Ситуация у Соловараки: ждём полтора года результаты новых экоисследований

Сегодня в региональном Минприроды, после внепланового разноса во время внеочередной рабочей командировки губернатора Марины Ковтун в Кольский район местных властей и депутатов, дали свои объяснения по ситуации у горы Соловарака.

Напомним, поводом для заезда на карьер у Соловараки главы региона стали жалобы жителей Колы.

В Минприроды пояснили, что решили организовать дополнительное комплексное экологическое исследование влияния производственной деятельности в карьере Соловараки на жилую зону города.
Было сказано, что разработка песчано-гравийной смеси в карьере ведется ещё с 1956 года. Лицензию на проведение работ имеет ООО «Комбинат «Стройконструкция». По словам заведующего сектором недропользования министерства Игоря Конюхова (на фото), у организации имеется документация в полном комплексе, а рабочий проект прошел экспертизу по промышленной безопасности.

«В заключении указано, что разработка карьера не оказывает на жилую зону Колы негативного влияния», - уверяет Конюхов.

Однако в санитарной зоне карьера, отделяющей площадь проведения работ от ближайших домов, администрацией г. Колы сданы в аренду земельные участки для постройки нежилых помещений и размещения тяжёлой техники. В результате на одном из участков исчез вал, являвшийся естественным природным защитным барьером жилой зоны. Именно это и стало главной причиной недовольства жителей близлежащих домов. Жители Колы, а также сотрудники комбината уже написали заявление в полицию. Теперь законность сдачи участков в аренду должны установить правоохранительные органы.

Новая экологическая экспертиза предположительно может занять год-полтора. Добычные работы во время экспертизы будут продолжаться, так как нет никаких законных оснований эти работы остановить, сказал Конюхов.

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

14:50Северянку могут посадить за распространение порнографии: сняла на камеру мужа и выложила видео в интернет

14:23Ажиотаж на ледоколы: Аномальный рост льда парализует экспорт в Финском заливе — 19 февраля ожидают передислокацию ледокола «Мурманск»

14:05Как заправляют корабли Северного флота? — репортаж с учений

13:30Мончегорский кладмен может отправиться на 20 лет за решетку

13:23Подрядчика, которому не хватает спецтехники для обслуживания дороги возле Териберки, признали недобросовестным

12:45Понять и простить — как вели себя гости из Поднебесной в Териберской школе и на дороге?

12:23Родителям будущих выпускников расскажут о карьерных горизонтах в Мурманской области

11:43Приговор не смягчили: у мурманчанки за повторное пьяное вождение конфисковали автомобиль

11:21Момент истины: В Ковдоре увидят топовый военный блокбастер

11:05МЭС: «Перерасчет за второй период блэкаута северяне увидят в платёжках за февраль»

10:36Учительница из Мончегорска стала лучшим «Классным наставником» в регионе

10:31В Мурманской области на борту судна нашли мертвого механика

14:29Мозг в тупике: мощный ум расколет эти 6 задач на логику — заковыристый тест

14:04Искусство быть собой: проверяем внутреннюю броню за 15 секунд — защищаемся от манипуляций

13:57Сложные отношения: добавлять ли в блинное тесто сахар — вспоминаем реакцию Майяра

13:29Марганцовка — на выброс: как добиться рекордных темпов роста семян

12:34Вес гиганта — 1100 кг: почему домашняя свинья переросла кабана и что произойдёт, если она убежит в лес

11:58Секрет за 15 секунд — что вы скрываете от самих себя: разблокируем чувства

Все новости