В Мурманск: «зелёные» отдыхают, на Arctic Sunrise работают пограничники

20.09.2013, 08:48 Новости / Общество

Экипаж ледокола Arctic Sunrise, связь с которым была 19 сентября временно утеряна, дал о себе знать, сообщают Вести. Активисты организации Greenpeace Russia сообщили, что их и экипаж закрыли в кают-компании, а на судне находятся российские пограничники.

Спецназ погранслужбы ФСБ России высадился на борт ледокола с вертолета. Как сообщает ИТАР-ТАСС, ледокол под флагом Нидерландов без разрешения зашел на территорию Северного морского пути. Arctic Sunrise взят под контроль российскими пограничниками, ранее сообщила координатор арктического проекта «Гринпис России» Евгения Белякова.

Напомним, 19 сентября в 4 часа 30 минут шесть активистов Greenpeace пытались забраться на плавучую буровую платформу «Приразломная», чтобы развернуть на ней баннеры с призывами прекратить добычу нефти и бурение в Арктике.

Для предотвращения попытки захвата платформы российские пограничники с корабля «Ладога» открыли предупредительную стрельбу из автомата Калашникова.
Двое активистов экологической организации, пытавшихся с помощью кошек и веревок попасть на платформу, были доставлены на борт пограничного сторожевого корабля «Ладога» для установления личностей. Задержанными оказались швейцарец Марко Поло и финн Сини Саарела.

Действия экипажа судна Arctic Sunrise, высадившего активистов Greenpeace около российской нефтяной платформы «Приразломная», носили провокационный характер, создали угрозу жизни людей и могли обернуться экологической катастрофой в Арктике, заявил МИД России.

Министерство иностранных дел РФ вручило ноту протеста послу Нидерландов и сделало представление в его адрес, сообщается на сайте внешнеполитического ведомства.

«Действия экипажа судна под голландским флагом были квалифицированы как провокационные, создающие угрозу жизни людей и чреватые экологической катастрофой в Арктике с непредсказуемыми последствиями», - говорится в сообщении. МИД обратился к нидерландским властям с просьбой принять меры и впредь не допускать подобных происшествий.

Нефтедобывающая морская платформа «Приразломная» установлена на шельфе Печорского моря и готовится к началу промышленной эксплуатации. Это первая в мире платформа, которая будет работать в экстремальных климатических условиях Арктики: в паковых льдах и при температуре до минус 50 градусов. В августе 2012 года активисты Greenpeace уже пытались блокировать ее работу.

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

10:45Более 42 тысяч семей Мурманской области смогут получить проиндексированный материнский капитал

10:30Страсти 27-летней давности: в Мурманске петербуржца будут судить за убийство на почве ревности

10:09«Энергетикам стало ясно, что внимание к сетям должно быть серьёзнее», — о выводах, сделанных после блэкаута в Мурманске и Североморске

09:50За январь на дорогах Мурманской области пострадали 11 пешеходов

08:20Проверка на прочность: Мурманскую область накрыл шквалистый ветер

21:36На улице Маклакова произошло ДТП с переворотом

16:41Мошенники предлагают мурманчанам «компенсации» за блэкаут

16:00Жителям Мурманской области посоветовали не покупать домашнюю консервацию на улицах

14:50Ей нужен лишь укромный уголок в вашем сердце и на вашем подоконнике: в Оленегорске пристраивают трехцветную кошечку

13:20Под Мурманском бесследно исчез 42-летний мужчина

12:30Мурманские спасатели рассказали, как сделать зимние забавы безопасными

11:35На пожаре в ковдорской пятиэтажке пострадал человек

11:24Кругозор уровня «премиум»: тест на внимательность собьёт с толку 9 из 10 человек

11:14Затхлость белья: как я нашла простое решение проблемы — чистим сливной фильтр

10:29Все гениальное просто: эти 3 хитрости изменили мой быт — теперь и дрель не шумит, и потоп в ванной не страшен

10:16Вкусный обед за 30 минут: курица с овощами, которая покорит всех — рецепт от любимой мамы

09:58Минус 20 — и ты пешеход: китайская сталь не выдерживает российских морозов

09:14Шкаф больше не трещит по швам: как я уместила все куртки в один комод (метод из Японии)

Все новости