в аренду должны установить правоохранительные органы.

Новая экологическая экспертиза предположительно может занять год-полтора. Добычные работы во время экспертизы будут продолжаться, так как нет никаких законных оснований эти работы остановить, сказал Конюхов.

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:50«Подмёрзший песчаный берег был твёрд и ровен, как асфальтовая мостовая» — так Аркадий Гайдар отзывался о юге нынешней Мурманской области

19:35Согрейте свои руки за полмиллиона рублей: в Коле продают шубенки ручной работы

18:33«В ЖЭУ заявки подавали, на горячую линию тоже. Всё без изменений» — жители мурманских пятиэтажек несколько дней сидят без отопления

18:23Поставок угля со Шпицбергена в Мурманск не было — в Петербурге арестовали предпринимателей, пытавшихся вывести деньги за границу

17:23В порту Мурманска испытали новый перегрузочный кран «Нарвал»

17:10Как к зиме готовились?: Мурманчане спрашивают губернатора о парящих колодцах

16:35В Оленегорске осужденным раздали церковные календари и святую воду

16:28Мерзликину, Крупатину и Деду Морозу: Паспорт Полярника в Мурманской области выдали 6952 раза в 2025 году

16:06Более 300 домов в Мурманске этой ночью снова останутся без тепла и горячей воды

15:45От 500 тысяч до 2 миллионов рублей: мурманские предприниматели могут побороться за грант на развитие бизнеса

15:35Подвиги и останки летчика: Кинокадры из Полярного покажут в документальном кино новгородцам

15:10Случайный знакомый обокрал мурманчанку: преступление раскрыли по горячим следам

22:01Сбросим маски — смотрим правде в глаза: психологическое испытание

21:36Рождённые в СССР: эти 6 вопросов гарантированно поставят молодёжь в тупик — тест на память

21:02Ягода с уникальным вкусом: пройдите экспресс-тест — разберитесь с психологическим авитаминозом

20:32Чистота за копейки: секрет из ванной — зачем я мажу батареи пеной для бритья

19:28Рецепт от профи из Грузии: не жарьте курицу просто так — добавьте аджику и гору лука

18:24Забудьте о мясе по-французски — это блюдо дешевле и готовится за 30 минут

Все новости