Ситуация у Соловараки: ждём полтора года результаты новых экоисследований

Сегодня в региональном Минприроды, после внепланового разноса во время внеочередной рабочей командировки губернатора Марины Ковтун в Кольский район местных властей и депутатов, дали свои объяснения по ситуации у горы Соловарака.

Напомним, поводом для заезда на карьер у Соловараки главы региона стали жалобы жителей Колы.

В Минприроды пояснили, что решили организовать дополнительное комплексное экологическое исследование влияния производственной деятельности в карьере Соловараки на жилую зону города.
Было сказано, что разработка песчано-гравийной смеси в карьере ведется ещё с 1956 года. Лицензию на проведение работ имеет ООО «Комбинат «Стройконструкция». По словам заведующего сектором недропользования министерства Игоря Конюхова (на фото), у организации имеется документация в полном комплексе, а рабочий проект прошел экспертизу по промышленной безопасности.

«В заключении указано, что разработка карьера не оказывает на жилую зону Колы негативного влияния», - уверяет Конюхов.

Однако в санитарной зоне карьера, отделяющей площадь проведения работ от ближайших домов, администрацией г. Колы сданы в аренду земельные участки для постройки нежилых помещений и размещения тяжёлой техники. В результате на одном из участков исчез вал, являвшийся естественным природным защитным барьером жилой зоны. Именно это и стало главной причиной недовольства жителей близлежащих домов. Жители Колы, а также сотрудники комбината уже написали заявление в полицию. Теперь законность сдачи участков в аренду должны установить правоохранительные органы.

Новая экологическая экспертиза предположительно может занять год-полтора. Добычные работы во время экспертизы будут продолжаться, так как нет никаких законных оснований эти работы остановить, сказал Конюхов.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:50В Мурманске за 300 тысяч рублей продают «Мужскую душу»

19:35В ботаническом саду Кировска вырастили «прадедушку» лимона

18:43Веха в истории освоения Арктики — 13 января 1940 года завершился дрейф парохода «Георгий Седов», длившийся 812 суток

18:33В Мурманске пройдет чемпионат округа по легкой атлетике: примут участие более 300 спортсменов

18:23Жителям Мурманской области нужно ложиться спать не позднее 22:00 — Минздрав региона

17:35В Мончегорске уволенному стоматологу вернули недоплаченные 340 тысяч рублей

17:01Смерть в квартире: 46-летнюю жительницу Мончегорска арестовали за ножевые ранения знакомому

16:31Жителей Ревды возмущает «убитая» квартира для бойца СВО и его семьи

16:00Женской дружбы не бывает? — жительница Ярославля оформила несколько кредитов на подругу из Оленегорска

15:237 миллионов рублей потратит Ловозерский округ на топливо для села Каневка

15:10Житель Кандалакши признался в краже золота у собственной матери

14:47Жители Мурманской области могут начать по-новому сдавать на права

01:34Тест для умных: эти вопросы заставляют взрослых чесать затылок — ваше серое вещество работает как часы?

00:27Вкуснее, чем Oreo: этот торт без выпечки покорил всю семью — обалденный вкус

23:51Разбор полётов: гороскоп на 14 января для 3 знаков Зодиака — какие стороны жизни требуют наведения порядка

22:28Холод не страшен, а пугает другое: самая большая боязнь северян, которое передается каждому поколению

21:29Справитесь за 30 секунд? Каверзный тест на грамотность, который загоняет в тупик даже филологов

20:33Эти 5 стилей сотрут все тренды в порошок: модницы уже пользуются этими секретными приёмами — актуально на 2026-28

Все новости