Ситуация у Соловараки: ждём полтора года результаты новых экоисследований

Сегодня в региональном Минприроды, после внепланового разноса во время внеочередной рабочей командировки губернатора Марины Ковтун в Кольский район местных властей и депутатов, дали свои объяснения по ситуации у горы Соловарака.

Напомним, поводом для заезда на карьер у Соловараки главы региона стали жалобы жителей Колы.

В Минприроды пояснили, что решили организовать дополнительное комплексное экологическое исследование влияния производственной деятельности в карьере Соловараки на жилую зону города.
Было сказано, что разработка песчано-гравийной смеси в карьере ведется ещё с 1956 года. Лицензию на проведение работ имеет ООО «Комбинат «Стройконструкция». По словам заведующего сектором недропользования министерства Игоря Конюхова (на фото), у организации имеется документация в полном комплексе, а рабочий проект прошел экспертизу по промышленной безопасности.

«В заключении указано, что разработка карьера не оказывает на жилую зону Колы негативного влияния», - уверяет Конюхов.

Однако в санитарной зоне карьера, отделяющей площадь проведения работ от ближайших домов, администрацией г. Колы сданы в аренду земельные участки для постройки нежилых помещений и размещения тяжёлой техники. В результате на одном из участков исчез вал, являвшийся естественным природным защитным барьером жилой зоны. Именно это и стало главной причиной недовольства жителей близлежащих домов. Жители Колы, а также сотрудники комбината уже написали заявление в полицию. Теперь законность сдачи участков в аренду должны установить правоохранительные органы.

Новая экологическая экспертиза предположительно может занять год-полтора. Добычные работы во время экспертизы будут продолжаться, так как нет никаких законных оснований эти работы остановить, сказал Конюхов.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:25Мурманский педиатр уверена: «Оливье» и «Селёдка под шубой» — самые вредные новогодние блюда для детей

18:31Первому атомному ледоколу, покорившему Северный полюс, стукнуло бы 53!

17:23В Полярных Зорях может появиться третья автозаправка — мэр Ченгаев

16:48Почти 13 миллионов рублей неустойки может заплатить подрядчик за ремонт на Подгорной в Мурманске

16:35В Петербурге открыли сразу две новых станции метро

16:24В Мурманске покажут премьеру «Черного человека» с музыкой «Лестницы Эшера»

15:4538 мурманчан получили медали к 80-летию разгрома немецко-фашистских войск в Советском Заполярье

15:44На выходных Мурманская область после оттепели уйдет «в минус» — эксперт из Москвы

15:23«Помогите нам»: Жители Мурманска продолжают бороться за новые лифты, которые не работают

15:13Объём новых вложений частных клиентов в обезличенные металлические счета превысил 46 млрд рублей

14:44В бар, а не в магазин: Полиция раскрыла кражу с карты дедушки в Никеле

14:23Ксения Коржова из Оленегорска выиграла 3 золотые медали на Чемпионате России

03:05Ёж нашёл в лесу много всего: на картинках есть 11 отличий — найдите все

01:01Дом надо украсить так, чтобы все говорили «Вау»: что в моде в 2026 году — как создать новогодний интерьер мечты

00:01Себе на радость, на смех курам: городской дурачок собрался погулять — найдите 11 отличий на рисунках

23:02В жидком корме слизывают желе и соус, а кусочки не трогают: лежат и сохнут в миске — почему кошки так поступают

22:00У вас 51 секунда времени: надо найти 11 отличий на картинках — сосредоточьтесь и не отвлекайтесь на ностальгию

21:56«Армейцы» растоптали «зубров» на их поле: СКА одержал гостевую победу над минским «Динамо»

Все новости